Аллея памяти – во имя будущего!

В Великих Луках обустроят Аллею памяти погибших при выполнении задач специальной военной операции. Об этом сообщил глава Администрации Великих Лук Андрей Беляев.

Одними из инициаторов создания уникальной мемориальной зоны выступили родные погибших военнослужащих. Среди них мать гвардии ефрейтора 2-й бригады спецназа ГРУ Романа Щеблыкина. Татьяна Николаевна рассказала, что Аллея памяти не только поможет увековечить память о героически погибших участниках специальной военной операции, но и воспитать патриотический дух в молодом поколении: «Эту инициативу поддерживают в первую очередь родители. Мы хотим, чтобы память о наших детях не исчезла. На примере героических подвигов наших сыновей молодежь сможет усвоить такие важные понятия, как мужество, отвага и самоотверженность, которые необходимы сейчас для нашей страны, для защиты ее безопасности и будущего».

Также Татьяна Щеблыкина отметила, что предложенное место для будущей аллеи, где сейчас захоронены бойцы Великой Отечественной войны, памятно для всех великолучан. «Я считаю, что братское кладбище – это святое место. Здесь захоронено множество героев. Здесь будут размещены и портреты наших ребят. А значит, это будет единый мемориальный комплекс, где будет храниться память обо всех доблестных воинах, сражавшихся за Отечество».

На данный момент родственники погибших уже встретились с главой и представителями городской адмиистрации. «В сентябре мы встретимся заново, чтобы обсудить уже облик аллеи. Мы высказали свои пожелания, как бы мы хотели это видеть. Наши пожелания приняли в работу и взяли на карандаш», – поделилась одна из инициаторов проекта создания аллеи памяти погибших при выполнении задач специальной военной операции Татьяна Щеблыкина.

На снимке: Аллея памяти 6-й роты, недалеко от которой предполагается создать Аллею памяти героев СВО

Пресс-служба Администрации г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: