Будни воинов-великолучан

Даже для людей сугубо гражданских не является секретом, что повседневная жизнедеятельность военнослужащих – это не только служба в составе караула и суточного наряда, участие в различных войсковых учениях и несение боевого дежурства, но и огромное количество других мероприятий, играющих важную роль в защите Отечества.

Непременным условием надлежащего выполнения служебно-боевых задач является здоровая морально-нравственная атмосфера в любом воинском коллективе. Вопросам ее обеспечения была посвящена рабочая встреча автора с командиром войсковой части радиотехнических войск, дислоцированной на территории Великолукского района, подполковником А.А. Степановским, состоявшаяся 19 августа нынешнего года.
Александр Александрович рассказал о том, что, в соответствии с директивой командующего войсками округа, в части в настоящее время проводится месячник сплочения воинских коллективов.
В период с 1 по 31 августа текущего года аналогичные мероприятия проводятся во всех войсковых частях и соединениях Вооруженных сил РФ. Основные цели и задачи месячника – это укрепление воинской дисциплины среди военнослужащих всех категорий, а также недопущение в воинских коллективах неуставных взаимоотношений. Помимо методической работы с командирами всех уровней, со всеми категориями военнослужащих проводятся занятия по военно-политической подготовке, включающие проведение недели правовых знаний. Также проводится работа с семьями военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Воинам из состава молодого пополнения оказывается всесторонняя помощь в вопросах адаптации
к армейским условиям. Это актуально, поскольку именно весной нынешнего года в строевые части прибыло большое количество молодых солдат, недавно приведенных к присяге.
В рамках месячника сплочения воинских коллективов запланировано и воплощается в жизнь большое количество психологических тренингов с теми, кто проходит службу по призыву, а также проведение общих собраний личного состава и гражданского персонала Вооруженных сил.
Проведение экскурсии с военнослужащими по призыву по исторически значимым местам города воинской славы Великие Луки также за-планировано в числе мероприятий месячника. Воинский коллектив части многонациональный, и укрепление дружбы между представителями всех народов и конфессий также является целью проводимой работы.
Автору в ходе рабочей встречи довелось побеседовать и с солдатами, проходящими службу по призыву. Рядовой Джамаледдин Улжаев ро-дился в Душанбе. В родном городе окончил среднюю школу. В России живет с 2018 года. В Вооруженные силы призван осенью минувшего года из Великого Новгорода. Трудился
там поваром в ресторане японской кухни. Сейчас его военно-учетная специальность – оператор автоматизированных систем управления. Кроме того, Джамаледдин освоил специальности радиомеханика и дежурного по связи. Командование характеризует его только с положительной стороны. Рядовой Улжаев отлично несет боевое дежурство и является примером для сослуживцев.
После завершения службы юноша мечтает вернуться в деревню Лесная Новгородского района Новгородской области, где теперь его дом, и заняться предпринимательской деятельностью в области сельскохозяйственного производства. Отмечает, что Россия стала для него Отечеством. В Таджикистан он приезжать желает, но теперь уже только в гости.
Джамаледдину нравится великолукский край с его богатой историей и неповторимой красотой. Он считает, что знания и навыки, приобретаемые во время службы, будут востребованы и в дальнейшей жизни. Рассказал и о том, что в солдатском коллективе, как и на Новгородчине, где он жил до призыва, очень хорошие межнациональные отношения. А рядовой Ста-нислав Матросов, призванный минувшей осенью из Твери, как и рядовой Павел Казаков, призванный в июне нынешнего года из Липецка, отметили, что службу в радиотехнических войсках на великолукской земле считают большой честью. Как и Джамаледдин Улжаев, они уже были на экскурсии в краеведческом музее и в других интересных местах нашего города.
Для Станислава и Павла интересны и познавательны проводимые с личным составом занятия по всем разделам учебно-тематического пла-на. Командование положительно ха-рактеризует данных военнослужащих, достойно несущих звание за-щитников мирного неба.
В минувшем году радиотехнические войска отметили свой 70-летний юбилей. Войсковая часть РТВ, дислоцированная на великолукской земле, является не только их составной частью.
Результаты выполнения служебно-боевых задач много раз явились подтверждением того, что она достойна называться гордостью великолукского края.
Материалы, посвященные воинам-великолучанам, будут и в дальнейшем появляться на страницах нашей газеты. Крепкого вам здоровья, удачи и мирного неба, защитники воздушных рубежей!

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: