Делать жизнь детей интереснее

В этом учебном году в ГБОУ «Центр специального образования № 3» города Великие Луки обновлена мотивационная программа «Мы все можем сами», в рамках которой реализуются четыре развивающие программы: «Родное прошлое», «Школа поваренка», «Футбол», «Рисование». Среди партнеров центра – Псковское отделение Российского детского фонда и проект «Сохраненная культура».

На протяжении 37 лет ГБОУ «Центр специального образования № 3» города Великие Луки было и остается уникальным учреждением. Здесь учатся особенные дети – творческие, талантливые, умеющие удивлять, открытые и доверчивые. Их состояние, проблемы со здоровьем, инвалидность не позволяют им освоить программу обычной школы. Таким ребятам нужен индивидуальный, персонифицированный подход. Разглядеть их потенциал и развить их способности могут только педагоги с определенным внутренним настроем: оптимистичные, чуткие, терпеливые, име-ющие сильную внутреннюю мотивацию и высокий уровень эмпатии.
Одна из главных задач педагогического коллектива центра – подготовить каждого ученика к самостоятельной жизни. Поэтому в урочной деятельности преподаватели творят чудеса, а во внеурочной происходит абсолютное волшебство. Учителя, дефектологи, логопеды, тьюторы, воспитатели, педагоги дополнительного образования, социальные педагоги, технический персонал – это те, кто ежедневно кропотливо и вдумчиво создают комфортную атмосферу развития, позитива, успеха. И здесь очень важен контакт с семьей ученика, ведь только постоянный диалог родителей и педагогов обеспечивает многогранное и поступательное развитие каждого ребенка.
Можно много говорить о том, как разнообразна и насыщенна наша школьная жизнь, но в этот раз хочется сказать о человеке, которого в центре знают абсолютно все и который уже более 10 лет делает обучение и развитие наших учеников ярче, глубже и интереснее, хотя в классах и на переменах его никогда не видели. Кто-то удивится: как это не видели? Он далеко живет? Он бескорыстный? Ему не нужен пиар? Да, все верно. А еще у него доброе сердце и отзывчивая душа, он способен не просто сочувствовать и замечать чужие проблемы, но и готов помогать в их разрешении. Мы гордимся, что у центра, у всех наших учеников есть такой надежный, проверенный временем друг, как Виктор Борисович Наумов, доктор юридических наук, практикующий юрист и ученый, основатель и руководитель проекта «Сохраненная культура» (г. Санкт-Петербург). А началась наша дружба в сентябре 2011 года, когда при участии благотворительного фонда «Поделись теплом» (г. Москва) была разработана и запущена развивающая программа для детей с интеллектуальными нарушениями «Мы все можем сами». Виктор Наумов оценил эту инициативу и оказал ей необходимую поддержку.
В этом учебном году центр реализует сразу четыре развивающие программы: «Футбол», «Рисование» (индивидуальные занятия с детьми с ТМНР), «Школа поваренка», «Родное прошлое». Мы активно и очень плодотворно сотрудничаем с Псковским отделением Российского детского фонда: вместе выиграли в 2021 году грант Администрации Псковской области. Этот грант и поддержка благотворителей, одним из которых является Виктор Наумов, позволили открыть в нашем центре школьный музей «Родное прошлое». Сейчас мы движемся дальше: в сентябре 2022 года в центре стартовала одноименная программа дополнительного образования. Она стала частью благотворительного, просветительского и научно-исследовательского проекта «Сохраненная культура», организованного В. Наумовым. В рамках развивающей программы «Родное прошлое» ученики будут знакомиться с архитектурными памятниками и другими объектами культурного наследия на территории нашего региона, научатся их снимать, а затем монтировать просветительские презентации и ролики о материальной и ду-ховной истории родного края. Гото-вые материалы будут размещены на сайтах нашего центра, Псковского отделения Российского детского фон-да и на ресурсе «Сохраненной культуры»: prescult.ru.
У педагогов центра большие планы, много идей, и все они нацелены на помощь ребенку с ментальными нарушениями, его развитие, коррекцию и социализацию. А еще мы хотим надеяться, что каждый особенный ребенок после окончания школы найдет свое место в современном обществе.

Заместитель директора
по воспитательной работе
О.А. Корбат

Поделиться ссылкой: