Безопасность на воде – задача приоритетная

Летний сезон миновал. Затянувшаяся в нынешнем году теплая погода позволила любителям отдыха на воде реализовать свои планы и в полной мере насладиться красотами родного края. Но это вовсе не означает, что пришла пора расслабиться тем, кто по роду служебной деятельности занят предотвращением трагедий на водных объектах.

18 октября нынешнего года состоялась рабочая встреча автора с государственным инспектором по маломерным судам Главного Управления МЧС России по Псковской области Р.А. Смирновым, посвященная задачам подразделения в осенне-зимний период.

Роман Алексеевич рассказал о том, что, несмотря на установившуюся осеннюю погоду, рейдовые и иные профилактические мероприятия на водных объектах, входящих в зону обслуживания подразделения, сотрудники ГИМС проводят не менее интенсивно, чем в летний период. Продолжаться данные мероприятия будут до наступления ледостава.

Р.А. Смирнов

Связано это с тем, что и в настоящее время выходы маломерных судов на водную гладь с рыбаками на борту продолжаются и будут происходить практически до тех пор, пока не наступит ледостав. Требования к соблюдению мер безопасности в данный период также не снижаются, поскольку изменение погодных условий создает дополнительные риски для тех, кто выходит на воду. Нормативная база, регламентирующая порядок пользования маломерными судами, в течение последнего времени изменений не претерпела.

Вне зависимости от того, подлежат ли регистрации в ГИМС маломерные суда или нет, на борту каждого из них должны быть спасательные средства – жилеты спасательные в количестве, соответствующем числу находящихся на судне людей, а также средство для оказания терпящим бедствие на воде – конец Александрова, либо спасательный круг с линём (веревкой длиной 10-15 метров).

Что касается маломерных судов, подлежащих регистрации, то судоводитель, кроме того, при себе должен иметь судовой билет с отметкой об освидетельствовании, проводимом 1 раз в 5 лет, удостоверение на право управления маломерным судном, соответствующее требованиям действующего законодательства, на борту должны быть нанесены флаг РФ и бортовой номер. На данных судах должны быть огнетушитель, ходовые огни (если предусмотрены конструкцией судна) либо электрический фонарь белого цвета, сигнальное средство (свисток), черпак либо водоотливной насос, весла, а при отсутствии уключин – весло-багор.

Также рекомендуется иметь на борту аптечку для оказания первой медицинской помощи. Как и прежде, Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ являются основным нормативным документом для судоводителей, использующих данные суда. Нормы, содержащиеся в главе 11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, регламентирующие административную ответственность за соответствующие правонарушения, в течение последнего времени также изменений не претерпели.

Тем, кто использует маломерные суда на водных объектах либо собирается использовать в будущем, было бы полезно ознакомиться с содержанием данных норм КоАП РФ. Роман Алексеевич объяснил, что маломерным является судно длиной не более 20 метров, пассажировместимостью до 12 человек, не используемое для занятия коммерческой деятельностью, вне зависимости от количества и мощности установленных на нем двигателей. Регистрации в ГИМС подлежат маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, весом от 200 килограммов или в случае установки двигателя мощностью более 8 киловатт (10,8 лошадиных сил).

На вопрос автора о том, какие водные объекты, обслуживаемые нашим отделением ГИМС, требуют особого внимания к соблюдению мер безопасности, Роман Алексеевич ответил, что требования по безукоризненному соблюдению мер безопасности при использовании маломерных судов в равной степени распространяются на все водоемы нашего города, а также Великолукского, Куньинского, Невельского, Усвятского, Новосокольнического, Пустошкинского и Бежаницкого районов.

На порожистом участке Ловати, расположенном вблизи Великих Лук, выше по течению, использовать маломерные суда, оснащенные моторами, не рекомендуется. Наличие невидимых препятствий нельзя полностью исключить и на других водных объектах. Поэтому, если граждане планируют впервые выход на воду на данном участке, желательно предварительно ознакомиться с его описанием в различных источниках, а также, по возможности, уточнить данную информацию у местных жителей либо у тех, кто ранее осуществлял здесь движение на маломерных судах.

К трагическим последствиям может привести употребление спиртного на борту, а равно и на берегу при последующей посадке на маломерное судно и выходе на водную гладь. Рассказывая о результатах работы подразделения, Роман Алексеевич отметил, что за 9 месяцев 2023 года произведена регистрация 40 маломерных судов, а очередное освидетельствование прошло более 40 аналогичных судов. За нарушения действующего законодательства привлечено к административной ответственности 40 граждан.

Совместно с общественными инспекторами ВОСВОД и внештатными инспекторами ГИМС в образовательных учреждениях, лагерях детского отдыха, в также в ходе рейдов было проведено более 400 мероприятий профилактической направленности по безопасному поведению на воде. Совместно с общественными инспекторами ВОСВОД, внештатными инспекторами ГИМС, а также сотрудниками поисково-спасательного отряда осуществлено 50 рейдов на водных объектах обслуживаемой территории.

Данный перечень результатов служебной деятельности инспекторов ГИМС не является исчерпывающим. Несмотря на то, что купальный сезон давно завершился, рекомендации по соблюдению мер безопасности актуальны круглый год, и не только для тех, кто использует маломерные суда, но и для других категорий граждан, отдыхающих на водных объектах. И если для тех, кто выходит на воду на лодке или катере, требования безопасности регламентированы Правилами пользования маломерными судами на водных объектах РФ, то остальные граждане должны знать, что наиболее безопасными для отдыха на воде являются специально оборудованные пляжи.

В нашем городе таковым является только городской пляж. Другие водные объекты для безопасного отдыха в полной мере не приспособлены. Контроль за обеспечением и соблюдением мер безопасности на воде является одним из приоритетных направлений в работе ГИМС, и служебную деятельность сотрудники инспекции, в том числе и в данном направлении, осуществляют круглогодично.

Совместно с сотрудниками поисково-спасательного отряда, полиции, пожарной охраны, общественными инспекторами ВОСВОД они принимают участие в мероприятиях по обеспечению безопасности граждан во время массовых мероприятий, проводимых в честь Дня Победы, Дня города, Международных встреч воздухоплавателей, а также в дни крещенских купаний. В осенне-зимний период, согласно утвержденному тематическому плану, проводятся и будут проводиться мероприятия в образовательных учреждениях всех муниципальных образований, входящих в зону обслуживания подразделения.

Инспекторское отделение ГИМС, расположенное в нашем городе на острове Дятлинка, в течение длительного периода не только успешно справляется с выполнением возложенных задач, но и является достойным примером правильного государственного подхода к предотвращению трагедий на воде, укрепленного хорошей общественной составляющей. Автор в этом убедился воочию, в том числе приняв участие в рейдовых мероприятиях в августе текущего года.

Вне всяких сомнений, именно такой подход к выполнению столь важных для государства и общества задач, касающихся безопасности граждан, необходимо не только продолжать, но и всесторонне поддерживать. Ведь нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь. А значит, те, кто по долгу службы связан с предотвращением трагедий, в том числе на воде, заслуживают не только уважения, но и содействия со стороны всех тех, кто это содействие должен и может оказывать. Ну а согражданам поддержание и повышение уровня правовой культуры, в большинстве случаев, не только гарантирует безопасность для жизни и здоровья, но еще и предотвращение нарушений закона, а значит, и негативных правовых последствий.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: