Более трех десятков многоквартирных домов отремонтируют в этом году по программе капитального ремонта

Фасады ряда многоквартирных домов Великих Лук в последнее время заметно преображаются. Они получают новые красивые цвета. Привлекательный внешний вид зданий создают также новые технологии штукатурки, позволяющие дольше обычного держать насыщенность краски. Помимо покрасочных, в домах ведутся ремонтно-строительные работы, обновляются кровли, заменяются перекрытия и коммуникации.

Работы осуществляются в рамках реализации программы Фон-да капитального ремонта. Всего в плане регионального оператора фонда на 2021 год отремонтировать 56 элементов в 32 многоквартирных домах Великих Лук.
Как рассказала заместитель начальника управления ЖКХ городской администрации Надеж-да Васильева, перечень всех работ утвержден законом Псковской области № 1336 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества». В документе прописано, какие виды работ относятся к капитальному ремонту в рамках региональной программы.
Здесь стоит обратить внимание читателей на то, что необходимыми условиями для того, что-бы многоквартирные дома получали разные виды работ в рамках капитального ремонта, являются полнота и своевременность оплаты взносов на капремонт.
Изношенные инженерные сети – это серьезная проблема большинства домов, но в случае общежитий эта проблема становится по-настоящему острой. Вопрос их замены также решается благодаря Фонду капитального ремонта. В ходе подготовки данного материала мы побывали в общежитии на улице Зверева, дом 10, в котором подрядчик заменил пришедшие в негодность инженерные сети горячего и холодного водоснабжения, а так-же водоотведения. Сейчас здесь также обновляется электрика. То есть решаются именно те проблемы, от которых жители этого общежития страдали не один год.
Также в рамках капитального ремонта обновляются фасады зданий. Новый яркий фасад, например, недавно получил дом № 6 по улице Пушкина. Ранее покраска и штукатурные работы велись в соседнем доме № 4/2 по улице Либкнехта. Также полностью отремонтированы крыши зданий. В активной стадии находятся ремонтно-строительные работы в большом многоквартирном доме № 57 на проспекте Ленина. Рабочие приступили к отделке фасада здания.
Как пояснила Надежда Васильева, в соответствии с законодательством региональный оператор капитального ремонта не может расходовать средств больше, чем их поступает от населения. Поэтому если люди не платят, то, соответственно, и работы по капремонту в должном объеме провести не смогут.
Более того, представитель УЖКХ отметила, что в нашем регионе есть такие муниципалитеты, в которых капитальный ремонт домов не проводится вовсе из-за того, что жители не платят взносы.
В Великих Луках собираемость средств на капитальный ремонт достаточно хорошая. Наш город – второй по объему выполняемых работ после Пскова. Надежда Михайловна добавила, что все вопросы по капитальному ремонту жилого фонда решаются в четком взаимодействии с региональным оператором.

М. Козлов
Фото автора

Поделиться ссылкой: