Дан старт весеннему призыву

В жизни многих юношей весенняя пора связана с началом исполнения почетной конституционной обязанности по вооруженной защите Отечества. Вопросам, связанным с очередным весенним призывом граждан на военную службу, была посвящена рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Р.В. Сукмановым, состоявшаяся 24 мая нынешнего года.

Руслан Вячеславович отметил, что работа призывных комиссий проходит в штатном режиме, с соблюдением требований действующего законодательства и мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.
23 мая первая команда призывников была отправлена в г. Псков, на областной сборный пункт. Оттуда юноши будут направлены в войсковые части и соединения для прохождения военной службы. Плановое за-дание изменений не претерпело, и более 200 юношей, проживающих на территории муниципальных образований, входящих в зону обслуживания военного комиссариата, пополнят ряды защитников Родины.
Нынешний весенний призыв будет продолжаться до 15 июля текущего года. Значительная часть ребят, которые займут свое место в строю, имеют высшее и среднее профессиональное образование. Научно-технический прогресс не обошел стороной Вооруженные силы и иные воинские формирования, а это означает потребность в призывниках, имеющих высокий образовательный уровень и специальности, родственные военно-учетным. Нужны водители и связисты, сварщики и автомеханики, повара и другие специалисты. Военная служба позволит юношам усовершенствовать имеющиеся профессиональные знания и навыки.
В Великолукской объединенной технической школе ДОСААФ, как и ранее, призывники могут получить военно-учетные специальности водителей, автомехаников и связистов, востребованные как во время прохождения службы, так и в гражданской жизни.
Военный комиссар также отметил и то, что категорически исключается направление военнослужащих по призыву для участия в каких-либо военных операциях. Информация о дальнейшем ходе нынешнего весеннего призыва, а также о его завершении в дальнейшем будет опубликована на страницах нашей газеты. А землякам, чей солдатский путь только начинается, остается пожелать крепкого здоровья, мирного неба над Родиной и успехов в службе.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: