Более 300 жителей воспользовались электронными сертификатами для покупки технических средств реабилитации

С начала 2023 года в ОСФР по Псковской области поступила 341 заявка на оформление электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации (ТСР). На сегодняшний день активировано 307 сертификатов на общую сумму около 11  миллионов рублей.

«С начала года за оформлением электронного сертификата на ТСР в Отделение фонда 79  человек обратились повторно. Значит, граждане по достоинству оценили новый способ обеспечения. Основное его преимущество – короткие сроки. Средства привязываются к банковской карте платежной системы «МИР» получателя и без какого-либо дополнительного документального подтверждения позволяют мгновенно оплатить изделие. Имея на руках активированный сертификат, гражданин самостоятельно выбирает техническое средство реабилитации», – отметила управляющий ОСФР по Псковской области Наталья Мельникова.

Сертификат содержит информацию о виде изделия, которое можно приобрести с его помощью. Это может быть слуховой аппарат, кресло-коляска, костыли, трости – все, что предусмотрено законом. С полным  перечнем средств реабилитации можно познакомиться в каталоге ТСР на официальном сайте Социального фонда России.

Также сертификат содержит информацию о периоде его действия: сейчас он составляет 12 месяцев, но не больше срока, указанного для проведения реабилитации согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) гражданина с инвалидностью.

В сертификате также прописано количество изделий реабилитации, которые можно приобрести с его помощью, и максимальная стоимость ТСР, покупку которого можно оплатить без использования дополнительных средств.

Работает электронный сертификат практически так же, как и обычная банковская карта: им можно мгновенно оплатить выбранный товар. Воспользоваться ЭС  можно в офлайн-магазинах или торгово-сервисных предприятиях, подключенных к эквайрингу, либо размещенных на маркетплейсах.

На территории региона сегодня действуют четыре торговые точки, которые заявили о своей готовности принимать к оплате сертификаты на ТСР. Это – Филиал «Псковский» Московского протезно-ортопедического предприятия, Псковский протезно-ортопедический центр, центр здорового слуха «Аудиале» и индивидуальный предприниматель Банников Михаил Юрьевич, предлагающий к покупке спецсредства при нарушении функций выделения.

Оформить сертификат можно, не выходя из дома, в личном кабинете на сайте СФР или на портале Госуслуг.

Поделиться ссылкой: