Чем могут быть опасны социальные сети для детей и подростков?

Несовершеннолетние являются самыми активными подписчиками TikTok, YouTube, социальной сети «ВКонтакте».

№ 1: Наиболее опасными для подростков являются так называемые суицидальные группы. В социальных сетях массово появляются страницы, где детей склоняют к суициду, методично доводят детей и подростков до самоубийства.

На что обратить внимание? Самый главный признак суицидальных наклонностей – резкая смена поведения подростка. Ребенок стремится к изоляции, становится малообщительным, грустным, теряет свои прежние интересы и увлечения, перестает встречаться с друзьями, начинает пропускать школу. Особенно должен насторожить интерес к японской анимации – аниме.

№ 2: В интернете через социальные сети могут действовать вербовщики в международные террористические организации.

На что обратить внимание? Задайте себе вопросы: ребенок стал агрессивен? Часто говорит о несправедливости и необходимости радикальных изменений в своей жизни, жизни других стран в целом? Если его суждения стали резкими и агрессивными по отношению к обществу – скорее всего, он находится под влиянием вербовщика.

№ 3: Унижение или травля в сети Интернет, так называемый «кибербуллинг», иногда оказывается для подростков и детей более болезненный, чем побои в школе или во дворе. Используя социальные сети, агрессоры распространяют унизительные и порочащие фотографии, видео, пародийные картинки, слухи. Информация достигает большого количества пользователей.

На что обратить внимание? Ребенок становится подавленным, раздраженным, может отказываться от еды, учебы, не хочет заниматься своим хобби и пытается резко поменять его на что-то другое.

№ 4: Вовлечение в экстремальные формы поведения подростков: «трейнсерфинг» (он же зацепинг), «руфинг» и т.д. Многочисленные группы общаются в интернете, создают сообщества. Основной возрастной категорией подпадающей под влияние данных неформальных групп являются подростки15-17 лет.

На что обратить внимание? На страницах подростков появляются фото/видео своих удачных «зацепов», фотографии города с высоты; в пользовании появляются крюки, перчатки, камера GoPro и т.д.

Как постараться уберечь детей от пагубного действия соцсетей? Как научить их правильно реагировать на угрозы в интернете:

– поддерживать доверительные отношения с ребенком, обладать информацией в каких интернет-сообществах состоит, чем интересуется;

– постараться установить ограничения во времени работы в интернете;

– рассказать ребенку об имеющихся опасностях в социальных сетях;

– использовать специальные программы «родительского наблюдения и контроля» на стационарных компьютерах.

 Л.Р. Блинова,

 старший инспектор ГДН ЛО МВД России на ст. Великие Луки

Поделиться ссылкой: