Депутат Государственной Думы от Псковской области, секретарь Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», куратор Псковского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Козловский посетил первый в Псковской области инженерный форум «СпектрУм», который с 21 по 26 июля проходил на площадке парк-отеля «Солнечный бор».
Молодежный инженерный форум «СпектрУМ» собрал участников из Псковской, Тверской, Смоленской, Ивановской областей и Санкт-Петербурга. Молодёжь погрузилась в интенсивную образовательную программу. Главными темами форума стали автоматизация, роботизация и внедрение искусственного интеллекта. Кроме того, молодые специалисты обсуждали инженерные решения, технологии, развитие IT, бренд-менеджмент и многие другие направления.
В ходе общения с участниками мероприятия Александр Козловский отметил высокий уровень их вовлеченности и подчеркнул, что такие форумы – новая возможность для молодежи заявить о себе. «СпектрУм» уже показал, что Псковщина готова стать центром инженерной мысли, а с каждым годом масштаб и география участников будут только расти.
– Был рад познакомиться и лично пообщаться с участниками первого в нашем регионе инженерного форума для молодежи «СпектрУМ». Его организовал Великолукский завод «ЗЭТО», входящий в региональное отделение Союза машиностроителей России. Непосредственно за реализацией идеи стояли молодые заводчане, которые неоднократно представляли Псковщину на международном форуме «Инженеры будущего» в Тульской области, – рассказал Александр Козловский. – Наше общение получилось довольно интересным и эмоциональным. Молодежь с горящими глазами, любознательная, идейная. Ребят интересовали вопросы автоматизации и роботизации производства. Много времени уделили теме внедрения искусственного интеллекта в нашу жизнь и связанным с этим рискам. В частности, молодежь беспокоит возможное сокращение рабочих мест. Обсудили эти опасения, – отметил Александр Николаевич.
Участники Форума презентовали проекты, над которыми работали все эти дни. Среди них – угольный фильтр для очистки сероводородной воды – экологическое решение для регионов с проблемным водоснабжением; сайт для коммуникаций – платформа для объединения людей и идей, а также умный мультипомощник для дома – устройство, которое обещает сделать быт проще и удобнее.
Важно, что уже сейчас ребята борются за право представить наш регион на форуме «Инженеры будущего – 2026». А это значит, что «СпектрУМ» стал не просто событием, а частью системной работы по развитию инженерной школы в регионе.
По мнению Александра Козловского, подобные форумы нужно делать ежегодными. Они собирают заинтересованную и технически заряженную молодежь.
– Уверен, что программа «СпектрУМа» с каждым разом будет расти в масштабах, а география участников, несомненно, расширится. На мой взгляд, идея создания регионального аналога «Инженеров будущего» удалась. Участники вдохновлены, полны идей и готовы двигаться дальше. Спасибо всем причастным! – отметил Александр Николаевич.
По материалам страницы А.Н. Козловского в социальной сети







