Благоустройство города в усиленном режиме

Несмотря на то, что май 2025 года не стал теплым весенним месяцем, запланированный календарь работ великолукских коммунальных предприятий выполнен полностью. Дорожные ремонтные работы, уборка мусора в общественных местах, а также очистка городской инфраструктуры – все это и многое другое составляет ежедневную, зачастую круглосуточную работу городских коммунальных предприятий: ООО «ДСУ», ООО «Спецавтохозяйство» и МБУ «Зеленхоз». Все эти организации в рамках муниципальных контрактов выполняют соответствующие работы. Их заказчиком и координатором является управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Великие Луки.

Подготовка города к празднованию значимой даты – 80-летия Великой Победы, праздничное украшение Великих Лук. Все это – дополнительные заботы для коммунальных служб, но по-другому нельзя. Сотрудники сферы ЖКХ прекрасно понимают значимость этого праздника для всех жителей нашего города и стремились сделать все от них зависящее, чтобы город воинской славы встретил День Победы чистым, опрятным, празднично украшенным.

Также май – это традиционный месяц коммунальных сезонных «водных процедур», которым подвергаются буквально все элементы городской инфраструктуры: мосты, лестницы, тротуары, дорожки, перила и малые архитектурные формы. Почти после месячной напряженной работы по уборке смета, песка и дорожной грязи после таяния снега в марте и апреле акцент постепенно смещается на промывку объектов городских пространств и инфраструктуры, которая планомерно проводится в течение мая.

Городские дороги являются транспортными артериями, и механическая уборка проезжей части – ежедневная забота ООО «Спецавтохозяйство». С первых майских дней и в течение всего прошедшего месяца по графику проводилась дорожная уборка механическим способом с увлажнением. Бригады предприятия работали на улицах Ставского, Сибирцева, Л. Чайкиной, Р. Люксембург, Больничной, Рабочей, Дворецкой, Силина, Тимирязева, Винатовского, С. Ковалевской, набережных А. Матросова, Краснофлотской. Также работы по механической уборке с увлажнением в мае проводились по проспектам Ленина и Октябрьскому, на набережной Лейтенанта Шмидта, на улицах Некрасова, Толстого, К. Либкнехта, Пушкина, Первомайской, Комсомольской, Энгельса, Пионерской, Зверева, Прудной, Шевченко, Рижской, Невельской, Мурманской, в переулке Пушкина и в других местах. На части улиц производилась уборка тротуаров с увлажнением.

Помимо механической уборки бригады предприятия в течение месяца проводили работы по очистке тротуаров, автостоянок и лотковой части ручным способом. К примеру, данная технология применялась на улицах Пескарева, Рижской, Дьяконова, Прудной, Шевченко, на набережной Лейтенанта Шмидта, на проспекте Ленина.

Традиционно май считается самым дождливым весенним месяцем, поэтому коммунальщики заранее готовились к майским осадкам. Работники ООО «Спецавтохозяйство» уже в начале месяца, 5 мая, провели очистку колодцев и дренажа на путепроводе, а затем в течение месяца работы по очистке водоприемных колодцев и дренажа были произведены по улицам Дьяконова, Промышленной, Гоголя, Тимирязева, Гражданской, Заслонова, по проспектам Ленина и Октябрьскому, в ходе которых были заменены дефектные люки и решетки. Кроме этого, была произведена промывка водопропускных труб по улице Проектной. Произведена промывка водоотводного лотка на проспекте Ленина, выполнен ремонт водоотводного колодца с заменой решетки и добавлением дополнительного материала на перекрестках Октябрьского проспекта с улицей Комсомольской и с улицей Энгельса.

В преддверии праздников выполнены работы по покраске флагштоков, бордюрного камня, скамеек и урн на площади Ленина и по проспекту Ленина. Произведены работы по очистке и уборке центрального моста, плотины, Петровского парка, информационной доски «Город сегодня», лестницы, ведущей к обелиску Славы на крепостном валу.

В течение месяца по графику бригадами ООО «Спецавтохозяйство» производилась очистка урн. Был произведен и такой вид работ, как мойка тротуаров по проспектам Октябрьскому, Гагарина, на улице Горицкой.

Одним из видов работ, которые активно проводятся предприятием в весенний период, является профилирование дорожного полотна на грунтовых дорогах. Так, выполнено профилирование грунтовых дорог без добавления нового материала на улицах Холмской, Труда, Полиграфистов, Полевой, Сопецкой, 3-й Ударной Армии, Низовой, на проезде Речном, в Низовом тупике, на улицах Рыкановская, Степная, Пограничная, Чапаева, Ухтомского, Степана Разина и других. Выполнено профилирование грунтовых дорог с добавлением нового материала на проезде Круговом, на улицах Партизанская, Победы, Ботаническая, Пяти Танкистов.

Дорожная инфраструктура и дороги Великих Лук в мае также были на особом внимании. Прежде всего, продолжились работы по укладке нового асфальтового покрытия на проспекте Октябрьском. Работы выполняет ООО «Дорожно-строительное управление» г. Великие Луки. Выполнены дополнительные работы по ямочному ремонту методом локальных карт на проспекте Ленина, на улицах Дальняя, Дубовая. Ямочный ремонт произведен на улицах Некрасова, Щорса, Фурманова, Пушкина, в переулке Пушкина.

Дорожная разметка – эти работы также выполняет ООО «ДСУ». Нанесение дорожной разметки в мае выполнено на многих улицах Великих Лук. Например, свежая дорожная разметка появилась на площади Ленина, на улицах Некрасова, Дьяконова, Л. Чайкиной, Маршала Жукова, на путепроводе, на улице 3-й Ударной Армии, Тимирязева, С. Ковалевской, Винатовского, Р. Люксембург, на набережной А. Матросова и на многих других участках. В преддверии старта купального сезона в мае был выполнен ямочный ремонт асфальтового покрытия на улице Рабочая на участке, ведущем к городскому пляжу.

Также в течение месяца ООО «ДСУ» выполняло техническое обслуживание дорожных знаков и светофоров. Например, был произведен ремонт светофора на перекрестке проспектов Гагарина и Октябрьского, на перекрестке улиц Ботвина и Некрасова. По заявкам УЖКХ произведена замена дорожных знаков по улицам Гоголя, Больничная, Тимирязева, Силина, Ставского, Сибирцева.

Говорят, что чисто не там, где метут, а там, где не мусорят. Чистота, которая заметна каждому, – это отсутствие мусора в скверах, парках, площадях, местах отдыха. То есть там, где великолучане и гости города любят проводить свое свободное время одни либо с детьми или с друзьями.

Чистота общественных территорий – зона ответственности МБУ «Зеленхоз». Бригады предприятия в рамках муниципального задания обеспечивают уборку урн для мусора. Работы проводятся в скверах по всему городу: сквер на острове Дятлинка, сквер на площади Юбилейная, скверы на проспекте Гагарина (район мебельного комбината, в Карцево, около автовокзала), скверы в заречной части Великих Лук: на улице Дворецкой, сквер Виноградова, общественная территория на пересечении проспекта Ленина и улицы Ставского, сквер напротив кинотеатра «Родина» и многие другие.

Обеспечение чистоты в летний период на детских игровых площадках, которые в последнее время в Великих Луках стараниями городских властей появились во всех частях города, также является задачей МБУ «Зеленхоз». Выкашивание газонов, обрезка веток, очистка дорожного бортового камня от пыли и грязи, подметание дорожек, уборка случайного мусора, в том числе и на газонах, высаживание цветов – все это заботливые руки работников МБУ «Зеленхоз».

Коммунальщики Великих Лук ежедневно делают наш город красивым, уютным и привлекательным, чтобы каждому великолучанину и гостю города было удобно и комфортно отдыхать, жить и работать в любимом городе.

Подготовил М. Козлов

Поделиться ссылкой: