Александр Матросов: подвиг и судьба

Неизвестные и малоизвестные факты и документы

Продолжаем чтение немецких источников. Их перевод, как и прежде, произвели А.М. Багаутдинов и Р.А. Багаутдинов (Уфа). Знакомство с этими источниками чрезвычайно важно в плане того, чтобы понимать: у Чернушек Красная армия столкнулась с сильной армией, которая создала серьезный укрепрайон.

Не было боя «где-то у какой-то деревни». Была мощная сеть дотов и дзотов. Был немецкий аэродром, расположенный поблизости. Был немецкий танк. Поэтому и бои получились нешуточными.

В Великой Отечественной не бывало так, что под Сталинградом или под Курском – «настоящие бои», а под Чернушка-ми – веселая прогулка. Насчет прогулок – это не про войну!

«1 января 1943 года войска немецкой 93-й пд подверглись проверке, и ее результаты нашли свое отражение в журнале боевых действий в отдельном документе. Этот документ интересен тем, что в нем излагается схема устройства оборонительных сооружений 93-й пд и содержится информация об общем состоянии дивизии.

Мы перевели данный документ. Копия оригинала представлена на следующих страницах.

93-я пехотная дивизия Штаб дивизии 2.1.43.

1а 1/43 Секретно

Комментарии № 1

Проверка войск и позиций побуждают меня сделать следующие замечания:

Тактические:

1) Большинство линий на фронте предназначены для обороны. Теперь у меня сложилось впечатление, что некоторые командиры видят в этом преимущество, потому что у них есть люди на относительно небольшом пространстве. Система укрепленных точек – это лишь временная мера. Всегда нужно стремиться к непрерывной линии, даже если она так слабо занята. Это в первую очередь распространяется на использование всех средств защиты укрепленной точки. Независимо от этого должна быть подготовлена круговая оборона опорных пунктов (проволочное заграждение со всех сторон), чтобы в случае нападения противника с тыла участок, предназначенный для защиты, мог быть немедленно занят.

Пример: Варианты А, В и С.

Вариант В рекомендован, если на берегу реки есть места, например, для кабелей. Вариант С лучше во всех остальных случаях из-за значительных расстояний. Препятствия из проволоки можно избежать. Закрытие брешей в обороне осуществляется командирами полков и батальонов. Подлежит контролю. Каждому командиру должно быть ясно, что русский знает бреши и, по-видимому, будет использовать их для атаки на опорные точки гораздо реже. До тех пор, пока бреши не закрыты, они ночью будут охраняться отрядами разведчиков.

Кроме того, вследствие минометного и артогня противника в основном все линии сразу приходят в негодность. В некоторых случаях радио выходит из строя. Поэтому каждая укрепленная точка обязана как можно быстрее поддерживать своих соседей с помощью артиллерии и пехоты.

Эта поддержка должна быть обеспечена и в ночное время. Поэтому в каждой точке опоры есть световой указатель возле КП командира.

Технические:

1) Ваши отдельные детали могут быть изготовлены где угодно. Их можно удобно доставить к месту использования в больших количествах.

2) В частности, солдаты, которые не были в России прошлой зимой, должны ознакомиться с положением «Карманный справочник на зимнюю войну». Тогда не может случиться, что снежные ограждения установлены совершенно неправильно. Снежные заборы находятся на расстоянии 20 м от защищаемой дороги.

3) Орудия размещать не в теплом жилом укрытии, а в прихожей убежища, на морозе. Оружие желательно оставлять на боевой стойке без охраны. Ручные гранаты и боеприпасы также можно оставить без присмотра в зоне боевых действий. На жилом бункере или в нем должно быть достаточно ручных гранат.

Танковый личный состав можно использовать для ближнего боя. У них есть с собой оружие. Их можно использовать для караульной службы. С приходом холодов на пулеметном посту носите запасной замок (затвор) в кармане пальто.

Здоровье: 1) Необходимо следить за тем, чтобы все мужчины, у которых есть подходящие жилые помещения, мылись ежедневно и часто брились. 2) Там, где еще нет, сауны и системы дезинфекции должны быть установлены как можно быстрее. Большинство саун также подходят для дезинфекции, если повесить одеяла и предметы одежды на шестах над нагретыми камнями. Важно обеспечить, чтобы все убежище со всеми принадлежностями, в которых обычно живут вши, было обезврежено одновременно. Сауна или дезинфекция должны повторяться 4 раза с интервалом в 10 дней в случае сильно нагруженных укрытий. Одеяла и рубашки всегда следует оставлять на улице на несколько часов в течение дня, когда очень холодно (20-градусные холода уничтожают яйца вшей).

Отношения:

1) Все командиры должны использовать любую возможность, чтобы снова и снова указывать своим людям, что бесчестно и постыдно терять свое оружие. Это касается и раненых. Легкораненые люди должны считать своей естественной обязанностью принести с собой оружие, если оно не нужно товарищам. Оружие тяжелораненых должно быть рядом на носилках. То же самое в максимальной степени относится к оборудованию и одежде. За оружие тоже нужно бороться.

Я отмечаю, что таким же образом всем мужчинам, особенно младшему офицерскому составу, следует снова и снова указывать на то, что занимаемое положение следует защищать. Нет никакого уклонения или отступления по своему усмотрению, даже если русский должен был где-то прорваться. Силы для обороны могут быть взяты с передних частей, которые не подверглись атаке.

Дозорным командам, особенно по тем маршрутам, по которым они ходят регулярно, нужно снова и снова указывать, что они должны идти так осторожно, как если бы они шли туда впервые. Свободные сегодня дороги завтра могут быть заняты русскими. Всегда есть другие пути туда и обратно. Выбрать обратный путь. 31 декабря 13 человек из 1 роты Feldherrnhalle были атакованы на обычной тропе патрулирования, ни один из них не вернулся. 9 были найдены застреленными».

Для нашего исследования очень важно знать расстояние между деревнями и различными пунктами, используя советскую военную карту 1939 г. (масштаб 1:100 000 в 1 см – 1 км), мы определили расстояние между пунктами:

1) От Глубино до Пункта 85.4 (Чернушка (южная)) – 2 км;

2) От села Черное до Пункта 95 – 4 км;

3) От села Черное до хутора Любомировские – 2,5 км;

4) От хутора Геллеровские (Пункт 90.8) до места прорыва 2-го батальона Алек-сандра Матросова 25 февраля 1943 г. через укрепленный пункт, обозначенный на немецкой карте кружком, – 3 км;

5) От «к д. Плетень» до Глубино – 1 км 100 метров;

6) От середины д. Чернушка (северная) до середины д. Чернушка (южная) – 1 км;

7) От Пункта 95 до Чернушка (северная) – 2 км 200 метров;

8) От Глубино до Пункта 95 – 2 км;

9) От д. Плетень до Чернушка (северная) – 1 км 400 метров;

10) От д. Плетень до Чернушка (южная) – 1 км 500 метров;

11) От Чернушки (южная) до укрепленного пункта немецкой обороны на востоке, где совершил свой подвиг Александр Матросов, – 1 км 200 метров;

12) От села Черное до укрепленного пункта немецкой обороны на северо-востоке, где совершил свой подвиг Александр Матросов, – 2 км.

Из воспоминаний участников боя и подвига Александра Матросова известно, что всего немецких дзотов было три. Это подтверждается немецкими документами.

Следующий документ 93-й пехотной дивизии от августа 1942 года фиксирует расположение укреплений линии обороны – дзотов на зимний период обороны 1942-1943 годов.

Предусмотрено 2 варианта расположения дзотов А и В. Расстояние между дзотами от 200 до 300 метров. Из свидетельств участников боя 25 февраля 1943 г. известно, что Александр Матросов совершил свой подвиг, закрыв своим телом амбразуру среднего дзота. Невозможно с уверенностью сказать, какой вариант оборонительных сооружений был на подступах к Чернушке. Можно предположить, учитывая рельеф местности и количество огневых средств в дзоте, что это был второй вариант – В. Необходимо обратить внимание, что каждый дзот окружен проволочным заграждением. Чтобы подойти к дзоту, нужно было разрушить и пройти через ограждение. Из воспоминаний участников боя мы знаем, что перед броском на амбразуру немецкого дзота Александр Матросов бросил несколько гранат, которые разрушили проволочное заграждение. Согласно статье, которая была опубликована в 1943 году в газете «Красноармейская правда», Матросов, стреляя в сторону немецкого дзота, попал в немецкую мину и произошел взрыв. Следовательно, подходы к дзоту еще были и заминированы. Александр Матросов целенаправленно уничтожил проволочное заграждение у дзота своими гранатами, а также гранатами и стрельбой из автомата разминировал подходы к дзоту. Все это подтверждает тот факт, что Александр Матросов целенаправленно пробивался к немецкому дзоту. Когда он, наконец, оказался у дзота, то все боеприпасы были израсходованы. Александр Матросов совершил героический подвиг – бросился на амбразуру вражеского дзота и дал возможность солдатам и офицерам 2-го батальона занять вражеские укрепления.

Далее интерес представляет следующий приказ 93-й пехотной дивизии, который фиксирует место расположения укрепленного района обороны немцев на подступах к Чернушке – юго-запад Пункта 95.1. Мы также перевели данный приказ, за исключением некоторых пунктов, которые не представляют интерес в рамках нашего исследования.

«Приказ

93-я пехотная дивизия Штаб дивизии 3.1.43.

Секретно

1) Части 2-го батальона 270-го полка дежурят в юго-западном районе Пункта 95 (2 км к юго-западу от д. Тропов Бор). Оттуда готовы атаковать с утра 3.1.43 до 5.1.43.

1-я рота 193-го мотоциклетного батальона является мобильным подразделением в соответствии с Приказом 93-й пехотной дивизии № 1087/42 от 5.10.42.

2) К вечеру 4.1.43 артиллерийскому полку 193 привезти в Грихново: 47 лошадей в упряжке, 31 санки, 8 повозок для 3,7-сантиметровых противотанковых пушек и 20 пар лыж. (…)

7) Батальон быстрого реагирования 218 обеспечивает безопасность с 6 января с 8.00 до 16 часов 20.01 разведывательными отрядами по 15 человек в Острова и южнее. И предотвращает неожиданную атаку врага через Острова на восточный фланг 270-го полка. В случае нападения противника разведывательные войска методично отходят на Любомировские. Затем они остаются для охраны 270-го полка. Линия безопасности должна быть защищена от любого нападения противника из района Черного Ручья.

8) Все части во время отхода должны двигаться с северо-востока на запад. На линии «Горки – Тропов Бор» будут установлены мины в разных местах.

9) Военная администрация располагается в Осипово Село. Помощь раненым осуществляется в Юхове».

Следующий приказ 93-й пехотной дивизии фиксирует очень важные моменты:

1) Геллеровские – место будущего прорыва 25 февраля 1943 года 3-го батальона 91-й Осбр – были отбиты у немцев и 4 января 1943 года были заняты советскими войсками совместно с партизанами.

2) Место обороны немцев – долина р. Чернушка. Долина реки Чернушка – это западная часть Чернушек, которая из-за рельефа удобна для обороны – там проходит овраг вдоль речушки Чернушка. В январе 1943 г. линию обороны от запада Чернушек до Пункта 95.1 обороняет 2-й батальон 270-го полка 93 пд.

3) В д. Черное около церкви располагается артиллерийская и минометная батареи. Немецкий наблюдатель и корректировщик огня находится на чердачке одного из домов Геллеровские.

Данный корректировщик огня мог быть на своем посту и 25 февраля 1943 года, когда батальон Александра Матросова атаковал укрепленный район на поляне юго-западнее Пункта 95.

Подготовил А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: