Более 12 тыс. заявок на догазификацию подано в Псковской области

В Псковской области подано более 12 тыс. заявлений на социальную догазификацию домовладений, которая проводится в стране по поручению президента РФ. Заключено более 3,2 тыс. договоров. Порядка 670 домов уже подключены, жители могут пользоваться голубым топливом в хозяйственных целях.

Заявки на догазификацию можно подать через региональные офисы МФЦ, через портал «Госуслуги». Документы также принимаются во всех абонентских участках «Газпром межрегионгаз Псков», через сайт Единого оператора газификации: www. connectgaz.ru. На этом ресурсе можно найти и ответы на часто задаваемые вопросы.
Отметим, что социальная догазификация населенных пунктов стала темой очередного заседания федерального штаба по газификации под председательством заместителя председателя Правитель-ства РФ Александра Новака. Оно состоялось во вторник, 25 января. Участие в мероприятии от Псков-ской области в формате видео- конференцсвязи приняли заместитель губернатора Василий Осипов, председатель регионального Комитета по тарифам и энергетике Елена Пилипенко, а также руководитель «Газпром межрегионгаз Псков» Олег Басников.
На мероприятии были рассмотрены основные показатели программы догазификации и ход ее реализации. По итогам докладов федеральных спикеров и представителей нескольких региональных штабов сформированы поручения и рекомендации для субъектов РФ, а также сделан акцент на основные направления работы, в частности, на персональное взаимодействие с заявителями.
По итогам федерального совещания Василий Осипов обсудил с региональными специалистами вопросы организации работы на территории Псковской области. В частности, принято решение активнее задействовать муниципальные власти для широкого информирования граждан, которые могут принять участие в программе догазификации. Отдельно, по мнению вице-губернатора, необходимо предоставлять информацию о порядке подачи заявления, а также расположении мест, где это можно сделать.
Василий Осипов подчеркнул, что предварительные результаты работы, ситуация в муниципалитетах, меры по ускорению реализации проекта социальной догазификации станут темами грядущего заседания областного штаба по газификации под председательством губернатора Михаила Ве-дерникова.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: