120 лет назад на станцию Великие Луки пришел первый поезд

В ДК ЛК состоялся праздничный вечер, посвященный 120-летию начала железнодорожного сообщения на станции Великие Луки. В сентябре 1901 года на станцию Великие Луки прибыл первый поезд. Уже в 1904 году с открытием регулярного движения по линии Москва – Виндава было организовано пассажирское движение дальнего следования. К 1907 году через станцию была также проведена Бологое-Полоцкая железнодорожная линия, тогда же взамен существовавшего деревянного здания вокзала появилось новое каменное.

С развитием движения при станции открылись железнодорожные мастерские, локомотивное и вагонное депо, появилось техническое училище, в городе численно вырос состав рабочего класса, а также увеличился торговый оборот местных ярмарок.
Началась новая история древнего и несшего веками приграничные функции города Великие Луки, ставшего в двадцатом веке важнейшим железнодорожным узлом. В честь этого знаменательного и исторического события в ДК ЛК состоялся праздничный вечер. Начался праздник с традиционной и ставшей своего рода символом песни «Матушка железная дорога», которую сразу же подхватили все присутствующие в зале железнодорожники.
Однако в сентябре отмечалось сразу несколько юбилейных дат, связанных с железной дорогой, о которых в самом начале рассказала ведущая Мария Титенкова, приветствуя всех собравшихся в зале ДК ЛК.
«Добрый вечер, дорогие друзья и уважаемые гости! Мы рады, что сегодня в нашем зале те, чьи судьбы тесно связаны с железной дорогой!
В этот сентябрьский день мы празднуем 120-летие начала железнодорожного движения на станции Великие Луки! 50-летие музея эксплуатационного локомотивного депо ТЧЭ-31! 120-летие узловой больницы на станции Великие Луки!» – начала праздничный вечер ведущая, приглашая на сцену начальника железнодорожной станции Великие Луки, председателя узловой ра-бочей группы Великолукского железнодорожного узла Павла Мартинкевича.
Павел Николаевич от имени руководства железной дороги поздравил всех присутствующих с юбилейной датой, рассказал о выполнении поставленных задач и пожелал успеха в труде всем работникам сферы.
Со словами приветствия и поздравления железнодорожникам обратился заместитель гла-вы города Великие Луки Сергей Агарёв. В своем выступлении от имени главы Великих Лук Николая Козловского он сказал: «Уважаемые ветераны, сотрудники железнодорожной станции Великие Луки!
Сердечно поздравляю вас со 120-летием со дня открытия движения поездов по железнодорожной станции Великие Луки! Узловая железнодорожная станция Октябрьской железной дороги в городе Великие Луки Псковской области была открыта в 1901 году после завершения строительства Московско-Виндавской железнодорожной линии. Первый поезд прибыл на станцию уже 24 сентября 1901 года, а в 1904 году было открыто регулярное движение по линии Москва – Виндава, организовано пассажирское движение дальнего следования.
Открытие движения станции Великие Луки дало импульс экономическому развитию города: появились железнодорожные мастерские, локомотивное и вагонное депо, открылось техническое училище, в городе численно вырос состав рабочего класса, увеличился торговый оборот местных ярмарок. Сегодня современная инфраструктура станции Великие Луки включает в себя вокзал островного типа, перроны, пешеходный путепровод, а также вагонное и ремонтное депо.
Большой вклад в развитие и становление станции Великие Луки вносили и вносят великолучане, выбравшие делом своей жизни профессию железнодорожника. Коллектив станции эффективно выполняет все стоящие перед ними задачи общегосударственной важности, проявляя высокий профессионализм и добросовестность. Продолжая славные традиции старших поколений, сегодня железнодорожники Великих Лук со всей ответственностью, умело организуют грузовые и пассажирские перевозки на вверенном им участке пути, обеспечивают безопасность людей и сохранность грузов, вносят вклад в развитие инвестиционной привлекательности нашего города.
Уверен, что компетентность и преданность избранному делу великолукских железнодорожников будут способствовать дальнейшему развитию железнодорожного сообщения и в целом железнодорожной отрасли Российской Федерации. От всей души благодарю ветеранов железнодорожной станции Великие Луки и всех работников железнодорожного транспорта за доблестный труд и профессиональное мастерство, желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в реализации намеченных планов и хорошего, праздничного настроения!»
От имени Администрации города Великие Луки работников железной дороги поздравил гла-ва администрации Андрей Беляев, который также в своем выступлении говорил о 120-летии со дня открытия движения поездов по железнодорожной станции Великие Луки и ее роли и значении для жизни и экономики города.
«Железная дорога занимает важное место в жизни города Великие Луки. Ее открытие стало импульсом для развития и становления городской инфраструктуры. Благодаря этому из небольшого города Великие Луки выросли в крупный промышленный центр региона. Во многом именно открытие железнодорожного узла позволило расти и прогрессировать нашему городу. Сегодня железнодорожная станция города Великие Луки включает в себя современную, многофункциональную инфраструктуру, которая способствует планомерному развитию и обеспечению экономической стабильности муниципального образования.
Сегодня великолучане, работающие на станции, развивают железнодорожное сообщение города, вносят весомый вклад в развитие инвестиционной привлекательности муниципалитета. Уважаемые работники железнодорожной станции города Великие Луки! Надежная работа железнодорожного транспорта требует от каждого из вас высокой ответственности, профессионального мастерства, выдержки, умения четко и слаженно действовать в любых, порой непростых ситуациях.
Благодарю вас и всех ветеранов станции за добросовестный многолетний труд, профессионализм и ответственность, с которыми вы подходите к выполнению своих обязанностей. Благополучия, счастья, крепкого здоровья, сил и энергии, дальнейших успехов в работе! С праздником!» – обратился с приветствием к участникам праздничного вечера Андрей Беляев.
Затем представители профсоюзных организаций наградили лучших работников памятными грамотами, подарками и наградами. Среди награжденных были молодые машинисты, инженеры, монтеры, слесари, осмотрщики-ремонтники вагонов, электромеханики, работники сферы охраны труда, инженеры по контролю качества и безопасности, руководители отделов и подразделений.
В 2021 году узловая больница на станции Великие Луки отмечает свое 120-летие! Более века врачи возвращают здоровье людям, а значит, делают их более счастливыми. Профессионализм здесь также важен, как и отношение к человеку, сочувствие и глубокое понимание пациента – это базовые критерии для тех, кто находится на страже здоровья людей. Самые достойные работники этой сферы также были отмечены в этот праздничный вечер грамотами и подарками.
В этом году также отмечается и 50-летие музея эксплуатационного локомотивного депо ТЧЭ-31. Музей был открыт ко Дню железнодорожника в 1971 году, однако экспонаты собирались гораздо раньше. В музее хранятся совершенно редкие предметы, например, сохранено учебное пособие для паровозников, показывающее работу парораспределительного механизма и реверса начала прошлого века. Сегодня музей депо в Великих Луках – центр притяжения железнодорожников всех поколений. На сцене ДК ЛК в этот праздничный вечер также наградили всех тех, кто своим трудом создавал и сохранял память о железной дороге.
Всего двум студентам на Октябрьской железной дороге была присуждена именная стипендия от Дорпрофжел. Один из них, Иван Евгеньевич Уралов – студент Великолукского техникума железнодорожного транспорта имени Константина Сергеевича Заслонова – структурного подразделения Великолукского филиала Санкт-Петербургского университета путей сообщения императора Александра I.
Творческое поздравление железнодорожникам было представлено большой концертной программой, в которой приняли участие образцовый хореографический коллектив «Жемчужина», солист заслуженного коллектива камерного хора «Кант» Артём Манойлов, студия «Вектор», лауреат международных конкурсов Светлана Фетисова, вокальный ансамбль «Традиция».

М. Козлов
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: