Благоустроен внутридворовый проезд

Жильцы дворовой территории, что расположена внутри нескольких домов по ул. Дьяконова, обращались с просьбой заасфальтировать разбитый проезд, что идет мимо сараев и мусорной площадки. Сейчас, наконец-то, необходимые работы по ул. Дьяконова, д. 2 проведены.

Р.Б. Скопцов

10 октября в ходе работы комиссии с участием всех заинтересованных сторон директор МУП «ДСУ» Р.Б. Скопцов рассказал:

– В заключенном в сентябре муниципальном контракте по ремонту

7 дворовых территорий имелся и объект по ул. Дьяконова, д. 2. По обращению жильцов было выдвинуто предложение по ремонту дворовой территории.

В результате был частично заменен бордюрный камень и уложено асфальтобетонное покрытие. По этому проекту ремонт выполнен в полном объеме.

По другому проекту планируется продолжение уже у соседнего дома. И в этой связке в конечном итоге во всех четырех дворах получится единый транспортный комплекс. Но это будет позже, недели через две.

Сейчас работы ведутся в четырех дворах. По двум адресам: ул. Шевченко, д. 13 и ул. Дьяконова, д. 2 необходимый объем работ выполнен. Мы планируем числа до 20-го, если будут благоприятные погодные условия, данный контракт закрыть и приступить к исполнению следующего контракта и завершить его к 25 ноября.

– Руслан Бурхонович, насколько эти темпы реальны?

– Мы работаем без выходных, в вечернее время, до темноты, думаю, все выполним в полном объеме.

Ю.А. Ярышкина

Свою оценку высказала депутат городской Думы по этому округу Ю.А. Ярышкина. Она прошла по территории, поговорила с жильцами.

– Юлия Александровна, как оцените проведенный ремонт дорожного покрытия в этом дворе? Какие видите перспективы, появится ли что-то, что этот двор преобразит?

– Безусловно, должно в каждом дворе появляться что-то, что его будет преображать. Всегда должны быть перемены к лучшему.

Я хочу сказать, что те работы, которые были проведены, по крайней мере, внешне выглядят достойно. Видно, что они сделаны качественно. А еще если учесть, что эти многострадальные дворы ждали таких работ уже около двух лет, то я считаю, это здорово, что сейчас появилась эта полноценная внутридворовая дорога.

Прежде она была разбита, по ней невозможно было проехать. А сейчас полотно хорошее.

Единственное, на что обратить внимание. В конце этой красивой, новой дороги прямо к ней примыкает небольшой участок, который тоже требует благоустройства. 

– Действительно, почему? Начали делать, почему не доделали до конца?

– Получается потому, что внутри данного двора находятся несколько многоквартирных домов и у каждого дома есть своя дворовая территория. Поэтому когда мы говорим про ремонт одной из придомовых территорий, то, естественно, это не означает, что полностью весь двор будет заасфальтирован.

Естественно, территория, прилегающая к другому дому, не берется в проект, который осуществляется по конкретному дому. Такая вот особенность документации.

– Но для жильцов это очень неубедительное объяснение?

– Поэтому я рада сообщить всем жителям, что скоро работы будут выполнены по всему двору.

Забегая вперед, скажу, что уже разыгран аукцион, что сейчас все документы находятся в стадии подписания, и я думаю, что в течение двух-трех недель и оставшийся участок тоже будет сделан, и жители всего двора в полной мере смогут порадоваться новому асфальту.

Все вопросы сегодня мы обговорили, они тоже получат свое развитие и каждый двор, действительно, будет получать то, чем он может гордиться и что может его улучшить.

Что имела в виду Ю.А. Ярышкина, упоминая о дальнейших вопросах? Дело в том, что если названный разбитый участок внутридворовой дороги заасфальтировать, то по склону вся дождевая вода рискует оказываться у подъездов соседнего дома. Сейчас вода впитывается более-менее в почву, а по асфальту будет катиться прямиком под ноги выходящих на улицу жильцов.

Таким образом, можно прогнозировать обострение проблемы ливневой канализации и дренажной системы. Стороны намерены найти приемлемый выход из данной ситуации. Во всяком случае, тема активно обсуждалась, и некоторые варианты уже были высказаны.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: