Чистый город

В Великих Луках продолжаются общегородские субботники. Все больше великолучан присоединяются к данным мероприятиям.

Один из субботников прошел на территории Коломенского кладбища. Это самое старое из сохранившихся кладбищ в Великих Луках – ему более двухсот лет. Оно является объектом культурного наследия регионального значения. Здесь похоронен герой Отечественной войны 1812 года генерал Авив Несторовский, установлен памятный знак на месте расстрела великолукских подпольщиков фашистскими оккупантами в 1942 году.

«Для города воинской славы очень важно сохранять память о тех, кто в разные годы отдал свою жизнь, защищая Отечество. Коломенское кладбище является значимым историческим местом. Поэтому мы сегодня здесь. Будем очищать территорию от мусора», – поделился депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Белюков.

В наведении чистоты приняли участие сами депутаты, их помощники и студенты Великолукской академии физической культуры и спорта.

«Я являюсь заместителем председателя волонтерского отряда «На старте». Сегодняшняя уборка территории у нас не первая. Мы часто принимаем участие в субботниках. Также мы убирали берег Ловати, территорию нашей академии, выезжаем на воинские захоронения в рамках акции «Обелиск у дороги», – поделилась студентка ВЛГАФК Анастасия Павлова.

Великолучане убрали сломанные ветви деревьев, опавшую листву и мусор. Жители хотят сделать город чище и комфортнее.

Также мероприятия по благоустройству прошли и на улице Запрудной. Это место является одним из любимых у великолучан. Сюда приходят гулять с детьми, рыбачить. И людям, конечно же, хочется видеть чистоту вокруг. Как рассказывают жители ближайших домов, территория убирается очень редко. Поэтому было принято решение организовать субботник.

«Мы откликнулись на призыв. Наше предприятие находится рядом с этой территорией, и нам бы хотелось, чтобы здесь было чисто и комфортно. Мы своей командой вышли на субботник еще утром и сейчас присоединимся к жителям», – рассказал депутат Великолукской городской Думы, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Денис Мунштуков.

На уборку территории пришли не только жители этого микрорайона.

«Мой знакомый мне написал, что на окраине нашего города есть территория, которая очень нуждается в уборке. Я сам люблю чистоту и порядок. Поэтому сегодня выделил время и приехал, чтобы принять участие в субботнике», – поделился великолучанин Роман Кузнецов.

Собралась настоящая команда. Помогали даже самые маленькие. Великолучанка Яна Суханова тоже не смогла остаться в стороне. Вместе со своим сыном Демьяном они помогли сделать территорию чище.

«Мы живем на улице Запрудной и часто с ребенком гуляем на территории этого пруда. Красивое место, много лебедей, Демьяну очень нравится. Но территория очень загрязнена. Конечно, радует, что здесь организовали субботник, и мы с удовольствием к нему присоединились», – рассказала Яна Суханова.

В городе еще есть территории, которые нуждаются в уборке. Субботники продолжаются.

И. Полянская

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: