Реестр крепких супружеских пар создадут в Псковской области

В Псковской области намерены создать реестр крепких супружеских пар. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе Правительства Псковской области, соответствующую инициативу, озвученную в ходе рабочей встречи председателем комитета юстиции Сергеем Шерстобитовым, поддержал губернатор Михаил Ведерников.
Супругов, проживших вместе 25, 50 и 60 лет, будут чествовать в их дни «серебряных», «золотых» и «бриллиантовых» юбилеев. По замечанию руководителя профильного комитета, такая традиция должна помочь популяризировать семейные ценности среди молодых людей, а вместе с тем стать «добрым знаком внимания к людям, десятилетиями сохраняющим крепость семейных устоев».

MK.RU

С 1 августа в Псковской области стартует обязательная аттестация директоров школ

Всех директоров школ в Псковской области обяжут пройти аттестацию. Об этом заявил врио председателя регионального комитета по образованию Андрей Ермаков. Аттестация начнется с 1 августа. Главная цель – это определить уровень знаний законодательства, нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, которые регулируют образовательную деятельность.
В состав аттестационной комиссии войдут представители регионального комитета по образованию. Аттестация в 2 этапа: прохождение квалификационных испытаний в виде тестирования и собеседование с аттестационной комиссией. Вся процедура пройдет через единую платформу на базе региональной информационной системы «Цифровое образование Псковской области». Не прошедшие аттестацию руководители не смогут занимать свои посты.

«Вести-Псков»

Россияне смогут оплачивать штрафы и налоги через систему быстрых платежей

В России появится возможность проводить платежи в пользу государства через систему быстрых платежей (СПБ), пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в финансовых структурах.
По данным издания, в июле возможность проведения перечислений оплат за штрафы и налоги через СБП протестировал банк «Синара». Отмечается, что сервис уже доступен всем клиентам банка.
Реализовать функционал также планируют банк «Хоум Кредит», крымский РНКБ, Газпромбанк, ПСБ, «Абсолют» и МКБ, заявили их представители. Рассматривают такую возможность в Росбанке, «Зените» и «Открытии». В ВТБ отметили, что готовы участвовать в пилотировании C2G-перечислений через СБП. В «Зените» в качестве потенциального срока внедрения инновации назвали IV квартал 2022 года, в Газпромбанке – первый квартал 2023 года.
В Центробанке подчеркнули, что этот сервис позволяет легко и удобно оплачивать налоги и штрафы, а также проводить другие платежи в пользу государства. При этом деньги в бюджет поступают мгновенно. Среди других значимых преимуществ C2G – исключение возможных ошибок при составлении распоряжения по реквизитам, добавили в ЦБ.

ПИА

Поделиться ссылкой: