15 лет на страже безопасности клиентов и сохранности их имущества

С частными охранными организациями гражданам приходится сталкиваться ежедневно. Количество таких служб и самих охранников за последнее время значительно возросло, это обусловлено, прежде всего, переходом России к рыночной экономике, наличием частной собственности и необходимостью в ее постоянной охране от противоправных посягательств.

Стоит заметить, что в России, наравне с государственными, действуют частные предприятия в таких сферах, как медицина, образование и многих других. Безопасность тоже не стала исключением. Государство предоставляет возможность для развития частного бизнеса, а гражданам позволяет выбрать, к кому обратиться за помощью при решении возникающих проблем, либо при наличии дополнительных денежных средств потратить их на более качественное обслуживание в основных социальных сферах.
11 марта 1992 года в Российской Федерации был принят за-кон № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности». По данным Минтруда на
2019 год, объем российского рын-ка охранных услуг оценивался в 120 млрд руб. Официально аттестованных сотрудников, имеющих удостоверение частного охранника, в стране насчитывается 600-700 тыс. Это сопоставимо с числом полицейских в России – 746,9 тыс. и превышает число врачей в государственном секторе – 565 тыс.

Лидирующие позиции
на рынке охранных услуг

Сегодня на территории Псковской области действует 71 частная охранная организация. Под охраной находится более 4000 объектов. Одной из таких организаций является ООО «ЧОО «Байкал», на протяжении 15 лет она обеспечивает безопасность своих клиентов и сохранность их имущества, осуществляя тесное взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами.
ООО «ЧОО «Байкал» образовано 1 февраля 2006 года в
г. Великие Луки Псковской области. Лицензия на осуществление частной охранной деятельности выдана 26 мая 2006 года. Эта дата считается днем рождения организации. Численность работников составляет 100 человек. Даже несмотря на непростую экономическую ситуацию, компания продолжает удерживать лидирующие позиции на рынке охранных услуг города Великие Луки и на сегодняшний день является лучшей охранной организацией юга Псковской области.
Генеральным директором ООО «ЧОО «Байкал» является Олег Леонидович Блинов (в пе-риод с 2009 г. по 2012 г. являлся руководителем следственного от-дела по г. Великие Луки следственного управления Следственного комитета Российской Феде-рации по Псковской области).
Первый заместитель – Вита-лий Владимирович Цветков, пенсионер правоохранительных ор-ганов, руководитель ЧОО «Бай-кал» в период с 2006 г. по 2012 г., бывший руководитель ООО ЧОП «Правопорядок плюс». На базе именно этой организации образовалось ООО «ЧОО «Байкал». О.Л. Блинов и В.В. Цветков со-стоят в координационном совете Псковской области по вопросам частной охранной деятельности.
Основными задачами сотрудников ООО «ЧОО «Байкал» являются: защита жизни и здоровья граждан, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объекте, сохранность имущества заказчика, осуществление работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны и принятие соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию, обеспечение общественного порядка.
Для решения поставленных задач в распоряжении организации имеется пульт централизованного наблюдения, выделенный канал радиочастотной связи, дежурная часть, 4 группы быстрого реагирования, оружейная комната с огнестрельным и травматическим оружием, техническая группа по обслуживанию технических средств охраны, систем видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации.
Дежурная часть – особое подразделение организации, осуществляющее координирование всех постов охраны в соответствии с оперативной обстановкой на объектах. Охранники дежурной части – Анатолий Владимирович Жаворонков, Сергей Леонидович Жигунов, Михаил Алексеевич Дмитриев, Юрий Владимирович Орлов – заступая на дежурство, проверяют наличие служебного оружия, специальных средств и несение службы сотрудниками на объектах охраны, обрабатывают информационные сообщения об уровне безопасности объектов, организовывают работу мобильных групп и их взаимодействие с правоохранительными органами, выполняют отдельные служебные поручения руководства. На начало 2021 года общее количество охраняемых объектов ООО «ЧОО «Байкал» составляет 556, из них – 529 технической охраны и 27 физической охраны. Среди заказчиков ООО «ЧОО «Байкал» числятся различные юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, муниципальные службы и предприятия, учреждения образования, культуры, здравоохранения, банки, осуществляющие свою деятельность на территории г. Великие Луки и южных районов Псковской области. Кроме того, сотрудники ООО «ЧОО «Байкал» оказывают помощь правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка на территории г. Великие Луки, Великолукского, Ново-сокольнического и Невельского районов в период проведения торжеств и праздничных мероприятий, а также содействие в раскрытии преступлений.
Заказчики охранных услуг предъявляют разнообразные требования, и сотрудники ООО «ЧОО «Байкал» всегда стремятся оказывать клиенту качественные услуги, осуществлять работу с самоотдачей, на принципах уважения, доверия и честности.
Эффективная работа ООО «ЧОО «Байкал» достигается за счет правильного использования имеющихся в наличии сил и средств, четкого управления, дружного и трудолюбивого коллектива. Большое внимание в организации уделяется состоянию оружия и спецсредств, прохождению сотрудниками курсов повышения квалификации, периодическим проверкам и медицинским комиссиям, которые необходимо проходить членам коллектива.
Подавляющее большинство сотрудников охраны – мужчины. Женщины-охранники работают в основном на социальных и образовательных объектах. Кстати, большинство охранников ЧОО «Байкал» имеют за плечами довольно богатый опыт работы в правоохранительных органах и Вооруженных силах России, поэтому готовы к любому непредвиденному инциденту.

Оказывают
безвозмездную помощь

Для ООО «ЧОО «Байкал» не чужда и социальная ответственность бизнеса. Так, сотрудники организации на протяжении последних лет безвозмездно осуществляют охрану воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, расположенных в Великолукском и Невель-ском районах, а часть из мемориалов в 2020 году была приведена в порядок силами компании. На безвозмездной основе оказываются услуги охраны управлению образования г. Великие Луки и Новосокольнического района в период проведения ЕГЭ и выездных детских лагерей. Направляет-ся материальная помощь своим сотрудникам, сторонним организациям и жителям г. Великие Лу-ки, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Размер налоговых отчислений государству в 2020 г. составил более 8 500 000 рублей.
«Выражаю искреннюю благодарность всем сотрудникам ООО «ЧОО «Байкал» за проделанную работу, профессионализм и компетентность при выполнении служебных обязанностей. Спасибо за теплую и дружную атмосферу в коллективе. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в жизни и благополучия! Особенно хочется отметить сотрудников, работающих с момента образования организации: главного бухгалтера Кристину Изяславовну Родителеву, заместителя генерального ди-ректора по кадрам Сергея Михайловича Мамонова, помощника генерального директора Вален-тина Алексеевича Червякова, начальника технического отдела Владимира Николаевича Ершова, операторов ПЦН Светлану Михайловну Степанову и Елену Юрьевну Завьялову, охранников Александра Викторовича Кононенкова, Геннадия Васильевича Коршакова, Александра Викторовича Скопцова, Валерия Викторовича Юдина, Юрия Алексеевича Лысанова. Уверен, что организация будет развиваться и дальше, поэтому рассчитываю на сов-местную плодотворную работу, направленную на обеспечение спокойствия граждан, бизнеса и улучшение делового климата в регионе», – с таким поздравлением по поводу 15-летия со дня образования организации обратился к своим коллегам О.Л. Блинов.

М. ОЗЕРОВА

Поделиться ссылкой: