Борьба с коррупцией – среди главных задач общества

Чиновники Северо-Западного федерального округа теперь получают на 30 % меньше взяток, чем год назад. К такому выводу пришла в своем статистическом отчете за 2022 год Генеральная прокуратура РФ. Однако, несмотря на высокую раскрываемость дел о взяточничестве, общее число коррупционных преступлений в отдельных регионах продолжает расти, равно как и суммы, которые представителям власти предлагают за решение проблем.

Структура преступлений коррупционной направленности, выявленных на территории Псковской области, свидетельствует в основном об их совершении в сферах распоряжения государственным и муниципальным имуществом (денежными средствами), а также при получении и даче незаконного денежного вознаграждения в различных сферах (к примеру, в сферах здравоохранения, образования, по линии ФСИН, сообщили в прокуратуре региона.

Наказание неотвратимо

В соответствии с положениями статей Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Российская Федерация является правовым государством, которое относит коррупцию к числу нетерпимых явлений, признает незаконными все формы ее проявления. Противодействие коррупции в нашей стране строится, помимо прочего, на основе принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Под самой коррупцией, как определил законодатель, понимаются действия по злоупотреблению служебным положением, даче и получению взятки, злоупотреблению полномочиями, коммерческому подкупу либо иному незаконному использованию физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде имущества или услуг имущественного характера для себя, третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды другими физическими лицами.

В качестве гражданско-правовой меры ответственности за совершение коррупционных правонарушений статьей 235 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность принудительного изъятия судом у собственника имущества, когда им, в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не представлены доказательства его приобретения на законные доходы.

Аналогичные правовые последствия регламентированы статьей 169 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает возможность взыскания в доход Российской Федерации всего полученного по сделке сторонами, если она была заключена с целью, противной основам правопорядка или нравственности.

При этом Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» установлен перечень имущества, с иском об обращении в доход Российской Федерации которого вправе обратиться прокурор (земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в случае, если лицом, замещающим (занимающим) государственную должность, не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы.

Самое распространенное преступление – взятка

1 358 нарушений законодательства о противодействии коррупции выявили в Псковской области в 2022 году, в 2021 году этот показатель составлял 1 566 нарушений. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

«В основном прокурорами выявлялись нарушения антикоррупционного законодательства при предоставлении установленными категориями лиц сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера», – сообщили в ведомстве.

В Псковской области постепенно растет количество уголовных дел, возбужденных в отношении получателей взяток.

К примеру, в июле 2021 года 50-летний житель города Великие Луки был задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. За это правонарушение ему грозило лишение прав и штраф. Административного наказания мужчина попытался избежать, передав сотруднику ОВД 500 тысяч рублей. Однако уйти от наказания не удалось, хотя дело рассматривалось длительный период. В итоге нарушителя обвинили в даче взятки в особо крупных размерах.

Как сообщили в прокуратуре Великих Лук, городским судом, при поддержании обвинения прокуратурой, этот гражданин был осужден за указанное преступление и приговорен к наказанию в виде четырех лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, сумма взятки в размере 500 тысяч рублей, в соответствии с законом, была конфискована в доход государства.

7 января 42-летний житель Себежского района передал сотруднику Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», первую часть взятки в размере 50 тысяч рублей за беспрепятственный ввоз большегрузным транспортом с территории сопредельного государства в Российскую Федерацию запрещенной сельскохозяйственной продукции.

Противоправная деятельность была выявлена и пресечена Пограничным управлением ФСБ России по Псковской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Санкция статьи уголовного закона за данное преступление предусматривает наказание вплоть до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Гражданина Казахстана оштрафовали на 12 тысяч рублей за попытку дать взятку псковскому таможеннику. Как сообщили в Псковской транспортной прокуратуре,

27 марта гражданин Республики Казахстан совершил покушение на передачу таможенному инспектору МАПП «Шумилкино» Псковской таможни взятки в размере 100 евро. Деньги предназначались за ускорение процедуры таможенного оформления и невозвращения транспортного средства, находящегося под его управлением, на территорию Эстонии.

Таможенный инспектор уведомил начальника Псковской таможни о факте склонения его к совершению коррупционного преступления.

Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки) и назначили наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей. Денежные средства, являющиеся предметом взятки, суд конфисковал.

Уголовные дела возбуждены в отношении 43-летнего мужчины, который подозревается в даче взятки и применении насилия в отношении представителя власти. Как сообщили в СУ СК по Псковской области, по версии следствия, 19 апреля на площади Ленина в Пскове подозреваемый передал налоговому инспектору, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, взятку в размере 70 тысяч рублей за содействие и непроведение проверок в связанных с ним организациях.

Кроме этого, в момент проведения неотложных следственных действий по документированию противоправной деятельности предполагаемый злоумышленник совершил наезд на полицейского, рассказали в ведомстве.

Мужчина задержан в процессуальном порядке. Проводятся следственные действия по сбору и закреплению доказательственной базы.

800 тысяч рублей штрафа получил за взятку преподаватель одного из вузов области. Такое решение вынес Великолукский городской суд. В ходе судебного рассмотрения было установлено, что исполняющий обязанности заведующего кафедрой, пользуясь своим авторитетом и руководящей должностью, просил преподавателей вуза ставить положительные оценки без сдачи зачетов и экзаменов.

«На свой банковский счет, а также лично от студента и его матери, которая действовала в интересах своего сына, он получил денежные средства в общей сумме 93 тысячи рублей. Согласно примечанию № 1 к статье 290 Уголовного кодекса РФ указанная сумма образует значительный размер», – пояснили в прокуратуре города Великие Луки.

Преступление было раскрыто в результате оперативно-розыскных мероприятий. Собрано достаточно доказательств для обвинения. Помимо штрафа в качестве дополнительного вида наказания преподаватель на полтора года лишен права заниматься педагогической деятельностью.

Проявления бытовой коррупции

Чаще всего гражданам приходится сталкиваться с бытовой коррупцией. Про-исходит это на ежедневной основе, для того чтобы получать основные услуги, к примеру, такие как подключение к коммуникациям, получение паспорта, поступление в школу и таможенные формальности, ограничивая граждан в доступе к государственным услугам, которая выступает причиной неравенства и косвенной институциональной дискриминации.

В сознании граждан бытовая коррупция (подарок лечащему врачу, преподавателю в учебном заведении и т.п.) чаще всего представляется нормой поведения, элементом жизни человека, необходимостью и неотъемлемой частью общества, то есть граждане рассматривают коррупцию как обычный способ получения услуг. Такое мышление и практика глубоко укоренились в концептуальных, нравственных и практических отношениях повседневной жизни.

Очевидно, что подобного рода представления о взятках, существующие на бытовом уровне, способствуют формированию соответствующих образцов поведения для государственных и муниципальных служащих.

По данным МВД России, бытовая коррупция служит основой для совершения более тяжких коррупционных преступлений и стимулирует рост числа граждан, готовых приспосабливаться к коррупционным отношениям.

Специфика мелкой коррупции, поражая все основные сферы жизни общества, не характеризуется моральными представлениями субъектов как правонарушение, отсутствует массовое сопротивление «низовой» коррупции, очевиден дуализм в отношении к этому явлению.

Граждане поддерживают публичные обвинения в коррупции и требуют жестких мер государственного реагирования на нее, но при этом при разрешении личных проблем, не задумываясь, дают взятки.

Таким образом, бытовая коррупция, по сравнению с иными видами коррупции, отличается большим охватом населения, участвующего в коррупционных отношениях, наличием устоявшихся обычаев в виде коррупционного поведения, вынужденным характером коррупции (у граждан зачастую отсутствуют иные, помимо коррупционных, способы удовлетворения их жизненных потребностей) и др.

Один из способов борьбы с этим видом преступлений – прозрачность и открытость процедур и процессов принятия решений на государственной службе. Это оставляет мало возможностей публичному должностному лицу действовать по своему усмотрению и без разъяснения или обоснования своих решений. Поэтому как прозрачность, так и подотчетность являются важными факторами достижения успеха в борьбе с коррупцией.

Штраф за некорректное трудоустройство

Законом введены ограничения, направленные на соблюдение специальных правил трудоустройства государственных или муниципальных служащих определенных категорий, а также лиц, ранее замещавших названные должности, за несоблюдение которых устанавливается административная ответственность. В ходе проверок, например, выявляется, что не всегда работодателями исполнялась обязанность по информированию органов государственной власти и местного самоуправления о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих. Несоблюдение этого правила также является коррупционным правонарушением.

Прокуратура регулярно проводит проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при исполнении работодателями обязанности сообщать о заключении трудовых договоров с гражданами, замещавшими должности государственной службы, представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, прокуратура города Пскова проверила соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции в коммерческих организациях. Так, ООО «Дом дверей» не направило сообщение по последнему месту службы действующего работника организации в администрацию города в установленный законом срок, тем самым нарушив требование закона об уведомлении работодателя муниципального служащего по последнему месту его службы.

Статьей 19.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

По постановлениям прокуратуры города Пскова директора организации, а также юридическое лицо привлекли к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей и 50 000 рублей соответственно. Решения суда вступили в законную силу, добавили в пресс-службе.

Прокуратура Псковской области проверила исполнение требований закона о противодействии коррупции в деятельности Регионального центра шахматного образования и спорта.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, учреждение при оформлении трудового договора с работником нарушило требование закона об уведомлении работодателя государственного гражданского служащего по последнему месту его службы.

Действующий работник организации ранее работал в налоговой службе, новый работодатель – Региональный центр шахматного образования и спорта – при заключении с ним трудового договора был обязан в десятидневный срок сообщить об этом в МИФНС № 1 России по Псковской области.

В связи с неисполнением требований закона по постановлению прокурора руководителя учреждения привлекли к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная, дисциплинарная ответственность за коррупционные правонарушения. Прокуратура стремится вы-явить факты нарушения антикоррупционного законодательства и выступить инициатором наказания виновных.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: