Чтобы развитие и стабильность были сохранены

7 октября состоялось первое очередное заседание Великолукской городской Думы седьмого созыва. Вопросы повестки дня этой сессии были очень важны. Депутаты избрали главу города, заместителей главы города, определили персональные составы и руководителей думских комиссий. Теперь депутатам остается лишь засучить рукава и непосредственно приступить к исполнению необходимых полномочий.

Н.Н. Козловский представляет депутатам программу деятельности на посту главы города

Первую сессию городской Думы седьмого созыва провел действующий глава города Н.Н. Козловский. Из 25 избранных депутатов присутствовали 24 (по причине отпуска отсутствовал депутат С.А. Макаров). На заседании присутствовали заместитель губернатора Псковской области А.И. Серавин, глава Администрации города А.Г. Беляев, прокурор города Р.В. Хотченков, депутаты областного Собрания Т.А. Фомченкова, Е.Н. Даньшова, а также должностные лица различного уровня, представители политических партий и общественности.

Программа развития

Ключевым вопросом сессии было избрание главы города. Согласно регламенту свои предложения по кандидатурам этот пост должны были озвучить фракции политических партий, представленных в Думе. Предложение «Единой России» озвучил руководитель фракции С.Г. Гусев:

– Партия предлагает кандидатуру Н.Н. Козловского.

Николай Николаевич подтвердил свое согласие баллотироваться на высший городской пост и выступил перед депутатами и присутствующими с программой действий в должности главы города. В докладе было подчеркнуто, что и партия, и он нацелены на обеспечение стабильности и дальнейшего развития Великих Лук.

Как отметил Н.Н. Козловский, от слаженной работы представительного органа зависит продолжение курса на развитие и реализацию важнейших социальных и инфраструктурных проектов. По словам Николая Николаевича, именно депутатам предстоит принимать решения, подтверждающие выбранный курс на динамичное развитие Великих Лук, обсуждать и принимать и главный финансовый документ – городской бюджет.

Н.Н. Козловский подчеркнул, что за срок полномочий Думы предыдущего, шестого созыва удалось воплотить в жизнь немало перспективных и насущных для жизнедеятельности города проектов. Перемены к лучшему стали реальностью в социальной сфере, в культуре, в образовании, в спорте и в сфере ЖКХ. Продолжалось расселение аварийных жилых домов. Отремонтировано более 260 дворов и 120 проездов к ним. Уверенно заявляет о себе общественное самоуправление, формулируя очередные задачи развития и добиваясь финансирования по значимым проектам.

Город реально стал более благоустроенным и комфортным для жизни. Успешно продолжается привлечение инвестиций, участие в федеральных и региональных программах. И по всем направлениям развития Великим Лукам обеспечивает содействие партия «Единая Россия».

Не менее масштабные проекты ожидают город и впереди. В частности, в планах – завершение строительства медицинского центра в больничном городке, строительство поликлиники в северном микрорайоне, капитальные ремонты школ

№№ 9, 16 и кадетской школы, строительство еще одной модельной библиотеки, железнодорожного моста, который соединит пр. Гагарина с ул. Малышева, капитальный ремонт пр. Ленина и многое-многое другое.

– Главное для нас, – констатировал Н.Н. Козловский, – сохранение имеющейся стабильности развития, которая особенно важна в современных реалиях. И городская власть должна быть надежным гарантом этого развития. При этом наилучшей формой обеспечения взаимодействия власти и общества является прямой диалог с горожанами. Именно он – основа для эффективного поиска лучших управленческих решений.

Президент России неоднократно подчеркивает, что в центре усилий власти любого уровня находится человек с его заботами и потребностями. И задача власти – обеспечить достойное качество жизни с постоянным улучшением условий проживания и социальной защищенности всех граждан.

– Как кандидат на должность главы города, я готов в случае вашей поддержки приложить все свои силы, знания и опыт для развития нашего города воинской славы, – обратился к парламентариям Николай Николаевич.

Работает счетная комиссия

Выбор поддержан

В ходе последовавших затем обсуждений предложенной кандидатуры никто не спорил с очевидным. С тем, что в городе реально много сделано и делается. Высказывались лишь оценки.

Так, депутат Н.И. Андросович акцентировал внимание коллег, что в заслушанной программе четко обозначено, что город будет продолжать развиваться, продолжится привлечение инвестиций:

Н.И. Андросович озвучивает итоги тайного голосования

– Город преобразился. Только в ближайшее время построено три детских сада, произведены капитальные ремонты в трех общеобразовательных школах, введена в эксплуатацию современная школа по ул. Заслонова. Это не так просто – привлекать средства. Умение видеть перспективу и добиваться максимальной отдачи – кропотливый и тяжелый труд. Н.Н. Козловский доказал свой управленческий и человеческий опыт.

Депутат И.В. Соловьёва охарактеризовала Н.Н. Козловского как неравнодушного, целеустремленного руководителя, который всегда умеет верно расставить приоритеты, стремится к тому, чтобы город становился более комфортным и безопасным для великолучан. Как отметила Ирина Владимировна, Н.Н. Козловский делает все от него зависящее, чтобы условия жизни великолучан планомерно улучшались.

– Мы должны сделать правильный выбор, – обратился к коллегам депутат Е.В. Шумайлов, – поддержать Николая Николаевича. От жителей 10-го избирательного округа могу выразить благодарность за его личное участие во многих вопросах, за решение многих насущных проблем людей и пожелать дальнейшей плодотворной, эффективной, качественной работы на общее благо!

Депутат Е.М. Чернозубова также высказала слова уверенности в том, что в случае избрания Н.Н. Козловского на должность главы города озвученные новые проекты будут успешно реализованы. Елена Михайловна отметила, что на своих встречах с жителями города постоянно слышала много хороших слов в адрес главы города – слов заслуженных и подкрепленных реальными делами.

Избран глава города

Согласно Уставу Великих Лук, глава города избирается депутатами тайным голосованием. Для проведения данной процедуры парламентарии избрали единогласно счетную комиссию. В нее вошли депутаты Н.И. Андросович, Д.В. Кравченко и Е.М. Чернозубова.

После вскрытия ящика для голосования и подсчета голосов оказалось, что все 24 бюллетеня действительные и все – с отметкой «за», то есть Н.Н. Козловский избран главой города Великие Луки единогласно.

С.Г. Гусев от лица депутатского корпуса и фракции партии «Единая Россия» пожелал Николаю Николаевичу успешной работы на благо горожан. Лидер Великих Лук вновь подтвердил свой высочайший авторитет независимо от партийных и общественных предпочтений отдельных депутатов, поскольку за него свои голоса отдали и депутаты Думы от КПРФ, «Коммунистов России», ЛДПР и «Новых людей».

В соответствии с Уставом Великих Лук Николай Николаевич принес присягу:

– Я, Козловский Николай Николаевич, вступая в должность главы муниципального образования «Город Великие Луки», клянусь уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, законы Псковской области, Устав города Великие Луки, иные нормативные правовые акты.

И добавил:

– Хочу выразить слова благодарности за оказанное доверие и заверить, что готов приложить все свои знания, энергию и опыт, чтобы Великие Луки развивались и становились всё более комфортными для горожан.

Избраны заместители главы

Заместители главы города избирались открытым голосованием. На должность первого заместителя фракция «Единая Россия» в лице С.Г. Гусева предложила кандидатуру Светланы Викторовны Степановой.

С.В. Степанова

Депутат Д.В. Мунштуков высказался в поддержку данного предложения. По его словам, С.В. Степанова зарекомендовала себя ответственным, грамотным специалистом, который имеет большой опыт руководящей работы и успешно с ней справляется.

О гармоничном сочетании С.В. Степановой большого жизненного и профессионального опыта говорил в ходе обсуждения кандидатуры депутат Д.А. Белюков. Как отметил Дмитрий Анатольевич, она успешно работала на высших муниципальных должностях, хорошо знает законодательство, проблемы социальной сферы.

Заместителем главы города на постоянной основе также единогласно депутаты избрали С.Г. Гусева. В ходе обсуждения депутат Ю.А. Ярышкина отметила, что Сергей Георгиевич знает людей, проблемы и заботы города, пользуется заслуженным авторитетом, оперативно реагирует на запросы общества.

С Ю.А. Ярышкиной согласился ее коллега по депутатскому корпусу Н.И. Андросович. По словам Николая Ивановича, С.Г. Гусев –  человек слова и человек дела, порядочный и всегда готовый прийти на помощь.

Заместителями главы города на непостоянной основе сессия избрала троих депутатов – Н.И. Андросовича, Д.В. Мунштукова и С.Н. Агарёва. Фракции КПРФ и ЛДПР выдвинули кандидатуры К.Ю. Геворгяна и Ю.А. Павлинова, но они не набрали достаточного для избрания числа голосов.

Сформированы комиссии

В состав постоянной комиссии городской Думы по бюджету, экономике, финансам, собственности и налоговой политике согласно личным заявлениям и голосованию сессии вошли депутаты С.В. Степанова, Д.В. Мунштуков, С.Н. Агарёв, С.А. Федосеев, Е.В. Шумайлов, Е.М. Чернозубова, А.Ю. Корнев, К.Ю. Геворгян, Ю.А. Павлинов.

В состав постоянной комиссии Думы по законодательству, местному самоуправлению и природопользованию – Д.А. Кислицин, Н.И. Андросович, Д.В. Кравченко, А.С. Терентьев, С.Н. Поварещенков, С.А. Макаров, Д.П. Богданов, Н.А. Чувайлов, А.Д. Королёв.

В состав постоянной комиссии по социальной политике, делам молодежи, культуре и спорту – Д.А. Белюков, К.В. Максимов, С.Г. Гусев, Ю.А. Ярышкина, Е.А. Семёнова, И.В. Соловьёва.

Депутатский корпус седьмого созыва городской Думы

Также на прошедшей сессии была сформирована и комиссия по наградам. В нее вошли депутаты Н.И. Андросович, С.Г. Гусев. Д.В. Кравченко, К.В. Максимов. От общественности Великих Лук – депутат областного Собрания Т.А. Фомченкова, председатель общественной организации «Союз возрождения Псковского края» В.В. Куликов, председатель городского совета ветеранов П.А. Подгорный.

После определения персонального состава думских комиссий произошло избрание их руководящих органов. На отдельных заседаниях новоизбранные ко-миссии избрали своих председателей и заместителей.

Бюджетную комиссию возглавила С.В. Степанова, ее заместителем избран Д.В. Мунштуков. Председателем законодательной комиссии избран Д.А. Кислицин, заместителем – Н.И. Андросович. Комиссию по социальной политике, делам молодежи, культуре и спорту возглавил Д.А. Белюков, заместитель – К.В. Максимов. Председателем комиссии по наградам депутаты избрали С.Г. Гусева, его заместителем – Н.И. Андросовича.

В комиссию по вопросам депутатской этики вошли Е.М. Чернозубова (председатель), а также Д.А. Кислицин и Н.И. Андросович.

Важные и необходимые решения

Таким образом, первое заседание Великолукской городской Думы седьмого созыва, по сути, явилось расстановкой ответственных по своим направлениям работы. Признаем: это необходимо и очень важно для нашего города, его дальнейшей жизни и развития.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: