«Бессмертны, как огонь, спокойны, как гранит»

В Великолукском драматическом театре 22 февраля прошел городской праздничный вечер, посвященный Дню защитника Отечества. Торжество началось с внесения в зал флагов Российской Федерации, Псковской области и города воинской славы Великие Луки.

Звание города-воина

Прозвучал гимн России. К собравшимся обратился с приветствием глава города Н.Н. Козловский. Николай Николаевич сказал:

– Уважаемые великолучане! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труда и боевых действий, ветераны Вооруженных сил! Сердечно поздравляю вас с праздником мужества – Днем защитника Отечества.

Н.Н. Козловский

Этот праздник в России всегда отмечался с чувством глубокого уважения и гордости за героические ратные подвиги нашего народа, за великие победы нашей армии и флота. Праздник 23 февраля, безусловно, включает в себя доблесть, отвагу российского воинства, славу русского оружия, несгибаемую силу духа. Подлинный патриотизм нашего народа.

Особенным этот праздник является для города воинской славы Великие Луки, который многие столетия был городом-воином, форпостом, защищавшим западные рубежи земли Русской.

Мы гордимся подвигами наших самоотверженных предков, которые отважно сражались за свободу и независимость нашего Отечества, участвовали в исторических сражениях, в жестоких схватках победили полчища Наполеона, разгромили гитлеровскую Германию, успешно противостояли и побеждали других иноземных захватчиков. Именно за ратные заслуги во времена Петра Великого был создан, а Екатериной Великой утвержден и пожалован городу герб – три золотых лука на красном поле, обозначающих мужество, героизм и отвагу великолучан.

Пример любви к Отечеству

Н.Н. Козловский подчеркнул:

– Звание города-воина Великие Луки подтвердили во время Великой Отечественной войны. В историю вошли героическая оборона Великих Лук в начале войны, подвиги великолукских подпольщиков, стойкость партизан, а Великолукская наступательная операция конца 1942 – начала 1943 годов, результатом которой стало освобождение Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков, вошла в историю нашего государства, в историю Великой Отечественной войны как успешная операция, названная «малым Сталинградом».

За особые заслуги перед Отечеством Великим Лукам было присвоено в 2008 году высокое почетное звание «Город воинской славы».

В этом году мы отмечаем памятную дату – 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова, подвиг которого является примером самоотверженной преданности и любви к Отечеству, верности долгу русского солдата. Свой шаг в бессмертие рядовой Матросов совершил, когда ему было всего лишь 19 лет. Но уже в этом юном возрасте Александр Матросов обладал беспримерной силой духа и воли, высокими качествами ответственности за выполнение приказа командира, а также боевого долга перед своими товарищами.

И, обладая этими качествами, он, не задумываясь, отдал свою жизнь за Родину. И сегодня важно, чтобы именно на таких героях мы воспитывали наше подрастающее поколение, выпускников общеобразовательных школ, колледжей, высших учебных заведений, которые являются сверстниками легендарного Героя.

Сегодня ратную доблесть, боевое мастерство и верность традициям многих поколений защитников Родины проявляют отважные воины современной Российской армии, которые с честью выполняют задачи специальной военной операции, сражаются с неонацистами за свободу и независимость нашей Родины.

В преддверии Дня защитника Отечества со словами искренней благодарности обращаюсь к нашим уважаемым ветеранам. Тем, кто внес свой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков, тем, кто защищал интересы нашей Родины, выполнял свой интернациональный долг в горячих точках. Глубокие уважение и признательность от имени всех великолучан выражаю воинам, участвующим в специальной военной операции.

Искренне желаю всем вам, уважаемые великолучане, уважаемые ветераны, доброго здоровья, бодрости духа, мира, добра, благополучия, а нашему родному городу воинской славы и нашей великой России – дальнейшего развития и процветания!

Знают и гордятся

Глава Администрации города А.Г. Беляев сказал:

– Сердечно приветствую вас на торжественном вечере, посвященном Дню защитника Отечества и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова! Эти две даты значимы для нашего города воинской славы, который удостоен этого высокого звания за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

А.Г. Беляев

Наш орденоносный город заслужил это почетное звание по праву. На протяжении своей многовековой истории он не раз первым вставал на пути иноземных захватчиков. Его именовали «оплечьем Новгорода» и «предсердием Москвы», а после освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году Великие Луки стали называть «малым Сталинградом».

Великолучане знают и гордятся героической историей своего города, воинской доблестью предков, вкладом великолучан в Великую Победу. Чтобы сохранить и передать молодежи память о подвигах старших поколений, защищавших свободу Родины, в нашем городе проводится большая патриотическая работа, в образовательных учреждениях делается акцент на воспитание юных великолучан в духе любви и преданности Отечеству.

В этом году мы торжественно отмечаем 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова. Имя которого незыблемо чтут в нашем городе.

Сегодня на таких героев, как Александр Матросов, равняются военнослужащие Российской армии, участвующие в специальной военной операции. Среди них немало наших земляков, которых мы горячо поддерживаем, оказываем помощь их семьям и будем проводить эту работу дальше. Каждый участник СВО, все, кто сражается с неонацистами за будущее России и нашу безопасность, – достойны большой благодарности.

Накануне Дня защитника Отечества хочу также выразить глубокую признательность ветеранам Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и боевых действий за воинскую доблесть и высочайший патриотизм, пример для нашей молодежи. Желаю всем жителям Великих Лук здоровья, успехов в труде на благо России, в добрых делах, счастья и благополучия, дальнейшего стабильного развития городу и нашей великой Родине!

Преемственность традиций

Выступил председатель городского совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов П.А. Подгорный:

– Примите сердечные поздравления от ветеранов города с Днем защитника Отечества. Этот замечательный праздник стал поистине всенародным, он олицетворяет преемственность ратных традиций, непобедимость русского оружия и признание великих заслуг Вооруженных сил перед нашим великим государством.

П.А. Подгорный

Отвага, мужество и стойкость доблестных защитников не раз спасали Россию в самые тяжелые исторические времена. На западных рубежах нашего Отечества героически сражались и побеждали врагов наши предки – великолучане.

Особые мужество и стойкость проявили жители нашего города в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы видим новых героев, которые, как и их предки, в трудный час встали на защиту нашей Родины.

Ветераны всегда будут помнить о героях, которые отдали свои жизни за свободу родного города и нашей великой страны. На этих славных боевых и трудовых традициях ветераны города воспитывают наше молодое поколение, нашу молодежь.

Ветераны по праву гордятся воинами-великолучанами, которые самоотверженно и мужественно выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции по защите наших государственных интересов.

Дорогие великолучане! Ветераны желают всем вам крепкого здоровья, счастья и успехов во имя нашей великой Родины. А нашему городу воинской славы ветераны желают благополучия и процветания.

От имени молодого поколения к залу обратилась кадет, командир восьмого класса, вице-сержант Варвара Токарева:

– От всей души поздравляю с праздником. Во все времена самыми ценными всегда были мир и спокойствие. Не случайно этот праздник имеет богатую и славную историю.

Он всегда являлся данью уважения по отношению ко всем, кто служил и служит на благо Отечества. От покрытых сединой и увенчанных наградами фронтовиков до молодежи, которая недавно надела военную форму. Именно они охраняют наш покой, проявляют смелость и самоотверженность.

В. Токарева

История знает немало примеров, когда при смертельной опасности против недруга становились плечом к плечу и зрелые мужчины, и старики, и мальчишки, и женщины. Мы, молодое поколение Великих Лук и все кадетское братство, поздравляем с Днем защитника Отечества достойных, настоящих защитников нашей Родины.

Богатырского вам здоровья, легкой службы, семейного счастья! Пусть мир и добро царят в ваших семьях, а военные тревоги будут только учебными!

С концертной программой

Состоялся вынос флагов России, Псковской области и Великих Лук. Вторую часть торжественного вечера открыл камерный хор «Кант» (гл. дирижер Юлия Штонда) с песней «Солдаты Отчизны» (муз. А. Байдо, сл. Е. Муравьева), солист Сергей Шишков. Выступил член Союза писателей России Ю.В. Ишков со своими стихами «Обелиск».

Хор мальчиков (дирижер Юлия Штонда) исполнил «Песню об Александре Матросове» (муз. М. Лихачева, сл. Л. Ошанина). От фольклорного ансамбля «Заряница» (руководитель Маргарита Амирханян) прозвучала строевая песня «Хочешь в армии служить?». Ансамбль «Белые росы» (руководитель Анна Аксенова) представил хореографическую композицию «Погибшие в небе за Родину».

Член Союза писателей России С.С. Размыслович прочитала свои стихи «Солдату нового освободительного похода». Песню «Родина» (муз и сл. Д. Майданова) исполнил Роман Зимин, а «Рябиновая веточка» (муз. А. и Г. Заволокиных, сл. В. Семернина) – вокальный ансамбль «Традиция» (руководитель Елена Савченко).

Молодежный музыкальный театр «Трубадур» представил отрывок из композиции «Я обязательно вернусь» (композитор и рук. коллектива Ольга Леонова, хореограф Людмила Корнеева, стихи Светланы Размыслович и Нины Поповой). И завершила праздничную программу песня «Мы – армия народа!» (муз. Г. Мовсесяна, сл. Р. Рождественского), которую исполнил мужской хор ветеранов войны и труда (руководитель Татьяна Случаева).

Прозвучали строки, четко и чеканно звучащие вот уже несколько поколений:

Стоим мы на посту, повзводно и поротно,

Бессмертны, как огонь, спокойны, как гранит.

Мы – армия страны, мы – армия народа.

Великий подвиг наш история хранит.

Не зря в судьбе алеет знамя,

Не зря на нас надеется страна.

Священные слова «Москва за нами!»

Мы помним со времен Бородина!

Премьера этой песни состоялась в 1975 году. Но кажется, что она была всегда. Или написана вот только вчера. Вечная песня для вечной России.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: