Что такое ТОС и зачем он нужен?

Как создать ТОС?

1. Без создания юридического лица (рекомендуемая управлением региональной политики правительства Воронежской области форма).

2. С созданием юридического лица Регистрируется в органах юстиции как некоммерческая организация в соответствии с законодательством РФ. В данном случае необходимо предусмотреть издержки, связанные с содержанием юридического лица.

 Этапы учреждения ТОС

1-й этап – «Предварительное собрание».

Для начала вам необходимо провести предварительное собрание среди жителей той территории, на которой вы хотите учредить ТОС. На предварительном собрании вам необходимо обсудить следующие вопросы:

1. Избрать председателя и секретаря собрания.

2. Информировать граждан о требованиях положения «о территориальном  об-щественном самоуправлении» в вашем муниципальном образовании.

3. Проголосовать за создание ТОС (самый важный пункт повестки).

4. Избрание инициативной группы для проведения мероприятий по созданию ТОС.

2-й этап – «Согласование организационных вопросов с Администрацией города».

Далее инициативной группе необходимо обратиться в Администрацию города для согласования границ образуемого ТОСа и предоставления жителям схемы территории, справки о численности населения, достигшего 16-летнего возраста (все эти документы понадобятся для подачи заявления в городскую думу).

3-й этап – «Подача заявления в городскую думу».

Инициативная группа  подает  заявление  об установлении границ территории деятельности ТОС в городскую думу. Для принятия решения в вашу пользу необходимо соблюсти следующие условия:

1. Границы территории ТОС не могут выходить за пределы территории муниципального образования.

2. Территория, на которой осуществляется ТОС, как правило, должна составлять единую территорию.

Заявление об установлении границ территории деятельности ТОС подписывается инициативной группой. Заявление должно содержать следующие сведения:

1. Ф.И.О.

2. Адрес места жительства.

3. Паспортные данные подписавшихся.

3. Подписанное инициативной группой жителей заявление, а также согласованный с Администрацией города пакет документов по данному вопросу – описание границ территории и схема территории, на которой планируется ТОС; справка о численности населения, проживающего на соответствующей территории и достигшего 16-летнего возраста, – направляются в городскую думу для принятия решения об установлении границ территории ТОС.

tos36.ru

Поделиться ссылкой: