Быть человеком, быть вместе, быть с Россией, быть первыми!

В гимназии им. С.В. Ковалевской 3 марта состоялась торжественная церемония открытия первичного отделения Российско-го движения детей и молодежи «Движение первых». Это уже второе отделение в Великих Луках и 18-е в Псковской области.

В апреле 2022 года президент В.В. Путин поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. 14 июля 2022 года был подписан закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи», а Наблюдательный совет нового движения возглавил лично В.В. Путин.

9 февраля в школе № 12 им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского прошла торжественная церемония открытия первого в нашем городе воинской славы первичного отделения движения. И вот сейчас – вторая ласточка.

Мероприятие началось, как и полагается, с гимна России. Были представлены почетные гости: заместитель главы города С.Г. Гусев, депутат городской Думы С.Н. Поварещенков, специалист регионального отделения Всероссийского движения детей и молодежи Н.В. Морозов, начальник отдела дополнительного образования Н.С. Куранова.

Встречу открыла директор гимназии, депутат Псковского областного Собрания Т.А. Фомченкова:

– Сегодня особенный день. В нашей гимназии открывается отделение движения молодежи и детей «Движение первых».

На самом деле, на протяжении уже многих лет в стенах гимназии никакого детского объединения не было. Мы не входили в какие-то другие организации. И вот, наконец, – оно! Случилось! Поэтому я вас поздравляю.

Знаете, что для меня как для директора, как для учителя, как для взрослого человека это значит? Мы присоединяемся к одному большому российскому движению. Теперь мы – часть большой силы!

Второе: конечно же, это обозначает то, что, ребята, от вас будет зависеть очень многое из того, что будет происходить в городе, школе, стране. Это – ваше слово, ваша мысль, ваши идеи и их воплощение.

Слава Богу, что идей, воплощений, мыслей и общественной жизни здесь всегда очень много. Мы с вами занимались всегда и волонтерской деятельностью, и помощью друг другу, мы шли всегда впереди, говорили о культуре, об Отечестве…

Сейчас просто наш голос вольется в один большой хор. Это здорово! Мы не одиноки и мы едины! Да, ребята, действительно, сегодня, как никогда, наверное, стоит говорить о нашем Отечестве, о нашей истории, о наших корнях, о нашем языке, многонациональности нашей страны и о нашей культуре…

Это – то, что вы умеете делать. Думаю, что у вас все получится. Вы станете видными деятелями на уровне города, области и России. И сегодня я с гордостью приветствую это открытие и поздравляю вас! С праздником!

Свои поздравления высказал заместитель главы города С.Г. Гусев. Сергей Георгиевич сказал:

– От имени главы города Н.Н. Козловского и от себя лично приветствую вас на торжественной церемонии открытия первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Это патриотическое объединение, аналогов которому нет ни в одной стране мира.

Его развитию придается огромное значение на самом высоком государственном уровне. Уже тот факт, что инициативу создания «Движения первых» поддержал наш президент В.В. Путин, говорит о его большой стратегической важности для всей нашей страны.

Сегодняшние дети и подростки – это будущее России. И от того, какими они вырастут, какие ценности и идеалы будут для них основополагающими, напрямую зависят дальнейший путь и судьба нашей великой Родины. Поэтому решение о создании Российского движения детей и молодежи своевременное и очень верное.

Его миссия, сформулированная самими участниками, говорит сама за себя. Быть человеком, быть вместе, быть с Россией, быть первыми! Очень правильно выбраны и направления деятельности движения: патриотизм, созидательный труд, добро и справедливость. Реализация этих целей – гарантия великого будущего нашего с вами государства.

Дорогие друзья! Вступив в «Движение первых», вы получаете широкие возможности для развития своих талантов и способностей. Дерзайте, проявляйте свои навыки и умения, осуществляйте самые-самые смелые идеи и будьте верными своей клятве, укрепляйте величие Родины своим трудом, добром и верностью! В добрый путь, ребята!

Выступила начальник отдела дополнительного образования Н.С. Куранова:

– Сегодня я от лица управления образования хочу поздравить вас с торжественным открытием первичного отделения и вступлением учащихся вашего учебного заведения в Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

Сегодня мы вместе сохраняем историю и культуру нашей страны, чтим традиции наших предков, гордимся своей страной и вместе создаем новую историю страны. «Движение первых» – это та организация, которая создана детьми по их желанию и в первую очередь – в их интересах.

Классно, что она соединяет в единое целое много крупных молодежных проектов и различных движений, созданных за последние годы. Объединяет все организации, инициативы на одной большой площадке.

Все это делает движение по-настоящему доступным, удобным, всеохватным. Именно за счет того, что в рамках одной площадки сайта собрано огромное количество проектов, которые будут интересны и по душе детям любого возраста, которые сегодня вступают в движение.

Наталья Сергеевна подчеркнула:

– Вы – большие молодцы! Я хотела бы пожелать вам новых открытий, интересных направлений, исполнения новых планов и желаний, пожелать оставаться такими же активными, не терять свою искру внутреннюю, верить в себя всегда и в свои силы, продолжать творить, создавать и предлагать свою инициативу!

Вы – будущее нашей страны. Соответственно, давайте творить в движении и делать нашу страну лучше!

Напутствовал новое первичное отделение депутат городской Думы С.Н. Поварещенков:

– Разрешите поздравить вас с открытием первичного отделения Российского движения детей и молодежи и пожелать взаимодействия с образовательными организациями. С организациями дополнительного образования.

Изучая историю, занимаясь спортом, постоянно работая над собой, можно стать достойными гражданами нашей необъятной, огромной страны! Удачи вам и успехов!

Песню про Россию исполнила Дарья Кузнецова. Затем на сцену поднялась инициативная группа, которая объявила:

«Мы, обучающиеся гимназии им. С.В. Ковалевской, торжественно заявляем. Мы проявляем инициативу в открытии в формате школы первого первичного отделения «Движения первых», чтобы обеспечить великое будущее всему народу, чтобы сделать счастливой и достойной жизнь всех поколений, чтобы изменять мир к лучшему. Мы считаем себя пионерами своего Отечества. Мы хотим быть первыми в знаниях и творчестве, в защите нашей Родины, в науке и технологиях, в спорте и труде, в сохранении природы и везде, где мы хотим исполнить наши мечты. Мы – первопроходцы мира и готовы менять его к лучшему».

Состоялось подписание протокола. А заявление в региональное отделение скрепила своей подписью Т.А. Фомченкова. Специалист регионального отделения Российского движения детей и молодежи Н.В. Морозов отметил:

– Я безумно рад находиться сегодня в такой торжественный момент вместе с вами. И в первую очередь я очень хочу вас поздравить с этим важным событием в истории вашей школы. Возможно, даже в вашей жизни.

Хочу сказать, что во времена, когда я был учеником одной из школ нашего города, гимназисты всегда славились своей активностью, всегда участвовали в крупных всероссийских проектах и даже всегда одерживали там победы. Всегда им немножко завидовал, и я уверен, что все вы точно такие же гимназисты с горящими по-хорошему глазами.

Ребята, я желаю вам всегда оставаться такими же активными, всегда во всем участвовать, всегда оставаться неравнодушными, и сегодня я с гордостью готов вручить регистрационное свидетельство под номером 18, подтверждающее, что муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия им. С.В. Ковалевской» входит в состав регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Интонацию праздника продолжила Т.А. Фомченкова:

– Ребята, вы почувствовали долю нашей ответственности и возможностей? Мы с вами «Сириус» покорили, «Большую перемену» покорили… Давайте это тоже будет нашей вершиной! Это возможность для вас!

Н.В. Морозов уточнил и напомнил:

– Существует 12 направлений в различных сферах деятельности, где вы себя можете проявить. Всегда участвуйте! Каждый из вас может выбрать одно или несколько направлений.

Это совершенно разный спектр, от здорового образа жизни и спорта до добровольчества, патриотизма, дипломатии и многого другого. И, конечно, еще хочется отметить инициативную группу ребят, которые получат свои первые значки Российского движения детей и молодежи, с чем их тоже можно поздравить.

Серафим Федоров исполнил песню «Ты – Россия». Зал привыкал к новым для себя речевкам и лозунгам.

– Я в движении!

– Мы в движении!

– Всегда в движении!

В завершение мероприятия участники первичного отделения «Движения первых» дали торжественное обещание: «Я, вступая в ряды детско-юношеской организации Российское движение детей и молодежи, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь…».

Гимназисты клялись быть честными и справедливыми, благодарными и ответственными, уважать старших и верить в дружбу, любить свою Родину и крепить ее величие трудом, добром и верностью! Уверенные, что уже в самом скором времени докажут свои слова конкретными делами.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: