Благотворительный фонд «Сыны Отечества» отправил очередной необходимый груз в зону СВО

В прошлом году в Великих Луках был создан благотворительный фонд помощи военнослужащим и участникам СВО «Сыны Отечества». Создали его двое великолукских мужчин – участников специальной военной операции, которые в результате ранения вернулись в родной город. Однако оставаться пассивными наблюдателями в столь судьбоносный для страны период времени ребята не захотели и решили свой опыт и знания направить на пользу общему делу борьбы с неонацизмом.

Все это время волонтеры фонда занимаются формированием и отправкой в зону СВО грузов и адресных посылок. Как рассказал один из основателей фонда Константин, характер груза бывает разным в зависимости от потребностей бойцов. Самое главное, что посылки и необходимая помощь всегда отправляются в конкретные воинские подразделения и конкретным бойцам. В соответствии с потребностями и запросами с места.

Среди актива фонда много женщин – это великолучанки, чьи родственники и мужья являются участниками СВО. Если волонтеры-мужчины в основном решают организационные вопросы или занимаются физической работой по погрузке собранной для земляков помощи, то женщины фонда «Сыны Отечества» – настоящие мастерицы и повара. Благодаря соцсетям многим жителям города уже известен «сухой борщ», который из Великих Лук направляется в зону СВО для питания бойцов.

В военно-полевых условиях вопрос питания всегда особый. Как рассказала инициатор идеи изготовления «сухих борщей» Кристина, за пять месяцев женщины-волонтеры изготовили и направили уже двадцать тысяч порций «сухого борща», и вот сейчас нашим ребятам направляется очередная партия. Десятки великолучанок изготавливают ингредиенты у себя дома на кухнях. Участвуют в процессе даже бабушки из соседних деревень, высушивая ломтики картофеля, лука и свеклы в русских печках. Помимо того, что великолучанки в общем-то кормят бойцов СВО вкусной, сытной и полезной едой, они также изготавливают защитные сетки и окопные свечи для военно-полевых нужд.

Число волонтеров благотворительного фонда постоянно растет, и сейчас более ста жителей города активно участвуют в поддержке российских военнослужащих в зоне СВО. На днях нашим землякам была отправлена из Великих Лук очередная партия помощи и адресных посылок со всем необходимым.

  М. КОЗЛОВ

Фото автора

Поделиться ссылкой: