Александр Матросов – Герой с большой буквы

20 февраля в Великих Луках прошла патриотическая акция «Памятники рассказывают». Организатором мероприятия выступила городская детская библиотека имени А. Гайдара.

Патриотические мероприятия, касающиеся истории нашего города, стали хорошей традицией. Библиотека часто приглашает к себе юных гостей. Акция «Памятники рассказывают» посвящена подвигу Героя Советского Союза. Александр Матросов стал одним из символов героизма и вошел в историю Великой Отечественной войны.

В рамках патриотической акции в читальном зале прошел урок мужества «Грудью на амбразуру: жизнь и подвиг Александра Матросова». Его провели для учеников 6-х классов школы № 5.

«Видно, что дети с интересом слушают. Конечно, за один урок невозможно осветить все аспекты жизни Александра Матросова. Поэтому хочется заинтересовать детей, чтобы они сами взяли книгу и расширили свои знания», – отметила ведущий библиотекарь Анна Купцова.

На мероприятие пришли заместитель главы города, депутат Великолукской городской Думы Сергей Гусев и депутат Великолукской городской Думы Сергей Поварещенков. С приветственным словом к ребятам обратился Сергей Гусев. Он поздравил всех с наступающими праздниками. Депутат также рассказал ребятам о подвиге Александра Матросова, который настолько любил свою Родину, что не задумываясь отдал свою жизнь. Матросов – Герой с большой буквы.

«Наши деды и прадеды доблестно, мужественно защищали рубежи нашей Родины, принимали участие в битвах. Именно воля, характер и профессионализм русских воинов приводили к знаменательным победам. В этом году жители города воинской славы Великие Луки с особым чувством гордости и уважения вспоминают Героя Советского Союза Александра Матросова», – подчеркнул Сергей Гусев.

Задача акции – оживить историю, чтобы дети проявляли интерес, а главное, помнили важные исторические события.

Сергей Гусев и Сергей Поварещенков в ходе общения с юными великолучанами

«Памятник Александру Матросову – визитная карточка нашего города. Его подвиг стал символом мужества, примером героизма для нынешнего поколения. В этот день мы хотим не только рассказать о жизни и подвиге героя, но и показать ребятам книги и провести громкие чтения», – пояснила заместитель директора по работе с детьми центральной городской библиотеки Лариса Терешина.

Ученики положительно отзываются о проведении таких акций. Это помогает дополнить уже имеющиеся у детей знания.

«Сегодня мы побывали в библиотеке и узнали много нового: о детстве Александра Матросова в детском доме, воспоминаниях его воспитателей, о жизни в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Я считаю, что мы должны помнить об этом и гордиться нашими героями», – поделилась ученица школы № 5 Яна Филенко.

И. Полянская

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: