Аркадий Волков: «Призываю всех вовремя прививаться»

В весенний и осенний периоды традиционно растет заболеваемость различными сезонными инфекциями, такими как грипп и ОРВИ, а также коронавирус. Об этом рассказал заместитель главного врача по первичной медико-санитарной помощи Великолукской межрайонной больницы Аркадий Волков.

По его словам, средства профилактики от этих заболеваний выработаны и известны всем. В первую очередь необходимо соблюдать личную гигиену. В местах большого скопления людей желательно носить маску – это позволит защитить себя от заражения. Также необходимо обрабатывать руки антисептиком и вакцинироваться.

«В данный момент существенного подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией не наблюдается, и в этом большая заслуга вакцинации. Великолучане активно прививаются. Но, к сожалению, ковид никуда не делся, несмотря на то, что у большей части населения имеется иммунитет, так как люди либо прививались, либо переболели. Поэтому призываю всех прививаться», – отметил Аркадий Волков.

Заместитель главного врача напомнил, что сейчас можно одномоментно прививаться и от гриппа, и от коронавирусной инфекции. Также существует две формы вакцины против ковида – внутримышечная и интраназальная. Вакцины проверены и безопасны, заверил врач.

«Также напомню, что совсем скоро наступят теплые дни и увеличится активность клещей. Ежегодно регистрируются случаи укусов клещей, поэтому желательно привиться и от клещевого энцефалита», – завершил заместитель главного врача.

Напомним, что записаться на вакцинацию и ревакцинацию можно на едином портале государственных услуг или по телефону:

– в поликлинике № 1, тел.: 8 (81153) 7-88-99;

– в поликлинике № 2, тел.: 8 (81153) 9-19-80;

– в поликлинике № 3, тел.: 8 (81153) 7-28-62;

– в ф-ле «Куньинский», тел.: 8 (81149) 2-14-01.

Также вакцинацию можно пройти в мобильном пункте вакцинации в ТЦ «Апельсин».

Пресс-служба Администрации г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: