11 апреля – Международный день освобождения узников из фашистских концлагерей

Это забыть нельзя

Саласпилс, Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Маутхаузен и много других лагерей смерти – все они в памяти бывших узников. Война и дети, дети и война – эти понятия не совместимы. Дети не понимали, что происходит, почему нет папы дома, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть и только своим детским чутьем они понимали, что в их дом пришла беда.
Миллионы людей, в том числе и дети, в последние месяцы войны были освобождены из лагерей смерти, вызволены из фашистского рабства, возвращены на Родину.
Из всех российских областей Псковщине принадлежит скорбный рекорд, именно она принесла немецким концлагерям самую большую жертву.
Малолетние узники в настоящее время остаются последними свидетелями той ужасной Второй мировой войны.
Малолетние узники были жертвами непосильного труда, бесчеловечных медицинских экспериментов, а когда они заболевали, их отправляли в газовые камеры и печи крематориев.
Биографии людей, которые были в
концлагерях, – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.
С тех пор прошло почти 76 лет. И только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в истории человечества.
Дорогие бывшие узники фашистской неволи, дети военного лихолетья!
Примите от всей души самые сердечные поздравления с 76-й годовщиной Всемирного дня освобождения узников фашистских концлагерей.
Желаю всем здоровья, чистого мирного неба над головой, большого человеческого счастья вам и вашим близким, семейного благополучия, бодрости духа, активного долголетия. Пусть невзгоды обходят вас стороной.

А. Самушенков,
председатель городского совета
бывших малолетних узников
фашистских концлагерей

Поделиться ссылкой: