Четвертую волну COVID-19 обсудили в медиацентре ПАИ

Ежедневно в среднем в приемный покой Псковской областной инфекционной больницы (в Пскове и Великих Луках) обращаются 200 человек. Об этом заявила депутат Псковского областного Собрания, главный врач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко на пресс-конференции в медиацентре ПАИ 13 октября.

По словам Повторейко, за 12 октября в медучреждение обратились 210 человек, 72 пациента были госпитализированы. Сегодня в приемный покой обратились за помощью 57 человек.
Главврач также рассказала, что 67 реанимационных коек заняты в Псковской областной инфекционной больнице. «За сутки сегодня поступило 7 пациентов – от 60 до 100 % поражения легких, вчера было 9 таких пациентов. Работаем в условиях максимальной интенсивности», – отметила Анастасия Повторейко.

У пациентов «буквально сгорают легкие»
Как рассказала главный врач Псковской областной инфекционной больницы, в четвертую волну пандемии у пациентов «буквально сгорают легкие». Анастасия Повторейко отметила, что картина пациентов сильно отличается от той, которая была в первую волну. Медики вынуждены разворачивать дополнительную реанимацию, так как новый штамм дает сильное поражение легких. Состоя-ние пациентов резко ухудшается, и они поступают с 90 % поражением легких.
Кроме того, по словам Анастасии Повторейко, дети теперь болеют сильнее, на прошлой неделе в детском отделении находилось 70 пациентов.

90 % пациентов не прививались от коронавируса
Главный врач Псковской областной инфекционной больницы сообщила, что 90 % пациентов Псковской инфекционной больницы не прививались от коронавируса. «Все остальные – с прививками, но это единичные случаи. Люди, у которых не выработался иммунитет, чаще всего это пациенты с иммуннодепрессивным заболеванием. Антител у них нет. Для успокоения через два месяца после вакцинации можно проверить наличие антител», – рекомендовала Анастасия Повторейко.
Она также напомнила, что коронавирус от простуды отличается значительной лихорадкой и температурой, которая не сбивается лекарствами.
Кроме того, как рассказала главный врач Псковской областной ин-фекционной больницы, у вакцинированных людей в случае заболевания коронавирусом меньше вероятность появления постковидного синдрома. Она заметила, что некоторые люди после ковида стали практически
инвалидами. А у вакцинированных снижается опасность формирования фиброза.
По словам Анастасии Повторейко, чаще всего заражаются от родственников, в том числе после сов-местных праздников. Обычно заражение происходит в семейных очагах и на работе, в частности, из-за нахождения на рабочих местах без масок.

Анастасия Повторейко добавила, что в Псковской областной инфекционной больнице более
90 % сотрудников привились от коронавируса. По ее словам, на сегодняшний день в городских медучреждениях нет заболевших COVID-19 медиков.
«Прививаются у нас «Спутником V», наиболее достоверно изученная вакцина», – отметила главный врач Псковской областной инфекционной больницы.

Дельта-штамм очень агрессивный, и его тактика пугает
«Ждать чудес ни здравоохранению, ни нашим пациентам не приходится. Дельта-штамм очень агрессивный, и его тактика очень пугает», – отметила главный врач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко на пресс-конференции в медиацентре «Псковского агентства информации», комментируя ситуацию с вакцинацией в регионе и в стране в целом.
Анастасия Повторейко подчеркнула, что невакцинированные люди представляют большую угрозу для окружающих. «Вакцинированный человек не может быть переносчиком вируса», – пояснила специалист, напомнив о необходимости прививаться.
Также главный врач Псковской областной инфекционной больницы добавила, что у беременных пациенток «огромные объемы поражения легких».
«Четвертая волна коронавируса затронула категории граждан, которые в прошлые волны «берегло». У беременных – огромные объемы повреждения. Недавно были приняты преждевременные роды на 32-й неделе. У матери 100 % поражения легких, боремся за ее жизнь. Родилась девочка, 1,5 кг. Ее передали в детскую больницу, малышка с положительной динамикой», – уточнила врач.
«Четвертая волна иная, другая совсем. Дельта-штамм принес еще и лихорадку, пациенты в основном неблагоприятные», – добавила Повторейко.
Так, как рассказала Анастасия Повторейко, в Псковской областной инфекционной больнице бо-рются за жизнь пациента, который занимался самолечением.
Главный врач Псковской областной инфекционной больницы сообщила, что молодой человек в возрасте до 40 лет две недели болел дома, принимал антибиотики и самостоятельно начал принимать гормоны. В больницу он был доставлен в крайне тяжелом состоянии с 80 % поражением легких и сатурацией 86 %. Пациента сразу положили в реанимацию.
Медикам пскович сказал, что занимался самолечением, к врачам не обращался. «Ни сам пациент, ни его родственники не являются медработниками», – уточнила Анастасия Повторейко.
Она подчеркнула, что для пациентов, которые бесконтрольно принимают антибиотики, прогнозируется неблагоприятный исход. В результате такой терапии серьезно поражаются легкие, и эти изменения сложно поддаются лечению.

Обязательную ревакцинацию рекомендуется сделать через полгода
В ходе пресс-конференции в медиацентре «Псковского агентства информации» главный врач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко рекомендовала сделать обязательную ревакцинацию че-рез полгода.
При благополучной эпидемиологической обстановке сертификат о вакцинации актуален в течение года, при неблагополучной – полгода, уточнила специалист. «При проведении анализа выяснилось, что в больницу попадают те, кто поставил вакцину в феврале-марте, им уже нужно делать ревакцинацию, а они этого не сделали. 6 месяцев прошло, и необходимо бежать на повторную вакцинацию. Оптимальный вариант – «Спутник лайт», предпочтительный – «Спутник V».
Анастасия Повторейко добавила, что с прививкой от коронавируса лучше повременить пациентам с острой фазой астмы, а также беременным женщинам в первом-втором триместре беременности.
«Мы общаемся с коллегами из европейских государств – Франции, Германии: они недоумевают, как можно было, имея самую эффективную вакцину «Спутник V», не вакцинировать большую часть населения», – сказала в завершение главный врач Псковской областной инфекционной боль-ницы.

По материалам «Псковского агентства информации»

Поделиться ссылкой: