Будем увеличивать темпы вакцинации

В технопарке «Электрополис» состоялась пресс-конференция с руководителем Великолукского отдела Управления Роспотребнадзора по Псковской области. Максим Максимов ответил на вопросы, связанные с эпидемиологической обстановкой в Великих Луках.

На текущий момент ситуация с коронавирусом в городе Великие Луки и прилегающих районах является очень напряженной. За прошедшую неделю было выявлено около 250 новых случаев заражения. Это значительно превышает недавние показатели.
«Возможность повлиять на распространение данной инфекции – в наших руках. Хочется призвать граждан соблюдать все профилактические меры: носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию», – обратился к великолучанам начальник территориального отдела Роспотребнадзора в городе Великие Луки Максим Максимов в начале беседы.
Он отметил, что по сравнению с летним периодом у нас в городе снизились темпы вакцинации. Сейчас количество вакцинированных людей составляет 50 %. По словам Максима Сергеевича, в этом направлении ведется усиленная работа.
8 октября главным санитарным врачом субъекта Российской Федерации – Псковской области принято новое постановление, в котором сказано, что работодатели обязаны привить от коронавирусной ин-фекции 80 % своих сотрудников. В этот процент не будут входить люди, которые имеют официальные медицинские отводы. Для того чтобы вакцинироваться, нужно обратиться в поликлинику или прийти в пункт вакцинации.
Стоит добавить, что на октябрь, ноябрь, декабрь приходится сезонный подъем заболевания ОРВИ и гриппом. В этот период особенно серьезно стоит следить за состоянием здоровья и позаботиться о своей безопасности. Вакцина от гриппа в городе также доступна.
Совместно с сотрудниками полиции и Администрации города в Великих Луках проводятся рейды по проверке соблюдения масочного режима. Кроме того, планируются проверки работодателей по соблюдению темпов вакцинации сотрудников. К слову, на сегодняшний день этот показатель должен быть не менее 60 %.
На этой неделе к очному образованию вернулись все школы Великих Лук. Ранее дистанционное обучение было введено из-за значительного повышения показателей заболеваемости. По словам Максима Максимова, это помогло сократить число случаев заражения коронавирусной инфекцией детей.
Недавно губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что на территории региона для посещения массовых мероприятий и общественных мест вводится система QR-кодов. Начальник территориального отдела Роспотребнадзора согласился с введением такой меры борьбы с распространением COVID-19.
«Данная мера оправдана. Это позволит организовать значительно более четкий контроль над распространением коронавирусной инфекции», – заключил Максим Максимов.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: