Боевая ничья в Красноярске по итогам двух пенальти

В последнюю субботу июля «Луки-Энергия» провела в Красноярске выездной матч 2-го тура LEON-Первенства России. Это был второй выезд подопечных Сергея Осадчука в столицу Красноярского края.

Разыграв мяч в центральном круге, великолучане быстро его потеряли, и тут же последовала атака хозяев левым флангом и передача мяча в штрафную гостей. Уже на первой минуте Данил Рязанов вступает в игру, забирая мяч в руки.

На 7-й минуте основные силы великолучан во время атаки «застревают» на половине поля хозяев, которые организуют быструю «ответку». Данила Польшиков отправляет мяч налево Владиславу Луташеву и капитан «Енисея-2» вырывается один на рандеву с Рязановым. Данил внимательно следил за развитием событий и, встретив соперника на линии штрафной, лишил его мяча.

На 11-й минуте состоялся первый удар в створ ворот. Исполнили его великолучане. Никита Шепет, получив мяч после длинной передачи от партнёра, пробил с дальней дистанции. Константин Котов хорошо видел момент удара, да и дистанция была приличной, поэтому завладеть этим мячом голкиперу не составило большого труда.

Спустя 5 минут хозяева ответили ударом в створ ворот гостей. После подачи мяча во время исполнения углового Захар Ведерников нанес удар головой. В падении Данил Рязанов забрал мяч в руки. А еще через пять минут великолучане пробили в створ ворот. Это свой второй удар с сегмента штрафной нанес Никита Шепет. Константин Котов забирает мяч в руки. Не прошло и минуты как Шепет, ворвавшись в штрафную площадь хозяев, пробивает низом в дальний от голкипера угол ворот. Мяч после рикошета уходит на угловой.

Хозяева после исполнения углового выбили мяч далеко вперёд, и едва Данила Польшиков не выскочил один на один с голкипером «Луки-Энергии». Данил Рязанов его опередил. Выбежав вперед метров на 30, вратарь великолучан головой выбил мяч в аут. Смело и уверенно играет новобранец «Луки-Энергии».

На 27-й минуте «Енисей-2» едва не открыл счёт в матче. Капитан великолучан, находясь в паре метров от линии штрафной, выбивая мяч вперед, отправил его прямо в ноги Даниле Дёмину. Получив такой «подарок» от Василия Лунёва полузащитник хозяев почти с линии штрафной пробил мимо ворот. Дорого могла обойтись «Луки-Энергии» такая «детская» оплошность её капитана. Повезло, что Фортуна отвернулась от Дёмина.

На 31-й минуте гости создали опасный момент у ворот соперника. Длинная передача Даниила Шабалина от правой бровки практически на одиннадцатиметровую отметку на Несговорова. Николай, находясь в окружении двух соперников, разворачивается и отправляет мяч левее на Белика. Иван простреливает вдоль ворот. Константин Котов накрывает мяч.

На 33-й минуте Денис Ссорин, не владеющий мячом, получив толчок в спину от Данилы Польшикова, на взмахе касается мяча рукой. Главный судья после совещания с помощником назначает пенальти. Попытка великолукских футболистов оспорить решение арбитра успеха не имела.

Владислав Луташев пробил с «точки», разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0.

Обидно, досадно, ведь острых моментов подопечные Сергея Осадчука создали больше соперника, однако реализовать их не сумели.

Семь минут потребовалось «Луки-Энергии», чтобы восстановить равновесие в счете. На исходе 42-й минуты Данил Рязанов отправляет мяч далеко вперед на Несговорова. Николай, продвинувшись вперед, переадресовал мяч левее Захарову. Дмитрий, обыграв Никиту Богатырёва, врывается в штрафную площадь, и в момент передачи мяча Никите Шепету его сбивает прыжком в ноги бросившийся навстречу Константин Котов. Главный арбитр выносит предупреждение голкиперу «Енисея-2» и назначает одиннадцатиметровый удар в ворота хозяев.

Никита Поляков на 43-й минуте отправляет с «точки» мяч в правый нижний от голкипера угол ворот. Константин Котов в прыжке дотягивается рукой до мяча. Однако, мяч, даже изменив направление, оказывается в воротах  – 1:1.

Великолучане забивают «гол в раздевалку» и после перерыва командам предстоит начинать всё сначала.

Во время паузы только Александр Кишиневский провел одну замену. Видимо, «обидевшись» за нереализованный голевой момент, он оставил в раздевалке полузащитника Данилу Дёмина, а на поле отправил защитника Артёма Шевченко. Хотя, возможно, и активные действия великолучан у ворот хозяев сыграли свою роль в этой замене.

Уже свою первую атаку на 46-й минуте великолучане завершают ударом Дмитрия Захарова из-за пределов штрафной площади. Мяч после рикошета от газона забрал Константин Котов. Вторая атака гостей завершается угловым, после которого в створ ворот уже наносит удар Даниил Шабалин.

Дебют второй половины встречи прошел под диктовку гостей, больше владевших мячом и дольше гостивших на чужой половине поля. Великолучане провели несколько неплохих атак. Вскоре игра выровнилась, и команды стали попеременно атаковать ворота друг друга.  Оба соперника периодически исполняли штрафные, подавали угловые, но воплотить их в результативный удар не могли.

У «Луки-Энергии» активно на острие атаки действовали Дмитрий Захаров, Никита Шепет, Даниил Шабалин и вышедший на 72-й минуте на замену Артём Егоров.

Оборонительные конструкции обеих команд оказались более сбалансированными, чем острота нападения у обоих соперников, не сумевших компенсировать свою активность у чужих ворот результативными ударами.

Моментов было достаточно, но мало было ударов. В итоге не оказалось во второй 45-минутке и забитых мячей. Счет первого тайма стал итоговым в этой субботней игре – 1:1.

Заработав первое турнирное очко, «Луки-Энергия» поправила своё турнирное положение, приподнявшись на 13-е место в таблице.

Впереди у великолукской ко-манды 2-го августа выездной кубковый поединок с «Псковом», а уже 6-го августа «Луки-Энергия» будет принимать дома «Иркутск». Матч в Пскове начнется в 19 часов, а стартовый свисток главного арбитра в домашней воскресной игре на «Экспрессе» прозвучит в 15.00.