Беспечность может стоить очень дорого

Что необходимо предпринять гражданам для предупреждения дачных краж?
На территории региона за последнее время отмечен ряд краж из дачных домов и надворных построек. Объектом преступных посягательств чаще всего становится имущество, которое остается на дачах без присмотра. Как показывает практика, злоумышленники похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты, электроинструменты. Особым «спросом» у нечистых на руку лиц пользуются черный и цветной металл, а также строительные материалы.
В связи с этим владельцам дачных участков следует помнить, что проблема сохранности имущества требует к себе самого серьезного подхода. Безусловно, наиболее эффективной формой его защиты является оснащение дачных домов охранной и тревожной сигнализацией. Но если у вас такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями.

Памятка дачнику!
Для снижение рисков необходимо постоянно соблюдать ряд простых правил:

  1. Хорошо укрепить дверь, желательно укрепить металлическими штырями дверную коробку. Установите на двери 2 замка различной конструкции (накладной и
    врезной), причем на расстоянии не менее 150 мм друг от друга, так как уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. При выборе замка следует учитывать параметры двери, ее толщину и направление открывания.
  2. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее, так как их секретность значительно выше, чем у однорядных. Помните, что через 5-7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию, поэтому его необходимо своевременно менять, и лучше всего на аналогичный, чтобы не ослаблять дверь дополнительными отверстиями.
  3. Установите решетки на окнах, уезжая, закройте все окна.
  4. Не оставляйте в дачных домах, уезжая на длительное время, ценные вещи, бытовую технику, при необходимости рассмотрите вариант хранения и передачи имущества родственникам, знакомым, постоянно проживающим в данном населенном пункте или поблизости, оставьте им свои телефоны, по которым при необходимости с вами можно связаться.
  5. Уезжая на длительный период, постарайтесь по возможности регулярно посещать принадлежащий дачный участок, в случае обнаружения проникновения в него немедленно сообщить о случившемся по телефону 02, не заходите в дом до приезда сотрудников полиции, чтобы не уничтожить следы преступления.
  6. Наиболее надежным видом защиты вашего имущества от преступных посягательств является охрана дома с помощью средств сигнализации. Дома, имеющие телефоны, могут быть оборудованы охранной сигнализацией с подключением на пульт центрального наблюдения. Если у вас нет индивидуального телефона, то ох-рана может быть осуществлена при помощи системы передачи извещений, которая позволяет осуществлять радиомониторинг и охрану объектов по сети сотовой связи и сети интернет.
  7. Помните, что скупой платит дважды. Но, выполнив все перечисленные выше меры предосторожности, Вы можете спокойно покинуть свои дачные дома. Следование вышеуказанным правилам устранит ряд условий совершения данного вида преступлений. Телефон дежурной части ОМВД по городу Великие Луки:
    8-(81153)-5-27-94 или 02.

Поделиться ссылкой: