Активисты «Единой России» проверили ремонт студенческого общежития ВЛГАФК

В нынешнем году в России началась масштабная кампания по капитальному ремонту студенческих общежитий вузов. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета по инициативе партии «Единая Россия». Также по инициативе партии ход ремонтных работ впервые будет контролировать общественность и молодежь, в том числе представители «Молодой гвардии» – молодежного крыла «Единой России».

В ходе осмотра помещений

В Великих Луках контроль того, как проходят ремонтные работы в общежитиях, которые являются на период обучения домом для студентов, уже проводится. Партия «Единая Россия» вместе с «Молодой гвардией» и студентами создали штабы по проверке ремонтов общежитий. Создан такой штаб и при Великолукском местном отделении «Единой России», ведь Великие Луки – город студенческий.

В масштабную программу по ремонту всего по стране в этом году вошли 257 студенческих общежитий из 238 вузов. В их числе и наша Великолукская академия физической культуры и спорта. На капитальный ремонт студенческого общежития ВЛГАФК выделено более 9 миллионов рублей. В рамках этой суммы уже произведена замена оконных блоков в жилых помещениях общежития. На первом этаже общежития ведутся работы по капитальному ремонту душевых, в подвальной части здания будет заменен трубопровод горячего водоснабжения. Также будут отремонтированы санузлы в самом здании академии.

Кроме того, в общежитии ВЛГАФК будет создана доступная среда для студентов с ограниченными возможностями. Современный спорт сегодня не имеет ограничений, паралимпийские виды спорта тому доказательство. В академии спорта обучаются студенты с особенностями опорно-двигательной системы, которые даже являются участниками Паралимпийских игр. Ремонт помещений для студентов с ограниченными возможностями передвижения завершится к концу ноября.

В рейде приняли участие секретарь Великолукского местного отделения партии «Единая Россия» Константин Максимов, исполнительный секретарь партийной организации Наталья Багрецова, депутат Великолукской городской Думы от партии «Единая Россия», декан ВЛГАФК Дмитрий Белюков, активисты местного отделения «Молодой гвардии», а также представители студенческого совета общежития.

Все пояснения по ходу ремонтных работ давали ректор ВЛГАФК Вячеслав Шляхтов и руководитель подрядной организации ООО «СМУ-44» Сергей Капралов.

Участники рейда осмотрели помещения, в которых идут ремонтные работы: комнаты, душевые, помещения для приема пищи. Уровень готовности помещений везде разный, но видно, что ремонт делается на совесть, для комфорта и удобства студентов. Проверили партийцы и «молодогвардейцы» и функционал новых пластиковых окон, например, наличие возможности микропроветривания, что имеет значение для поддержания нужного микроклимата в комнатах для проживающих. В общежитии заменено более 170 окон.

Как отметили члены комиссии, студенческое общежитие ВЛГАФК оставило приятное впечатление. Ответственное отношение руководства академии и подрядчика, выполняющего ремонт, является очевидным.

Как рассказала студентка 2-го курса ВЛГАФК Карина Егоренкова, ее сверстники довольны проведением ремонта. В общежитии стало уютнее, комфортнее, теплее. А современные условия привлекут новых студентов в наш вуз. В ходе такого первого рейда в Великих Луках, проведенного «Единой Россией» совместно с «Молодой гвардией», необходимо отметить открытость руководства вуза.

Партийцы, депутаты-единороссы, молодежь все увидели своими глазами, получили ответы на вопросы. Такой подход и участие общественности в контроле ремонтных работ в процессе их проведения позволяет на первых этапах устранять возможные недочеты, если они имеются. Потому что есть понимание, что все делается для комфорта людей. В данном случае для студенческой молодежи Великих Лук.

М. КОЗЛОВ

Поделиться ссылкой: