Часть великого народа, часть великой страны

Глава нашего города воинской славы Н.Н. Козловский 7 апреля принял участие в торжественной церемонии вручения паспортов граждан РФ 15 обучающимся образовательных учреждений. Участниками праздника также стали заместитель главы Администрации Великих Лук Т.О. Лозницкая и представители общественности и СМИ.

Торжественную церемонию после гимна России открыл глава Великих Лук Н.Н. Козловский:

– Уважаемые великолучане, дорогие юноши и девушки! Сегодня знаменательный день в вашей жизни. Вы получаете главный документ – паспорт гражданина великой страны. Паспорт гражданина Российской Федерации. Этот документ с гербом России на обложке подтверждает ваши права, которые гарантированы Конституцией нашей страны. Он также будет постоянно напоминать вам о ваших гражданских обязанностях, в первую очередь, конечно, о соблюдении законов нашего государства, уважительном отношении к истории нашего Отечества, к традициям и культуре народов России.

Вы получаете этот документ в особый исторический период, когда Российская Федерация вынуждена защищать интересы нашего государства, отстаивать право на безопасную жизнь граждан нашей страны, защищать право на то, чтобы наше государство и в будущем было свободным и независимым. И, конечно, очень важно, чтобы вы постоянно осознавали, что каждый из вас является частью великого народа, частью великой страны с тысячелетней историей, культурными, природными богатствами, и именно вы, подрастающее поколение, являетесь потенциалом России.

Именно вы в будущем своим трудом, своими свершениями, изобретениями, открытиями, своим творчеством будете приумножать славу России, будете укреплять ее экономический потенциал, ее мощь. И я сердечно поздравляю вас с этим знаменательным событием, с получением паспорта гражданина Российской Федерации.

И в первую очередь хочу пожелать, чтобы вы продолжали успешно учиться, и каждый из вас в будущем выбрал бы специальность, которая сделает вашу жизнь полной, насыщенной, интересной, чтобы каждый из вас смог внести свой вклад в развитие своей малой родины, нашего любимого города воинской славы Великие Луки. Тем самым внося вклад в развитие экономического, социального, образовательного, культурного, спортивного, потенциала нашей страны, делая ее еще более авторитетной и могущественной на мировой арене.

– Хочу пожелать, чтобы ваши планы, ваши мечты обязательно сбылись! – подчеркнул Николай Николаевич. – И чтобы вы шли к намеченной цели уверенными в себе, преодолевая все трудности. Счастья вам, радости и успехов на жизненном пути!

Вместе с главным документом своей жизни молодые люди получили памятные сувениры от отдела по молодежной политике и городского отделения партии «Единая Россия». А в дополнение молодые люди получали наглядный урок патриотизма, того, что получение паспорта – это не какая-то рутинная процедура, не какая-то скучная обязанность, а это – праздник!

Маяковский в его стихотворении о паспорте, по сути, все правильно говорил. Быть гражданином нашей великой Родины – почетно и радостно! Это – изначально праздник и повод для гордости.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: