Давайте жить в полную силу!

Когда человек живет ярко и насыщенно, возникает ощущение, что проживается сразу несколько жизней сразу. До того все у такого человека необычно и неожиданно. Ветеран МВД, врач и музыкант Евгений Фёдорович Беляев как раз из таких.

Ему всегда было тесно в рамках типичной человеческой биографии. Всегда к обычному он прибавлял «еще чего-нибудь», как пелось в известной советской песне.

Родился в Великих Луках 3 марта 1949 года. Тем временем отца, фронтовика, работника органов внутренних дел, перевели на Камчатку. Мальчик остался с бабушками и дедушками.

В 14 лет окончил музыкальную школу по классу баяна. Затем переехал к родителям в Петропавловск-Камчатский. В десятом классе в турпоходе написал первую песню. Источником вдохновения стали пингвины.

Когда окончил школу, поехал учиться во Владивосток, поступил в мединститут на лечебный факультет, где параллельно с учебой активно принимал участие в художественной самодеятельности института: руководил ВИА, освоил игру на гитаре и саксофоне, а также начал сочинять песни (текст, мелодии) и исполнял их.

– Евгений Фёдорович, почему медицина, почему песни?

– Вот так коротко и просто, наверное, я и сам не отвечу. Всегда хотелось работать по максимуму. Чтобы успеть как можно больше, чтобы проявить себя предельно широко.

Мне нравилась и медицина, ее возможность помогать людям. Мне нравилось и творчество, от которого иногда, как от лечения, людям становилось легче, интереснее жить. Тогда, да и сейчас считаю, что хорошая музыка – это тоже лекарство. Только не для тела, для души.

Сочинил за 3 года около 30 песен. Две из них записал на радио и принял участие в проекте А. Маслякова «Алло, мы ищем таланты».

После окончания института вернулся на Камчатку и ушел в профессию врача. Работал главным врачом областного диспансера. Песенным творчеством не занимался лет 20.

– Не занимались от слова «совсем»?

– В том смысле, что на первом месте, конечно, была работа. Когда распыляешься, ничего хорошего не выйдет. Если что и сочинял, то для внутреннего пользования, в очень свободное время.

– Каким были врачом?

– Пациенты говорят, что не самым плохим, и я склонен им верить. Потому, наверное, пригласили служить в ведомственную поликлинику МВД. Надел погоны. Новые впечатления, новый опыт, в том числе опыт общения с яркими людьми – милиционерами, пожарными…

– Нравился такой поворот жизни?

– Вполне. А в 1993 году (в 43 года) стал военным пенсионером. Тогда завершился и второй мой большой творческий этап. С 1988 года, за пять лет, записал 4 разножанровых аудиокассеты. Записал на областном телевидении три цикла песен. Первый – рыбацко-моряцкий (15 песен). Второй – «Наш город – мы с тобой» (к 250-летию Петропавловска-Камчатского, 12 песен).

Одна из этих песен, кстати, через 20 лет была выложена в ютубе из архива камчатского телевидения, где я пою на Никольской сопке у берега Тихого океана молодой и относительно симпатичный (тогда мне было 39 лет).

Третий цикл – лирические песни и романсы (14 песен). В 1993 году перед отъездом на родину (в Великие Луки) записал на радио более 20 песен, и две из них лет 25 звучали на программе «Камчатка рыбацкая».

Принимал участие в Дальне-восточных ведомственных региональных конкурсах авторов-исполнителей. В 1989 году в рамках 3-го всесоюзного фестиваля самодеятельного народного творчества по линии МВД стал финалистом и выступал в Москве.

– Но все-таки решили вернуться в родной город?

– Город родной, и этим все сказано. Вернувшись в Великие Луки молодым пенсионером, собирался даже стать автором-исполнителем: давал в газету объявления о благотворительных концертах. Начал выступать в разных аудиториях, но в те смутные времена людям было не до концертов, а как бы выжить.

Так мой творческий пыл закончился, и я снова ушел в профессию, став на 15 лет главным врачом санатория-профилактория, где периодически выступал в качестве автора-исполнителя перед пациентами. Затем ушел на гражданскую пенсию и стал заниматься внуком.

Когда ему было 6 лет, он поступил в музыкальную школу на отделение эстрадного вокала. Через год я сочинил для него и детского коллектива цикл детских песен. В настоящее время из этого цикла песня «Море» – в репертуаре дуэта «1000 причин». Хорошо в разных аудиториях принимается и песня «Скрипач».

– Евгений Фёдорович, у вас большая коллекция различных кубков и дипломов. Давайте назовем хотя бы некоторые.

– В 2017 году меня пригласили выступить в областном смотре-конкурсе художественной самодеятельности в номинации «Авторская песня». Я взял за компанию 11-летнего внука Фёдора Беляева в номинацию «Эстрадный вокал», и мы с ним заняли первые места.

В 2018 году мы с внуком приняли участие во всероссийском конкурсе авторской военно-патриотической песни «Спасибо тебе, солдат» (Москва). Стали лауреатами и попали на первую страницу газеты «Красная звезда» от 17 апреля 2018 г.

16 февраля 2019 года в рамках всероссийского фестиваля «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы, наш дуэт стал лауреатом областного конкурса патриотической песни.

Накануне своего юбилея (70 лет) в 2019 году я стал победителем отборочного тура всероссийского конкурса авторской военно-патриотической песни «Любим тебя, Россия» и выступил 7 мая в финале, став дипломантом 1-й степени.

С октября 2018 года как автор текстов и музыки стал сотрудничать с дуэтом «1000 причин» (Химки). До настоящего времени записал с ними 18 песен. Песня «Дождь» прозвучала в конкурсе «Венец шансона» (Рязань).

Мои песни звучат и на «Видном радио», на радио «Голоса планеты», на Первом Российском национальном канале… Людям близко то, чем я занимаюсь, и это радует.

– И как вы определите свой сегодняшний статус? Бард?

– Когда меня спрашивают, чем занимаюсь, отвечаю «пенсионер МВД» и «творческий блогер». Плюс с сентября я администратор сообщества «Каскад талантов». Люди присылают нам свое творчество, а я это комментирую на страничке в «ВКонтакте», помогаю людям жить красиво и достойно. Выкладываю и свои стихи, песни, фотографии…

Задача – развлекать, но также воспитывать, потому что есть патриотический блок, также отвлекать – есть веселые произведения, и радовать – у меня много романсов и лирики. 4 ноября прошла презентация моего альбома «Наши тропы» в Москве на «Видном радио», где я демонстрировал альбом совместно с московской группой «1000 причин» (Людмила Чезганова и Сергей Егоров).

– И в чем общий замысел?

– На предыдущем юбилее сказал друзьям, что хочу попробовать повторить творческий подъем 1988–1993 годов, попытаться снова сочинить 200 песен и записать три альбома. Интересно было, как это получится.

Пока все востребовано и тепло принимается слушателями и зрителями. В том числе мой опыт зоозащитника, когда я взял шефство над котом и подкармливаю птиц. А потом рассказываю об этом, в том числе в своих песнях.

– У вас такая причудливая жизнь. Готовы к дальнейшим переменам, если что?

– Было бы это на пользу людям, несло бы хорошее настроение, лечило бы души, тогда я согласен. Давайте жить в полную силу, на максимуме, тогда и смысла в наших жизнях будет на порядок больше.

Открывайте в себе таланты, учитесь и никогда не останавливайтесь! А если что – друзья помогут. И хорошие люди, которых всегда гораздо больше.

А. КАНАВЩИКОВ

Поздравляем!

Руководство, личный состав, ветераны  отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Великие Луки с особой теплотой и сердечностью в канун юбилея поздравляют майора внутренней службы в отставке Евгения Фёдоровича Беляева с 75-летием.

От всей души желают крепкого здоровья, теплоты родных сердец, душевной гармонии, семейного благополучия; чтобы каждый день был наполнен радостью и положительными эмоциями, а юбилей подарил незабываемые яркие впечатления.

Моя Россия

Сколько войн, сколько бед и интриг

Ты, Великая Русь, испытала!

Здесь родился и мудрость постиг,

Что для нас ты защитницей стала.

Верю я в доброту тех людей,

Что Великую Русь защищали.

Красоту и бескрайность полей

Для потомков они отстояли.

Здравствуй, Крым, ты вернулся домой,

Значит, память народа жива.

Колокольным набатом она

Возвестила – здесь наша земля.

Севастополь, наш город-герой,

Где много счастливых лиц.

Радость встречи делим с тобой,

Между нами уже нет границ.

Черноморский военный наш флот,

Рубежи он страны охраняет.

Для России надежный оплот

И от недругов нас защищает.

Крымский мост – наша гордость, мечта,

Ожиданье пяти поколений.

И мы верим, он будет всегда,

Символ наших побед и свершений.

Я Россией великой горжусь,

Не нужны мне заморские страны.

Здесь родился, тебе пригожусь.

Если надо – защитником стану.

Жить в России, чтобы любить

И беречь нашу Родину-Мать,

Рядом быть, для нее творить

Я хотел бы всем вам пожелать.

Призыв

Пусть все хорошее в народе идет от солнечной души.

Но вражья сила колобродит, и защитить Донбасс спеши.

Чтоб не терялась его воля, плоть не страдала на земле,

Прошу божественную долю нести добро тебе и мне.

Хочу, чтоб шапка Мономаха была для нас не тяжела,

И двигались вперед без страха, верша победные дела.

И чтобы не было сомнений, душа светилася, любя.

Не принимай плохих решений, останься честным для себя.

А правду, веру обрести в российской нашей круговерти,

Какую ж дань нам принести, не уронив при этом чести?

Какой же должен быть кулак, сберечь от бед родной народ?

Скажу, ребята, вам я так: объединяйтесь и – вперед!

За мир и дружбу, чтобы вместе, а для борьбы хватило сил.

В бою, где не теряют чести, дух русский вас объединил.

Путь воина у нас таков: врагов России побеждать,

Вперед идти без лишних слов и силу духа не терять.

А на удар чтоб был удар, и, Русь святую защитив,

Вернись живым домой, солдат, врагов Отчизны победив.

Е.Ф. БЕЛЯЕВ

Поделиться ссылкой: