Указом губернатора в Псковской области сняты некоторые ограничительные меры

В Псковской области смягчены ограничительные противовирусные мероприятия, введенные в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. Соответствующие изменения губернатор региона Михаил Ведерников внес в указ о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Псковской области.
В частности, требования масочного режима перестают быть обязательными и переводятся в разряд рекомендательных.
Массовые мероприятия до 100 человек более не требуют согласования с Роспотребнадзором.
Разрешаются дискотеки и работа ночных клубов.
Все изменения вступили в силу с 28 мая.
«Эпидситуация в Псковской области стабильно улучшается с начала апреля. Показатели заболеваемости находятся на достаточно низком уровне, и текущая загрузка системы здравоохранения позволяет уверенно справляться с заболеванием. Более того, майские праздники не привели к росту распространения инфекции, как это было ранее», – прокомментировал изменения

Михаил Ведерников.
pskov.ru

В Псковской области из аварийного жилья расселят около 3 тыс. человек за три года

Работу планируется провести до 2025 года.
Власти Псковской области за три ближайших года планируют расселить около 3 тыс. жителей региона, которые сейчас проживают в домах, признанных аварийными. Об этом сообщил в среду губернатор Михаил Ведерников по итогам совещания со своим заместителем Василием Осиповым.
«В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» до 2025 года планируется расселить около 3 тыс. человек. С этими целями сейчас ведется строительство многоквартирных домов в Великолукском, Островском районах и Пскове», – написал губернатор в своем Telegram-канале.
На территории Псковской области признаны аварийными порядка 300 многоквартирных жилых домов с общей площадью около 60 тыс. кв. м, в которых проживают около 3,5 тыс. человек. Планируется расселить аварийный жилой фонд на территории 11 муниципальных образований области, среди которых Великолукский, Дновский, Локнянский, Новоржевский районы.
Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» входит в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». Согласно проекту, к концу 2024 года объем расселенного аварийного жилого фонда должен достичь 9,54 млн кв. м, а число граждан, переселенных из непригодного жилья, – 530,9 тыс. Кроме того, планируется уточнение критериев признания домов аварийными и ввод понятия «ветхих домов». Общий объем финансирования реализации федерального проекта по расселению из всех источников составит 507,2 млрд рублей.

ИА «ТАСС»

Поделиться ссылкой: