Будьте лучше и лучшими!

В доме, который умеет согреть теплом, умеет окрылить

Сразу три юбилейные даты встречает школа № 6 им. Героя Советского Союза А.В. Попова. 120 лет исполнилось школе № 49 Октябрьской железной дороги, 60 лет – школе № 6 и 15 лет – объединенной школе, когда школа № 6 соединилась со школой № 18, бывшей № 49.

17 февраля учебное заведение отпраздновало эти свои торжественные даты. На общем празднике присутствовали педагоги, учащиеся, ветераны педагогического труда и многочисленные почетные гости. В их числе – депутат городской Думы С.А. Федосеев, и. о. заместителя главы Администрации города по социальной сфере Т.О. Лозницкая, заместители начальника управления образования И.Ю. Репях, И.В. Гончарова, Э.Е. Герасимов, директор по продажам АО «Опытный завод «Микрон» Д.С. Власенков, и. о. директора ДК им. Ленина С.Ю. Коротков.

Прозвучал гимн России. К участникам торжества обратилась и. о. заместителя главы Администрации города Т.О. Лозницкая:

– Дорогая, крепко любимая школа № 6! Я вкладываю в эти слова не просто лексическое значение, я вкладываю в эти слова огромный смысл. Вы действительно стали любимой школой города Великие Луки.

Школа № 6 – образец профессионализма, добра и тепла, могущества, терпимости, умения перенести любые неприятности и невзгоды, умения перенести с достоинством любую трудность. Дорогая школа, сумевшая сохранить в своих стенах историю, могучую, великую, умеющая сочетать эту историю с современностью, умеющая пригреть любого ребенка, уделить ему внимание, воспитать, дать достойное, качественное образование.

Дорогие педагоги, ветераны педагогического труда! Мы с благодарностью относимся к тому, что вы делали и делаете для Великих Лук и наших детей. Дорогие дети! Храните тепло, которое вы впитали в себя в стенах своей родной школы. Я желаю вам только процветания, беречь семью, которую вы создали, и пронести это тепло и любовь через многие годы.

Я желаю каждому педагогу успешной работы, талантливых учеников, а детям – сохранить по жизни все то, чему учила вас школа. Я поздравляю вас от себя лично и от главы Администрации города А.Г. Беляева, от каждого работника Администрации и обещаю, что поддержку, которую оказывает город, он будет оказывать и впредь.

Спасибо вам огромное! Каждому жителю этого уютного дома – тепла и добра!

Татьяна Олеговна вручила почетные грамоты от Комитета Псковской области по образованию и Администрации города. Среди отмеченных высокими на-градами – Виктория Александровна Крюкова, Наталья Михайловна Любавина, Юлия Вячеславовна Тяпкина, Лариса Мечиславовна Васюцкая…

Отдельные слова благодарности прозвучали от управления образования. Заместитель начальника учреждения И.Ю. Репях отметила:

– Хочу добавить, что у каждого из нас, заместителей, точно знаю, есть свой повод любить школу

№ 6. Кто-то ее строил, кто-то здесь немного учился, кто-то здесь помогал создавать образовательный процесс…

Поэтому прийти в этот самый любимый, самый ласковый, самый компетентный, умный, добрый педагогический коллектив, в этот дом, который умеет согреть теплом, который умеет окрылить, который умеет научить, было очень приятно. Вас сегодня поздравляю с этим праздником и желаю вам дальнейшего процветания, дальнейших успехов.

Вот вы в 2022 году стали дважды лучшими в России. Я надеюсь, что в 2023 году последует продолжение!

Поэтому, школа № 6, давайте будем стремиться к тому, чтобы вы всегда были лучше и лучшими! Успехов, процветания, мира, счастья, любви, здоровья всем вам!

Награды из рук Инны Юрьевны получили Наталья Сергеевна Алексеева, Галина Витальевна Ворошилова, Наталья Александровна Левина, многие другие.

Выступил школьный хор. Прозвучала историческая справка, в которой не просто история одного отдельного образовательного учреждения, но – история Великих Лук в целом. Такой, например, факт. Когда в 1902 году в городе появилось Великолукское железнодорожное училище Николаевской железной дороги, предтеча будущей школы № 49, то работал там всего один учитель – Алексей Иванович Жуков.

С тех пор прошло немало времени. Немало всего изменилось. Неизменными остаются любовь к своим ученикам и любовь к родной земле, к родному городу. На этой основе легко идти в будущее. Тут и стены, и люди помогают…

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: