Александр Матросов: подвиг и судьба

Неизвестные и малоизвестные факты и документы

Василий Матвеевич Матросов

Брат или не брат?

Помимо цельных и детально разработанных версий существует несколько вариаций истории о братьях и сестрах Александра Матросова. Прежде всего, о братьях.

Ведь понятно, что если была семья, то могли быть и другие родственники. Вот как эта линия раскрыта у Н.А. Дубовик, А.В. Кобзева, С.А. Прокопенко:

«Например, Е. Лаврова, проживавшая на ст. Охотничья (недалеко от Ивановки), с которой дружил Матросов, вспоминала, что как-то раз Александр прибежал радостный и рассказал ей, что в детдом приезжал какой-то человек и сообщил ему, что у него есть брат Василий. О поездке Василия в Мелекесс на поиски Александра поведал и Толчков. В 1967 г. во время беседы с Марией Ивановной присутствовал и Дмитрий Алексеевич, двоюродный брат Александра, который рассказал о встрече с ним на одной из железнодорожных станций по пути на фронт. Добавим к этому информацию Толчкова о его поездке в с. Кошки и беседе с другим двоюродным братом – Василием Николаевичем, признавшимся в том, что искал Александра в 1936 г. в Мелекессе, но его уже там не было, и куда его отправили, ему не сказали. В подтверждение своих слов Толчков дал Дубовик расписку. (…)

Н.Д. Матросов рассказал, как его отец – Дмитрий Алексеевич, вспоминая в 1970-х гг. свое боевое прошлое, говорил о случайной встрече по пути на фронт в 1943 г. с Александром. Была перекличка в соседнем эшелоне, кто-то отозвался на фамилию Матросов. Так они и встретились. Александр сказал, что он – детдомовец, и все, что помнит из детства, так это маленькую деревню, пруд, большой овраг рядом и что деревня называлась каким-то оврагом. Это же подтвердил и Ишмаев, также слышавший в детстве рассказ Дмитрия Алексеевича о встрече с Александром Матросовым».

По ульяновской версии обозначаются не один, а даже два брата: родной Василий и двоюродный Дмитрий. Причем история о брате Василии имеет давние корни и часто звучит в матросовской литературе, даже без привязки к Мелекессу и Ивановке.

Например, в газете «Ленинец», органе Башкирского обкома КПСС, в 1988 году появилась красноречивая заметка А. Юрьева:

У героя был брат

В канун 45-летия подвига Александра Матросова следопыты Дворца культуры химиков Уфы, работая с архивным материалом, узнали из газеты «Красноармеец» («За Родину») Приволжского военного округа от 3 сентября 1944 года о том, что в 1944 году младший брат Александра Матросова Василий Матвеевич Матросов, находясь на излечении в одном из пензенских госпиталей, встретился с курсантами Пензенского артучилища. С большим вниманием, сообщает газета, прослушали курсанты рассказ Василия о своем брате-герое.

«Я пошел на фронт на смену Саше… Недалек тот день, когда я снова встану в строй и уже на территории Германии буду мстить гитлеровцам за кровь моего незабвенного брата, за страдания и слезы советских людей…» – говорил Василий. Расходясь с беседы, курсанты уносили в сво-их сердцах живой, мужественный образ Александра Матросова…».

Интересно, что уже о старшем (не младшем!) брате Василии есть сообщение на третьей полосе газеты «Красная Звезда» от 23 мая 1944 года:

«Подвиг брата Александра Матросова

Имя Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матросова, совершившего бессмертный подвиг 23 февраля 1943 года, вошло в историю Отечественной войны. Память о нем увековечена в известном приказе товарища Сталина. В сердцах сынов советского народа живут яркие сталинские слова: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и героизма для всех воинов Красной Армии». Бессмертная слава Матросова вдохновила сотни и тысячи наших воинов на великие подвиги в борьбе с немецкими захватчиками. Теперь в ряду этих славных бойцов мы видим и родного брата героя – Василия Матвеевича Матросова.

Красноармейская газета «За советскую родину» (редактор Я.Б. Бучилов), выходящая в соединении, где служит Василий Матросов, посвятила целую страницу подвигам братьев. Она озаглавлена «Герои-братья Александр и Василий Матросовы» и содержит интересный материал о замечательных бойцах-патриотах. Из двух анкет читатель узнает жизненный путь обоих братьев. Александр был токарем, комсомольцем, Василий – механиком, в армии стал кандидатом в члены партии. Старшему брату Василию 42 года. До января 1944 года он ковал оружие для фронта в тылу, и после гибели Александра сам взял в руки оружие, чтобы беспощадно мстить немцам. Василий стал пулеметчиком. Он быстро овладел «Максимом» и рвался в бой. В его душе жила отвага Матросовых, уже проявившаяся однажды во всем своем грозном величии. И скоро настал желанный час. Пулеметный расчет Грызунова, в котором был наводчиком Василий Матросов, расположился в захваченной у немцев траншее и целый день отбивал яростные контратаки врага.

«Матросов мужественно и умело вел себя в этом бою, своим бесстрашием зажигал весь расчет. Когда немцы, стремясь зайти в тыл к пулеметчикам и окружить их, неожиданно оказались вблизи огневой позиции, Василий Матвеевич первым завязал гранатный бой с врагом и уничтожил семнадцать фашистов.

Высокой солдатской наградой – орденом Славы 3-й степени отмечен старший сержант Василий Матвеевич Матросов за свои боевые дела».

Газета «За советскую родину» умело и ярко рассказала читателю о братьях Матросовых, справедливо подчеркнув преемственность обоих подвигов. Кроме корреспонденции «Кавалер ордена Славы» и двух анкет, на полосе помещен исторический приказ товарища Сталина, описание подвига Александра Матросова, стихи С. Кирсанова о нем и стихи красноармейского поэта П. Плотникова «Пулеметчик Матросов», который простыми словами воспел мужество однополчанина:

Народная слава героя венчает,

На подвиги снова зовет.

Бессмертье Матросовых враг проклинает,

Но славит героев народ!»

Вроде бы как все здорово! Ухватись за ниточку с братом, и всё в части места рождения Александра Матросова станет яснее. Увы.

Попытка узнать какие-то подробности о Василии Матвеевиче 1902 года рождения приводит к тому, что местом его рождения на сайте «Память народа» значатся то г. Киров Смоленской области, то «Орловская обл., Суземский район, с. Суземка». Работал Василий Матвеевич механиком в Муромском стройуправлении, а призван в Красную Армию он Муромским ГВК 16 января 1944 года.

Стало что-то яснее? Вряд ли. Тем более что г. Киров появляется в документах лишь один раз, а брянская Суземка только в 1937-1944 годах относилась к Орловской области, а значит, вопрос сохранности каких-либо военных документов там тем более сомнителен. Во-первых, военные катаклизмы, а во-вторых, административные перемены, которые тоже не способствовали безупречности документации.

?????????????????????????????????????????????????????????

Как положительный момент можно отметить, что имеется фото В.М. Матросова. Но на этом плюсы и завершаются. Известно лишь, что командир пулеметного расчета 1345-го стрелкового полка 399-й стрелковой дивизии 42-го стрелкового корпуса старший сержант Матросов был награжден орденами Славы III степени (02.04.1944) и Отечестве-ной войны II степени (19.07.1944), отличился в боях за освобождение Чаусского района Могилевской области БССР в марте 1944 года. Потом боец находился в госпитале с тяжелым ранением и был комиссован из армии 10 апреля 1945 года.

Дальше следы отважного пулеметчика теряются. Видимо, вскоре он ушел из жизни из-за последствий ранения. Иначе, имея такие говорящие фамилию и отчество, человек явно бы не раз проявился в каких-то печатных советских источниках.

Пока же можно констатировать, что к сведениям об Александре Матросове все эти изыскания мало что добавляют. Они важны лишь в отношении доказательств того, что фамилия «Матросов» не является редкой во многих регионах Советского Сою-за и поиски, отталкиваясь от фамилии, продуктивными в принципе быть не могут.

Так, в Книге Памяти Брянской области (Суземский район, 10-й том) значится сразу 15 Матросовых, причем явно представлены сразу несколько семейных линий. Есть там и Алексей Васильевич Матросов, и Антон Фролович Матросов, и Григорий Яковлевич Матросов, и Евдоким Иванович Матросов, и далее, по списку.

Даже главой Суземского района в 2019 году был избран директор ГКУ Брянской области «Суземское лесничество» Андрей Владимирович Матросов. Нынешний глава родился 19 января 1983 года на станции Нерусса Суземского района.

То есть фамилия «Матросов» для тех краев – обычное явление, широко распространенное. И второй вывод, который можно сделать: найдя место исторического проживания на определенной территории представителей рода Матросовых, нельзя однозначно утверждать идентичность этого рода роду, который дал Александра Матвеевича Матросова. Слишком уж велика вероятность наткнуться на однофамильца и на людей с одинаковыми именами и отчествами.

Теперь про сестру

Иногда в разговорах о корнях Матросова звучат слова и о некоей «сестре». Которая якобы была сдана в Мелекесский детдом вместе с братом Сашей. Об этом пишет А.В. Миникаева: «Его и сестру подбросили к нам то ли в 1932, то ли в 1933 году. Нет, кажется, 1934 году… на нем штанишки и холщовая рубашка».

Еще о том же самом, только шире: «Я, Миникаева Анфиса Владимировна, воспитательница Мелекесского детдома, в 1934 году (осенью) приняла Сашу Матросова. Его вместе с сестрой подбросили к нам, оставив в коридоре детдома. Дети были в легкой одежонке, в одеяло была засунута бумага, где значилось, что он Саша Матросов. Сестру отправили, не знаю куда. А он остался здесь».

Весьма спорные воспоминания. Имя Саши было в бумажке названо, а сестры – нет? Почему, собственно, вообще говорится, что некая девочка, одновременно поступившая в детдом вместе с Сашей, – это его сестра?

Скорее всего, мотивы «сестры Саши» не имеют под собой глубоких оснований. Очередные гримасы памяти. Или ошибка, или намеренная поздняя фантазия очевидца, желающего привлечь к себе большее внимание.

Вообще, нет ничего более спорного, чем некое мнение не-коего человека. О Матросове за долгие десятилетия разные люди наговорили столько, что если весь этот массив воспоминаний не фильтровать, не оценивать критически, то впору тронуться.

Для примера такого классического псевдовоспоминания можно привести слова З.З. Вахитова из г. Мелеуза: «В нашем взводе был парень из Уфимского района по фамилии Алексеев, имя не пом-ню, то ли Михаил, то ли Василий. (…) В первые дни Великой Отечественной войны в своей деревне случилась интересная ситуация с его другом Сашей Матросовым, который в то время пребывал на каникулах у кого-то из близких. Как подобает мальчишкам, Алексеев и Саша Матросов завели колесный трактор и решили покататься по деревне и выехали в поле, а там было небольшое озеро или речка. Саша сидел за рулем, и он, в азарте управляя трактором, напрямик решил преодолеть водные преграды, в это время трактор в воде заглох и затонул. За этот проступок Сашу Матросова судили и дали 2 года с содержанием в детской колонии».

Что в приведенных воспоминаниях не так? Все не так! За нарушение паспортного режима Матросов был осужден в Саратове в 1940 году и ни в какой уфимской деревне в первые дни войны на каникулах физически быть не мог.

Мы имеем дело с типичной околоисторической байкой и не более того. Чистой воды фантазия. То ли фантазия Алексеева, то ли самого Заки Зариповича, то ли был в природе еще один полный однофамилец Саши Матросова, никакого отношения к нашему Саше Матросову не имеющий.

А самое неприятное, что такая байка может запасть кому-то в память и пересказываться знакомым с придыханием: мол, я знаю истину. Почему, кстати, обычно весь этот фольклор из личных архивов нигде и никогда не печатается, чтобы не смущать умы нестойких читателей и не плодить на пустом месте слухи.

Мы можем предполагать что-то, рассуждать, но гипотеза может превратиться в факт только тог-да, когда появляются стопроцентные доказательства. А вот по части стопроцентности пока приходится снова возвращаться к традиционной и официальной версии.

Подготовил А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: