Бил фашистов на земле и в воздухе

О героизме советских детей и подростков в годы Великой Отечественной войны сказано многое, но пока еще далеко не все. Ведь для того, чтобы рассказать о подвиге каждого из них, хотя бы на полосах периодически изданий, потребуется еще много лет. Вклад мальчишек и девчонок нашей страны, добровольно вставших в ряды борцов с фашизмом, огромен и не имел аналогов в мировой истории. Жизнь и подвиг многих из них связаны с территорией нашего региона.

Война застала 12-летнего Серёжу Корнилова в родной деревне Вышегоры Бельского района, впоследствии вошедшего в состав Великолукской области. Он окончил четыре класса Нестеровской школы. Отец мальчика – Михаил Макарович – ушел на фронт сразу после того, как фашисты напали на нашу Родину. Уже в октябре 1941 года началась оккупация Бельского района. А вскоре на его территории возникло партизанское движение. Уже в ноябре 1941 года был сформирован партизанский отряд имени Щорса.

Сережа Корнилов

Он состоял из советских солдат и офицеров, попавших в окружение, а также местной молодежи. Старший брат Серёжи – Пётр – стал бойцом отряда с момента его формирования. Их мама – Екатерина Никаноровна – вначале была против ухода Серёжи в партизаны, но когда узнала, что на принудительные работы в Германию угоняют не только взрослых, но и детей, смирилась с решением сына. Уже в конце 1941 года мальчик, которому едва исполнилось 13 лет, стал разведчиком. Маленький и худенький, одетый в лохмотья, Серёжа появлялся в деревнях, а также на железнодорожных станциях, где размещались гарнизоны противника, и запоминал то, что было необходимо партизанам.

Добытые им сведения о живой силе, военной технике и вооружении фашистов, в дальнейшем способствовали успешному проведению партизанами боевых операций. А в дальнейшем мальчик наравне со взрослыми партизанами бил врага с оружием в руках. Густой массив Нестеров-ского леса, расположенный в центре огромного болота, окруженный вековыми деревьями, издавна назывался «Зеленым островом». Место это для врага было недоступным. Зыбкие тропы, ведущие в глушь, через непроходимый кустарник и глухой камыш, знали совсем лишь немногие старожилы окрестных деревень. Не случайно именно в этом месте дислоцировались партизанские отряды, в числе которых был и отряд имени Щорса под командованием старшего лейтенанта Андрюхина.

При выполнении заданий жизнь Серёжи Корнилова нередко подвергалась опасности. Появившись в деревне Крапивня, мальчик попался на глаза жене местного полицая. Заподозрив в нем партизана, она донесла на него врагам, и те схватили Серёжу, избили и заперли в сарае. К счастью, ночью мальчика освободили пришедшие в деревню партизаны.

Спустя некоторое время, став на лыжи, зашел он в одну из знакомых деревень, якобы для того, чтобы поиграть с местными ребятами. Наблюдал Серёжа за находившимися там фашистами и военной техникой, и вдруг проходившая мимо женщина спрашивает: «Серёга, что ты в нашей деревне делаешь?» Их разговор услышали находившиеся рядом полицаи. Они схватили мальчика, обнюхали, не пахнет ли одежда костром, и потащили на допрос к немецкому офицеру. Тот пытался узнать о причинах появления мальчика в деревне. А в качестве переводчика использовал местного предателя, до войны преподававшего немецкий язык. Не услышав из уст партизанского разведчика ничего кроме легенды, враги сильно избили его и поместили в пристройку к одному из занятых ими помещений. В отряде Серёжу ждали более 2 суток. На третью ночь партизаны разгромили находившийся в деревне гарнизон, а Серёжу освободили из лап врага.

Во время этой операции предателя, принимавшего участие в допросе юного разведчика, партизаны взяли живым. Довелось мальчику принимать участие и в «рельсовой войне». Однажды перед партизанами была поставлена задача – взорвать железнодорожную ветку на участке, тщательно охраняемом немцами. Серёже пришлось перевоплотиться в образ девчонки. Платок на голове, юбка из мешковины, а в руках – хворост. Фашисты подумали, что нищенка собирает дрова, а юный партизан в это время успел незаметно для них вытащить из хвороста взрывчатку и заложить ее под рельсы.

В этой операции вместе с Серёжей участвовали еще двое партизан. Боевая задача была выполнена блестяще, и вражеский эшелон вместе с гитлеровцами и их военной техникой был уничтожен. В самом начале марта 1943 года положение отряда имени Щорса было крайне тяжелым. Враг прилагал все усилия для того, чтобы покончить с партизанами. Отряд понес большие потери и оказался в окружении. Командир не раз пытался связаться с наступавшими частями Красной армии, да и линия фронта становилась все ближе. Но эти попытки успехом не увенчались.

Сережа Корнилов (слева)с боевым товарищем

Серёжа Корнилов к тому времени, несмотря на совсем юный возраст, имел уже немалый боевой опыт. И предложенный им план командование отряда одобрило. Было решено зарыть Сергея в снегу, а самим продвигаться в западном направлении. Именно в этом случае гитлеровцы, преследуя отряд, покинут данный участок местности, что даст возможность Сергею пробраться в расположение советских войск и передать командованию пакет, содержащий информацию, представлявшую огромную ценность для обеспечения выполнения боевых задач.

План был рискованный, но другого выхода у партизан не было. Выбрав место поближе к дороге, для Сергея сделали углубление в снегу, а внизу постелили ветви деревьев. Кода он лег в это укрытие, его сверху накрыли белым маскировочным халатом и присыпали снегом. Шевелиться ему было нельзя, т.к. в этом случае могла свалиться маскировка. Уже сразу стали мерзнуть ноги, а вскоре холод стал забираться и под шубенку. В течение пяти часов, проведенных в укрытии, слышал Сергей и немецкую речь, и топот лошадей, и взрывы, и пулеметную стрельбу вдали. Уже ближе к вечеру, сделав маленькое отверстие, увидел он сидящую на сучке белку. Он решил, что раз белка так спокойно сидит, значит поблизости никого нет.

Выбравшись из укрытия, осторожно встал, шагнул, и упал в снег. Ноги были как деревянные, идти не представлялось возможным, потому и пришлось к линии фронта ползти. С сильно обмороженными ногами, почти потеряв сознание, он дополз до передовых позиций одной из частей Красной армии. Очнувшись в теплой землянке, Сергей первым делом спросил, где пакет. Его успокоили, сказав, что пакет уже доставлен по назначению. А совсем скоро советские войска нанесли врагу сокрушительный удар и прорвали огневое кольцо, соединившись с геройски сражавшимися партизанами, в числе которых был и отряд имени Щорса. В марте 1943 года город Белый и Бельский район были освобождены от фашистов.

Многие партизаны продолжили боевой путь в составе регулярных частей Красной армии. А четырнадцатилетнего Сергея Корнилова на самолете доставили в Москву, где одели в военную форму, после чего в Георгиевском зале Кремля Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин вручил ему орден Красного Знамени. О высоком статусе этого ордена в наградной системе СССР, как и о том, что эта награда стала первой в истории молодого Советского государства, известно абсолютному большинству сограждан. Немаловажно и то, что Сергей Корнилов – один из самых молодых кавалеров этого ордена. А если быть более точным, то моложе него был только Костя Кравчук, награжденный орденом Красного Знамени в канун своего 13-летия, за спасение и сохранение во время фашистской оккупации боевых знамен стрелковых полков, защищавших Киев. Родные места Сергея стали возвращаться мирной жизни.

В свои 14 лет и он имел на это полное право. Достойный вклад в разгром гитлеровской Германии он внес, будучи в составе партизанского отряда, и вклад этот был должным образом оценен. Казалось бы, пришло время продолжить учебу в школе, помогать взрослым восстанавливать сильно пострадавший от фашистов Бельский район, общаться со сверстниками и воплощать в жизнь свои детские мечты, безжалостно оборванные войной. Но ведь до полного разгрома коричневой чумы было еще долгих два года, и Сергей хотел продолжать бить врага до полной победы над ним. Его отец бил фашистов на фронте, а старший брат Пётр геройски погиб, будучи бойцом партизанского отряда. В тот период город Белый стал местом дислокации 639-го штурмового авиаполка.

Сергей Корнилов познакомился с летчиками и вскоре был зачислен в списки личного состава части в качестве воспитанника. Вначале он помогал авиационным техникам и механикам выполнять ремонтные работы, но вскоре смышленого сына полка решили обучить мастерству воздушного стрелка. Довелось ему проявить мужество и героизм при выполнении боевых вылетов на ИЛ-2. В октябре 1943 года полк принял участие в Невельской наступательной операции, блестяще выполнив задачи по уничтожению опорных пунктов и отступающих сил противника на территории Великолукского и Невельского районов, а также соседней Витебщины, тем самым поддержав с воздуха наступление частей сухопутных войск.

Сергей Михайлович Корнилов

Среди героев, освобождавших от врага великолукскую землю, был и сын полка Сергей Корнилов, уже овладевший навыками ведения воздушного боя. Затем было участие в Городокской и других наступательных операциях. В 1944 году боевой путь части продолжился на 3-м Украинском фронте. В послужном списке юного воздушного стрелка – боевые вылеты в небе над Румынией, Югославией, Венгрией и Австрией. Война для него завершилась в Вене.

На плечах шестнадцатилетнего Сергея были погоны сержанта. Помимо ордена Красного Знамени он был награжден медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». После победных залпов сорок пятого для сержанта Сергея Корнилова завершилась боевая работа в небе. Но военная служба продолжалась, несмотря на то, что призывной возраст для него еще не наступил.

Довелось ему проявить свои деловые качества с наилучшей стороны, будучи водителем автобазы Военно-воздушных сил. А в 1947 году 18-летний сержант Корнилов, бивший фашистов на земле и в воздухе, был демобилизован. Другие в этом возрасте только становятся в солдатский строй, а Сергей с заслуженными боевыми наградами на груди вернулся в родные места. Живым пришел с фронта и его отец. Прожил Сергей Михайлович честную трудовую жизнь.

Много лет работал водителем в организациях Бельского района, вошедшего после упразднения Великолукской области в состав Калининской (ныне Тверской) области. Удостоен наград Родины за доблестный труд. Был награжден юбилейными медалями, а в 1985 году – орденом Отечественной войны I степени. Он создал семью, стал отцом пятерых детей, а впоследствии у него появились внуки и правнуки. Сергей Михайлович принимал активное участие в патриотическом воспитании молодежи, его имя носила Нестеровская школа-сад в Бельском районе, прекратившая свое существование в минувшем десятилетии. Нет больше и деревни Вышегоры, в которой родился юный герой.

Многие пионерские отряды и дружины в различных уголках СССР были названы его именем. В различные годы боевые подвиги Серёжи Корнилова были описаны в нескольких книгах. Юному герою Великой Отечественной не суждено было дожить до глубокой старости. Сергей Михайлович Корнилов ушел из жизни 10 апреля 2003 года в возрасте 74 лет.

Независимо от того, сколько времени отделяет нас от мая сорок пятого, подвиг героев, спасших мир от коричневой чумы, не будет забыт никогда. Имя юного партизана, а затем воздушного стрелка Серёжи Корнилова тоже золотыми буквами вписано в героическую летопись Великой Победы.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: