Александр Сидякин: Необходимо «приземлять» каждый пункт народной программы «Единой России» к конкретным объектам на местах

Работа партии над реализацией положений документа должна быть понятной людям и более заметной, отметил он.
Позитивные изменения, которые происходят на местах при реализации народной программы «Единой России», далеко не всегда связываются людьми с партией. Нужно переформатировать работу с жителями и более активно вовлекать их в принятие решений по конкретным объектам, сказал руководитель центрального исполнительного комитета «Единой России» Александр Сидякин на заседании Программной комиссии партии.

«Миллиарды рублей, километры дорог, тысячи школ – это язык, который не всегда понятен конкретному человеку. Нужно каждый раз прикасаться при реализации этого объекта к этим миллиардам и километрам, и здесь мы не всегда делаем это достаточно четко и системно», – пояснил он.
В результате люди в лучшем случае считают возведение новых объектов и решение других проблем заслугой главы муниципалитета, а в худшем – эти заслуги присваивают себе политические оппоненты. В связи с этим Александр Сидякин призвал активнее сопровождать реализацию каждого объекта по народной программе, при этом вовлекая людей в принятие решений и советуясь с ними по конкретному воплощению.
«Необходимо синхронизировать положения программы и мероприятий госпрограмм на федеральном, региональном и местном уровнях. Затем декомпозировать все эти объекты по регионам и довести до каждого муниципального объекта, где должны появиться объекты в рамках реализации народной программы. При этом депутаты «Единой России» должны об этом знать на всех уровнях», – отметил он.
Это позволит «приземлить» программные мероприятия до каждого микрорайона, до каждого объекта. И на всех этапах и уровнях сопровождать их ответственными от партии, в первую очередь депутатами, добавил Александр Сидякин.
В связи с этим на площадке партии уже начал работу экспертный совет, который помогает подготовить именно такие законопроекты, которые помогут в реализации народной программы. Также работают комиссии генсовета партии, где обсуждаются планы и итоги реализации документа. Для адресной работы переформатируется работа партийных проектов, чтобы они отвечали запросам людей и помогали в реализации их наказов.
Александр Сидякин отметил, что необходимо также разработать форматы партийных активностей на федеральном, региональном и местном уровне. Это может быть голосование граждан по какому-то вопросу, чтобы выяснить их мнение, обязательные встречи, чтоб обсуждать, как должен выглядеть объект, какой график работы у него должен быть, участвовать в приемке работ.
«При ремонте школ мы должны и стены обсуждать, и материалы, которые используются при ремонте. Если о социальной газификации говорим – то это и трассировка по улицам, если школьное питание – то его состав, сбалансированность и соответствие требованиям здорового питания. Если ремонт подъездов мы обсуждаем – то это должно быть обсуждение в том числе того, как будет выглядеть входная группа», – пояснил он.
Сопровождать таким образом нужно каждый объект из народной программы, подчеркнул Александр Сидякин.
«Это и есть касание конкретного жителя. Защита, забота, развитие. То, с чем мы шли на выборы и будем реализовывать», – заключил руководитель центрального исполкома партии.

er.ru

Поделиться ссылкой: