3 декабря – День юриста

История профессиональных праздников, учрежденных в современной России, уходит корнями в далекое прошлое. С инициативой учреждения этого праздника выступила Московская областная Дума, депутаты которой обратились с соответствующим предложением в Ассоциацию юристов России. 29 января 2008 года на съезде Ассоциации юристов России идея учреждения праздника была поддержана первым заместителем председателя правительства Дмитрием Медведевым. Именно в этот день, т.е. 20 ноября по старому стилю (3 декабря – по новому), в 1864 году в России был принят ряд судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы, и именно этот день, вплоть до 1917 года, считали своим профессиональным праздником российские правоведы. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 130 от 4 февраля 2008 года в нашей стране учрежден профессиональный праздник – День юриста, отмечаемый ежегодно 3 декабря. Среди известных российских юристов в различные исторические периоды было немало тех, кто внес огромный вклад в развитие практически всех отраслей права, приобретя славу мирового уровня.

Подполковник внутренней службы Марей Дмитриевич Горовцов

День юриста – это праздник тех, кто занят правоприменительной практикой в различных сферах деятельности. Это – адвокаты и нотариусы, судьи и прокуроры, следователи и судебные приставы, юрисконсульты предприятий и организаций различных форм собственности и различной ведомственной принадлежности. И в системе федеральной государственной службы многие должности требуют наличия юридического образования. В канун профессионального праздника состоялась рабочая встреча автора с начальником филиала по городу Великие Луки федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Псковской области подполковником внутренней службы М.Д. Горовцовым.

– Марей Дмитриевич, расскажите о том, каким был Ваш путь в профессию юриста.

– В 2003 году, окончив агроэкологический факультет Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, пришел я на службу в отдел внутренних дел по Великолукскому району. Должность участкового уполномоченного не только хлопотная, но и требует наличия знаний в области многих отраслей права. Вскоре поступил на учебу в Санкт-Петербургский университет МВД России, который окончил без отрыва от службы, получив высшее юридическое образование. Воплощение в жизнь мечты стать юристом, безусловно, потребовало приложения усилий. Однако, если работа и учеба взаимно дополняют друг друга, справиться с поставленной задачей реально. В 2009 году, получив диплом юриста, пришел на службу в уголовно-исполнительную инспекцию. Начинал инспектором, затем был назначен на должность старшего инспектора, а с 2018 года прохожу службу в нынешней должности. Профессия юриста для меня является любимым и желанным занятием. Свою профессиональную самореализацию собираюсь и в дальнейшем продолжать в сфере правоприменительной деятельности. Живя в правовом государстве, обладать определенным уровнем знаний в области различных отраслей права должны все его граждане, вне зависимости от того, в какой сфере они осуществляют свою трудовую деятельность. Что касается прохождения службы в правоохранительных и правоприменительных структурах, то правовые знания необходимы всем сотрудникам, вне зависимости от занимаемой должности. А для назначения на многие должности среднего и старшего начальствующего состава наличие высшего юридического образования является обязательным условием.

– Какие должностные обязанности в сфере правоприменительной деятельности возложены на руководителя подразделения уголовно-исполнительной инспекции?

– Среди основных обязанностей следует назвать осуществление контроля за служебной деятельностью личного состава подразделения и организацию работы инспекции, выполнение задач в сфере государственной политики по исполнению уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, а также контроль за исполнением меры пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенной деятельности.

– Какие требования предъявляются к образовательному уровню сотрудников уголовно-исполнительной системы?

– Для руководящего состава всех подразделений ФСИН, включая уголовно-исполнительные инспекции, наличие высшего юридического образования является обязательным условием. Аналогичные требования предъявляются и к кандидатам для назначения на многие другие должности среднего и старшего начальствующего состава. С учетом особенностей выполняемой работы, в которой правоприменительная деятельность является ключевым элементом, для прохождения службы даже в тех должностях среднего и старшего начальствующего состава, при назначении на которые наличие диплома юриста не является обязательным условием, получение юридического образования в дальнейшем желательно, в целях обеспечения более эффективного выполнения служебных обязанностей.

– Какие специфические особенности имеет правоприменительная деятельность, осуществляемая сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, в части применения норм различных отраслей права?

– Кроме норм уголовно-исполнительного и уголовного законодательства, сотрудникам подразделений уголовно-исполнительной инспекции необходимо обладать знаниями в области уголовно-процессуальных норм. Принимая участие в решении жизненно важных вопросов, касающихся граждан, состоящих на учетах в УИИ, приходится сталкиваться еще и с практикой применения норм многих других отраслей права, в области которых сотрудники инспекции также должны обладать необходимым объемом знаний. Также, решая вопросы исполнения различных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, сотрудникам постоянно приходится сталкиваться с практикой применения различных норм Трудового кодекса РФ. В частности, для осужденных к исправительным работам действие норм ТК РФ имеет ряд специфических особенностей, а осуществление контроля за правильным применением трудового законодательства в данном случае, возложено на сотрудников инспекции.

– Насколько верным является представление некоторых обывателей о службе сотрудников уголовно-исполнительной системы, как об узкой специализации в правоприменительной деятельности, не требующей высокого уровня правовых знаний?

– Данное представление не является объективным. Как уже было сказано выше, служебная деятельность сотрудников всех подразделений уголовно-исполнительной системы, включая уголовно-исполнительные инспекции, связана с постоянным применением норм различных отраслей права, в области которых необходимо обладать знаниями на высоком профессиональном уровне. Требования к качеству выполняемой работы постоянно возрастают.

Внутриведомственный контроль и прокурорский надзор за служебной деятельностью сотрудников осуществляются регулярно. Сотрудникам УИС необходимо постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень. Это происходит как во время проведения занятий с личным составом по служебной подготовке непосредственно в подразделениях, так и путем направления сотрудников в ведомственные учебные центры.

По мнению не только автора, но и огромного количества сограждан, профессия юриста во все времена была и продолжает оставаться привлекательной. Рост ее престижа, как и осознание необходимости постоянного повышения уровня правовой грамотности всего населения – факт бесспорный. В любой сфере деятельности юрист является фигурой важной, заметной и необходимой. Праздник, отмечаемый ежегодно 3 декабря, по праву объединяет всех юристов, вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Невзирая на различия в должностных обязанностях, возложенных на юристов разных ведомств, их общей задачей является обеспечение верховенства закона во всех сферах жизнедеятельности общества, защита прав и законных интересов граждан, повышение уровня правовой культуры всего населения страны. В день профессионального праздника все те, кто избрал для себя профессию юриста и достойно применяет свои знания в повседневной служебной деятельности, заслуживают искренних поздравлений и наилучших пожеланий, в том числе – успехов в работе и постоянного повышения уровня профессионализма, столь необходимого в наше время, при построении правового государства.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: