Боксеры с мировыми именами приехали на турнир в Великие Луки

С 12 по 15 октября в Великих Луках прошел XXV юбилейный традиционный региональный турнир по боксу памяти заслуженного работника физической культуры и спорта Е.А. Клевцова. Мероприятие проходило в СК «Стрелец».

В этом году в соревнованиях приняли участие сильнейшие боксеры из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии, Тверской и Новгородской областей, города Великие Луки и Псковской области, а также из Республики Беларусь.

Почетными гостями турнира стали депутаты Государственной думы Александр Козловский, Николай Валуев, Дмитрий Пирог, а также исполнительный директор Федерации бокса России в СЗФО Вадим Голик и председатель Псковской областной федерации бокса Артур Акавов.

А.Н. Козловский приветствует гостей и участников юбилейного турнира памяти Е.А. Клевцова

В четверг, 12 октября, прошли предварительные боксерские поединки. Во второй день турнира, в пятницу, 13 октября, участники и гости турнира смогли встретиться с именитыми российским боксерами: первым российским чемпионом мира в истории профессионального бокса в самой престижной категории – супертяжелом весе по версии WBA, заслуженным мастером спорта России Николаем Валуевым и чемпионом мира по версии WBО в среднем весе в 2010–2012 годах, мастером спорта России международного класса Дмитрием Пирогом.

Так, Дмитрий Пирог провел на великолукском ринге мастер-класс для юных боксеров из нашего города. Своим личным участием именитый боксер показал технику боя, дал каждому участнику совет, а также рассказал о том, как сам приобретал опыт в боксерских поединках. Молодые спортсмены с большим интересом приняли участие в мастер-классе от чемпиона мира.

Кроме того, 13 октября, в рамках автографсессии все желающие мог-ли взять автограф у звезд российского и мирового бокса. Почти целый час Николай Валуев и Дмитрий Пирог расписывались на фотографиях, плакатах, боксерских перчатках и майках юных и начинающих боксеров. Ребята имели возможность пожать руку «звездам бокса» и сфотографироваться с ними на память.

Затем именитые боксеры дали пресс-конференцию для СМИ, ответили на актуальные вопросы, поделились впечатлениями от турнира, рассказали о перспективах развития боевых видов спорта в России, отметили особенности подготовки великолукских боксеров.

На ринге команды Псковской области и Забайкальского края

По словам депутата Государственной думы, первого заместителя председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрия Пирога, вовлеченность россиян в занятия спортом растет с каждым годом. Чтобы не снижать планку, нужно особое внимание уделять привлечению в бокс молодых тренеров.

– Ребята-спортсмены в регионах «голодные» до результатов. Но, чтобы попасть в спорт больших достижений, нужно тренироваться на высоком уровне, получать соответствующий результат. Неплохо бы запустить программу «Земский тренер» по поддержке тренеров, приезжающих работать в малые города и села. Ведь если будет хороший специалист, то будут и отличные достижения у ребят. Безусловно, развитие спорта – это и спортивные объекты в шаговой доступности, строительство которых должно удовлетворять потребности регионов, – отметил Дмитрий Пирог.

По мнению депутата Госдумы Николая Валуева, для большинства молодых людей бокс – это, прежде всего, здоровый образ жизни, выработка характера, умения достигать поставленных целей. Это очень важно для любого человека. В профессиональный спорт пойдут единицы.

– В годы нашей юности спорт был на десятом месте в жизни большинства людей. Люди просто выживали тогда, как могли, занимаясь заработками. В повестке взрослых и тем более молодежи спорт тогда объективно не стоял на первом месте. Сегодня все по-другому. Спортивная повестка в жизни страны и общества занимает одно из ведущих мест. Такого масштаба строительства спортивных объектов, как в эти годы, никогда не было, – обратил внимание Николай Валуев.

По словам прославленного боксера, любой вид спорта должен быть массовым. На сегодняшний день есть хороший механизм по вовлечению молодежи в здоровый образ жизни и спорт – это участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО. Этим, по мнению Николая Валуева, нужно активно пользоваться.

Дочь Е.А. Клевцова – О.Е. Клевцова выражает благодарность организаторам турнира 

Позже, вечером пятницы, состоялось торжественное открытие матчевой встречи по боксу между командами Забайкальского края и Псковской области. На открытии встречи вместе с почетными гостями и именитыми боксерами с приветственным словом к участникам, а также к огромному числу гостей и зрителей обратились депутаты Государственной думы Дмитрий Пи-рог, Николай Валуев и Александр Козловский, глава Администрации города Великие Луки Андрей Беляев, а также исполнительный директор и главный тренер Федерации бокса России в СЗФО Вадим Голик.

По традиции напутственные слова спортсменам прозвучали и от дочери Евгения Афанасьевича Клевцова – Ольги Клевцовой. Ольга Евгеньевна от всей семьи Е.А. Клевцова выразила благодарность городским властям Великих Лук, главе города Николаю Козловскому, спонсорам турнира, тренерам и их воспитанникам, которые поддерживают развитие этого популярного в Великих Луках вида спорта.

Глава Администрации Великих Лук Андрей Беляев в своем приветственном слове отметил, что турнир памяти Е.А. Клевцова можно смело назвать уникальным спортивным мероприятием. Вот уже на протяжении четверти века он не теряет своей популярности, а для многих боксеров он становится первой ступенью в спортивной карьере. Андрей Геннадьевич поблагодарил организаторов соревнований за проведенную на высоком уровне работу и всех, кто оказывает поддержку данному турниру.

Дмитрий Пирог поприветствовал всех участников турнира, тренеров, ветеранов и всех, кто любит бокс и причастен к данному виду спорта, от комитета Госдумы по физической культуре и спорту и от себя лично.

Николай Валуев, выступая перед открытием матчевой встречи, отметил, что в бескомпромиссной борьбе рождаются будущие чемпионы, которые готовы защищать свою страну, не только на ринге, но там, где бы это ни потребовалось. Николай Сергеевич пожелал всем боксерам удачи и хороших боев. Пусть победят сильнейшие!

– Сегодня в Великих Луках спортивный праздник. Евгений Афанасьевич Клевцов прожил непростую жизнь. Он всегда показывал чудеса характера. Ему удалось, как тренеру, создать в Великих Луках школу бокса, привить очень многим великолукским мальчишкам любовь к этому виду спорта. И сегодня дело Е.А. Клевцова продолжают его коллеги и его ученики, – отметил Александр Козловский, поприветствовав всех собравшихся, в том числе и ветеранов бокса.

На пресс-конференции. Д.Ю. Пирог, Н.С. Валуев, А.А. Акавов

Вадим Голик поздравил участников и гостей турнира от имени Федерации бокса России. Он отметил, что сегодня спортсмены-боксеры не только выходят на ринг, но и принимают участие в специальной военной операции. Вадим Владимирович рассказал про подвиг псковского боксера, мастера спорта России гвардии лейтенанта Дениса Дементьева, который в составе 1-го парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ с апреля 2022 года выполнял боевые задачи в ходе СВО.

2 октября 2022 года противник начал стремительную атаку на позиции десантной роты. В ходе боя гвардии лейтенант Дементьев лично уничтожил 2 танка из противотанкового гранатомета, взвод под его командованием уничтожил 30 националистов, 3 танка и 5 БМП. Все попытки противника по захвату опорного пункта не увенчались успехом. 4 февраля 2023 года гвардии лейтенант Дементьев погиб при выполнении боевой задачи, за мужество и героизм ему присвоено звание «Герой России» посмертно.

Все присутствующие почтили память Дениса Дементьева и всех героев, отдавших жизни в ходе СВО, минутой молчания.

После небольшого перерыва началась матчевая встреча боксеров Псковской области и Забайкальского края. В первом бою на ринге встретились боксер из Читы Алексей Перебоев и спортсмен из Псковской области Суп-хан Курбанов в весовой категории до 51 кг. Победу по итогам трех раундов одержал боксер из Псковской области.

Автограф-сессия Н.С. Валуева

Во втором бою на ринге встретились боксер из Забайкальского края Евгений Таскин и Евгений Шмидт из Псковской области в весовой категории 63,5 кг. Этот бой закончился победой Шмидта. Спортсмен одержал безоговорочную победу по итогам трех раундов.

В третьем бою на ринге в СК «Стрелец» встретились Даниил Логинов из Читы и представитель Псковской области Ярослав Безсолов в весовой категории 67 кг. Победу одержал также боксер от Псковской области.

Далее на ринг вышли Александр Воложанин из Читы и боксер из Пскова Артур Кулаков. Победу одержал пскович.

В пятом бою встретились боксер из Забайкальского края Николай Федурин и великолучанин Кирилл Титов в весовой категории до 75 кг. Победу снова одержал боец команды Псковской области.

Шестой бой также завершился победой в пользу команды Псковской области. На ринге сошлись Никита Патрин из Читы и Элми Зидзаде из Псковской области.

Юная великолучанка Василиса заслужила боксерские перчатки с автографом – за оригинальный вопрос Николаю Валуеву

В седьмом бою на ринг вышли Хабиб Джамал от Забайкальского края и Дмитрий Поляк от Псковской области в весовой категории 86 кг. Этот поединок закончился досрочной победой Дмитрия Поляка.

В главном бою матчевой встречи сошлись супертяжеловесы – спортсмен Даниил Колотовкин из Забайкалья и великолучанин Сергей Егоров, в котором уверенно победил представитель Великих Лук.

Боксеры Псковской области одержали победу во всех боях матчевой встречи

Итог матчевой встречи 8:0 в пользу боксеров команды Псковской области.

25-й юбилейный турнир по боксу памяти Е.А. Клевцова, в свою очередь, продолжился 14 и 15 октября полуфинальными и финальными боями. О результатах соревнований читайте в следующих номерах нашей газеты.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: