Бюджет отвечает интересам великолучан

5-е очередное заседание Великолукской городской Думы седьмого созыва прошло 23 декабря. Его провел глава города Н.Н. Козловский.

Были рассмотрены 14 вопросов повестки дня и 4 вопроса в разделе «Разное». К ранее определенному перечню из 13 вопросов председатель бюджетной комиссии Думы, первый заместитель главы города С.В. Степанова предложила дополнительно включить рассмотрение бюджетных параметров в связи с дополнительными средствами, которые Великие Луки получат по результатам корректировки областного бюджета.

Больше направить на социальную сферу

Докладчиком по первым вопросам «О внесении изменений и дополнений в решение Великолукской городской Думы № 129 от 24.12.2021 «О бюджете муниципального образования «Город Великие Луки» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» выступила начальник финансового управления Н.В. Дмитриева.

Наталья Владимировна проинформировала:

– В представленном проекте решения плановые назначения по собственным поступлениям бюджета на 2022 год увеличиваются на 9 млн 17,6 тыс. рублей. Также 17 млн 273,8 тыс. рублей направляются на расходы по капитальному ремонту здания школы № 1 и на приобретение навигационных стендов и табличек для школы № 1.

В итоге доходная часть городского бюджета на 2022 год возрастает до 3 млрд 499 млн 409,6 тыс. рублей. Что, конечно же, нашло поддержку у депутатов.

А.Ю. Корнев отметил, что итоговое увеличение годового бюджета положительно скажется на дальнейшем социально-экономическом развитии Великих Лук. Е.В. Шумайлов подчеркнул важность дополнительных расходов, которые направляются на поддержку социальной сферы, а значит, на благо горожан.

С.Н. Агарёв в своем выступлении говорил о том, что подобное внимание к насущным проблемам Великих Лук и подобное тщательное выстраивание бюджетного процесса всемерно способствуют динамичному движению вперед:

– Муниципалитет заинтересован, чтобы все его программы и инициативы получали должное финансирование. Поскольку именно так мы можем добиваться максимально эффективной заботы о нуждах и потребностях великолучан.

На ближайшую перспективу

О сути проекта решения Думы «О бюджете муниципального образования «Город Великие Луки» на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» также докладывала Н.В. Дмитриева. Прозвучало следующее:

– В связи с корректировками закона об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, подготовленными ко второму чтению, муниципальному образованию «Город Великие Луки» дополнительно запланированы к доведению дополнительные средства по межбюджетным трансфертам, приводящим к увеличению объема поступлений из вышестоящих бюджетов. В том числе: по 2023 году на 199 млн 55 тыс. рублей, по 2024 году на 541 тыс. рублей, по 2025 году на 541 тыс. рублей.

Что касается структуры доходов, то объем налоговых доходов в 2023 году увеличится на 92 млн 193,6 тыс. рублей, или на 9,4 %. Объем прогнозируемых на 2024 и 2025 годы назначений налоговых доходов – 1 млрд 140 млн 970 тыс. рублей и 1 млрд 175 млн 237 тыс. рублей.

В отношении расходов предусмотрена реализация 9 муниципальных программ и бюджетные ассигнования на непрограммные направления деятельности. Главными распорядителями средств бюджета являются управление образования (61,1 %), УЖКХ (21,6 %), комитет культуры (8,8 %).

Представленные цифры выглядят вполне оптимистично. И по количеству, показывая рост по предыдущим периодам, и по качеству своему, направляясь действительно на важное и нужное. Верные приоритеты бюджета города, в частности, подтвердили публичные слушания, на которых участники однозначно поддержали выбранный курс на развитие.

Принять документ рекомендовали от бюджетной комиссии, комиссий по законодательству и социальной политике Думы С.В. Степанова, Д.А. Кислицин, Д.А. Белюков. В ходе обсуждения С.Н. Агарёв подчеркнул:

– Финансы, которые закладываем в бюджет сейчас, будут определять жизнь города на месяцы и годы вперед. Тем важнее не ошибиться и проголосовать за социальную направленность и планомерный, продуманный рост бюджета, основанный на объективных показателях.

Д.А. Белюков сказал:

– Предмет второго чтения бюджета – расходы. Их проверка. Их рациональность. Это кропотливая работа, которая сейчас в общих чертах завершена. Бюджет получился социально ориентированным, сбалансированным, позволяющим обеспечить развитие города по основным направлениям жизнедеятельности.

Е.В. Шумайлов отметил в своем выступлении:

– На прошлом заседании Думы мы приняли бюджет в первом чтении. Было время все изучить и уточнить, убедиться, что принимаемый документ отвечает интересам великолучан.

А.Ю. Корнев заметил своим коллегам:

– Принимаем сейчас основной документ, по которому город будет жить в ближайшей перспективе. Важно, что бюджет – программный и социально ориентированный. В нем заложен рост налоговых поступлений, доказывающий, что город динамично и планомерно развивается.

В безвозмездное пользование

По блоку имущественных вопросов докладчиком выступили председатель КУМИ Н.В. Долинченкова, и. о. начальника управления образования И.Ю. Репях. Вначале была согласована передача в безвозмездное пользование частей нежилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, по ул. Ставского, д. 28 отделению Российского Красного Креста.

Нежилые помещения, принадлежащие управлению образования, предоставлены школе № 13 для организации центра цифрового образования. А спортивная школа олимпийского резерва «Экспресс» получила в безвозмездное пользование нежилое помещение, принадлежащее на праве оперативного управления лицею № 11. Речь о спортивном зале для занятия баскетболом.

По всем адресам возражений не возникло. С.Н. Поварещенков высказался за необходимость поддержки Красного Креста. И.В. Соловьёва выступала со словами важности цифрового образования в современных условиях. Д.В. Кравченко говорил о том, что

от эффективного использования спортивного зала выигрывают все: и образовательные учреждения, и, прежде всего, дети.

Ремонтировались дороги

С информацией об итогах выполнения работ по ремонту дворовых территорий, капитальному и текущему ремонту асфальтобетонных и грунтовых дорог города в 2022 году выступил и. о. начальника управления ЖКХ А.В. Евдокимов. Прозвучало, что всего в Великих Луках 324 дороги с грунтовым покрытием общей площадью 129191 погонный метр. За 2022 год было проведено работ по восстановлению профиля на 351022 м/п, в том числе на 46133 м/п с добавлением новых материалов, то есть с подсыпкой.

Также в уходящем году был выполнен ремонт 30 дворовых территорий и 10 проездов к ним. МУП «ДСУ» выполнило работы на улицах Лизы Чайкиной, Дружбы, Новостроевской, Рабочей, Комсомольца Зверева, Холмской, Заслонова, Вокзальной, М. Кузьмина, Пионерской, Мурманской, Шевченко, Горной, Гражданской, Гастелло, Дьяконова, наб. Лейт. Шмидта, по проезду Нелидовскому, пр. Гагарина, пр. Октябрьскому и т.д.

ООО «Реал» выполнило ремонт по 11 адресам. Они асфальтировали дворовые территории и проезды по улицам Новоселенинской, Запрудной, Вокзальной, Сибирцева, Энгельса и т.д.

В ходе обсуждения вопроса Н.Н. Козловский акцентировал темы ускорения работ по обустройству нескользящего покрытия по подземным переходам и ремонта грунтовых дорог. Не согласился Николай Николаевич и с существующей практикой обращения населения по горячим телефонам.

Иногда получается, что снег в большом количестве выпал, великолучане пытаются звонить в УЖКХ, не дозваниваются, звонят в ЕДДС, а эта служба работает лишь по экстренным случаям. Замкнутый круг.

А.Ю. Корнев подтвердил, что люди обращаются к депутатам часто не от хорошей жизни, а потому, что элементарно сами не могут дозвониться, куда следует. С.А. Федосеев добавил:

– От частного сектора – шквал звонков. Например, сегодня – потепление, а завтра – минус 8-10 градусов. Город превращается в каток. Вы к этому готовы?

Впрочем, на сессии был отмечен и большой объем реально проделанной работы. Так, Д.А. Кислицин сказал:

– Да, существует много сложностей. Но, думаю, общими усилиями все решаемо. Главное, вовремя работать над ошибками.

С подобной позицией согласился и Е.В. Шумайлов:

– Скажу по своему округу. За период работы прошлой Думы у меня было заасфальтировано

8 дворовых территорий, в этом году – 2 территории. При этом асфальт укладывается качественно, как и бордюрный камень.

Хочу поблагодарить УЖКХ и «ДСУ» за проделанную работу, за серьезный подход к своим обязанностям. Дворы – это лицо города, и сейчас они преображаются в лучшую сторону.

По охранным зонам

Председатель комитета по строительству, архитектуре и градостроительству А.В. Терех выступил докладчиком по вопросу «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Великие Луки». Было сообщено, что в Правила подготовлен ряд изменений. Они заключаются в более четком и строгом соблюдении охранных зон объектов культурного наследия федерального и регионального значения, а также охранных зон сетей инженерного обеспечения.

Д.А. Белюков пояснил, что в апреле областное Собрание обновило границы зон культурно-

го наследия, и принятый нормативный документ регионального уровня потребовал дополнения местных документов:

– Соответствующая работа в городе проведена. Это должно сыграть свою положительную роль в обеспечении должного объема охранных мероприятий по всем направлениям.

О правовых нормах

Затем сессия внесла изменения в решение Думы от 30.07.2009 № 75 «Об утверждении структуры Администрации города Великие Луки», утвердила Положение об организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами, внесла изменения в Регламент Великолукской городской Думы, утвержденный решением Великолукской городской Думы от 25.06.2010 г., № 50.

В первом случае речь идет об исключении из структуры Администрации города управления по вопросам противодействия коррупции и взаимодействию с правоохранительными, контролирующими и надзорными органами. Функции и задачи ликвидируемого подразделения передаются управлению по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан.

Д.А. Белюков, говоря о технической сути новшества, отметил, что мы имеем дело с функциональным подходом, когда обеспечивается максимальная работоспособность имеющейся структуры, без дополнительного дублирования.

Что касается Положения, то за основу было взято Модельное положение об организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами, предоставленное прокуратурой города. К.В. Максимов сказал в ходе обсуждения:

– Вопросы экологической безопасности играют в современном обществе большую роль. В регионах вводится целостная система обеспечения этой безопасности. Но предлагаемые меры не могут работать, если нет целостной и многоуровневой системы экологического воспитания.

По третьей теме (регламент Думы) предлагалось объединить две имеющиеся в настоящее время нормы «Планирование работы» и «План нормотворческой деятельности городской Думы» в одну – «Планирование правотворческой деятельности».

Решение также логичное и обоснованное. Как подчеркнула начальник правового управления Администрации города М.Е. Максимова:

– Произойдет упорядочение планирования деятельности Думы.

Фракции, нагрудный знак

Сессия также проголосовала за ряд, казалось бы, сугубо технических вопросов, важность которых очевидна. Так, на основании представленных руководителя-

ми фракций документов в Думе зарегистрированы фракции партий «Единая Россия», «КПРФ», «Коммунистическая партия Коммунисты России», «ЛДПР». Можно напомнить, что в соответствии с действующим законодательством регистрация фракций носит уведомительный характер.

Утверждено Положение об удостоверении и нагрудном знаке главы города Великие Луки. Как подчеркнули Е.М. Чернозубова и А.Ю. Корнев, депутаты обязаны привести местные правовые акты в соответствие с областными.

В Положении о нагрудном знаке указано: «Нагрудный знак главы города представляет собой прямоугольник, с левой стороны которого находится изображение герба города Великие Луки размером 8х12 мм. Изображение герба покрыто красной эмалью.

С правой стороны прямоугольника находится полоска размером 8х25 мм, разделенная на две равные продольные части, где верхняя часть покрыта белой эмалью, а нижняя – синей. На белой части полоски располагаются слова «Глава города», на синей – «Великие Луки».

О плане и помощниках

Завершающими вопросами повестки дня стали – «Об утверждении плана работы Великолукской городской Думы седьмого созыва на I квартал 2023 года» и раздел «Разное», где депутаты проголосовали за помощников народных избранников.

В отношении плана работы общее мнение, пожалуй, выразил С.А. Федосеев:

– Мы имеем возможность вносить свои предложения, поэтому предлагающийся проект следует одобрить. Он продуман и согласован, а понадобится что-то дополнительное, проблем не возникнет, внесем.

Наконец, сессия утвердила помощников Д.А. Белюкова, И.В. Соловьёвой, С.А. Федосеева, Д.А. Кислицина. Всем хватит работы, были бы желание да умение.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: