Детский сад «Капитошка»: новые технологии, профессионализм и индивидуальный подход

В современном мире родители малышей все чаще задумываются над вопросом создания таких условий, которые бы обеспечивали гармоничное развитие ребенка. Помочь в этом может правильный выбор дошкольного образовательного учреждения, специалисты которого профессионально организуют воспитательно-образовательный процесс.

Детский сад – услуга, в отличие от школы, необязательная, но всегда очень востребованная в малых, средних и крупных городах. Если семье необходимо, чтобы мама и папа работали, а бабушка далеко, нанять няню невозможно, то детский сад – это самый лучший вариант в данной ситуации. Он подойдет ребенку в любом возрасте и поможет в развитии малыша.

А.П. Семёнова

На сегодняшний день в Великих Луках каждый родитель имеет возможность выбрать детский сад на свое усмотрение в зависимости от потребности. Подать заявление на поступление ребенка в детское дошкольное образовательное учреждение можно без проблем в управление образования Администрации города.

В северном микрорайоне Великих Лук вот уже несколько лет работает современный детский сад для самых маленьких. Чтобы узнать о том, как и чем сегодня живет это дошкольное  учреждение, мы встретились с его руководителем Анной Петровной Семёновой.

Несколько лет назад в Великих Луках была серьезная проблема наличия свободных мест в детских садах для детей до трех лет. Решалась она через участие города в федеральных программах развития дошкольного образования. Благодаря этому в 2019 году у детского сада № 24 «Родничок» появился новый корпус с группами для детей до трех лет, получивший собственное название – «Капитошка». Ясельное отделение имеет интересную особенность. Дело в том, что расположен корпус № 2 «Капитошка» не в отдельном здании, а на первом этаже многоквартирного дома на ул. Пескарева, д. 21/35. Как отдельное подразделение дошкольного учреждения, «Капитошка» состоит из четырех ясельных групп и рассчитано на 80 мест для малышей до трех лет. Помещения оборудованы по всем современным требованиям к учреждениям дошкольного образования.

Первое, что обращает на себя внимание любого посетителя, – атмосфера. Светлые стены, красивая, удобная мебель, чистота, качественное освещение. Здесь все создано и служит не только детям, но и их родителям.

Для каждой из четырех групп предусмотрены отдельные кампусы, включающие в себя помещения раздевалок, спален, игровых, а также умывальные и буфетные.

Для любого малыша и его родителей посещение своей группы детского сада начинается с раздевалки. Здесь они тоже очень интересные. Цветовая грамма интерьера раздевалок такова, что напоминает игровую зону. Теплые тона, персонажи из мультиков и сказок, занятные цветные пятна в виде разнообразных тематических картинок. А на детских шкафчиках красуются яркие картинки, по которым малыши узнают свой шкафчик. Для удобства малышей и их мам в раздевалке установлены не только привычные скамейки, но и мягкие набивные кресла. Одним словом – зона комфорта.

Помещения ясельных групп имеют очень удобные понятные детям локации. Сообщающаяся планировка комнат учит ребенка ориентироваться в пространстве, легко запомнить алгоритм и функционал пребывания в детском саду. От раздевалки до зон умывания, питания, игры, обучения и отдыха. Помещения создают атмосферу простора, и ребенок не ощущает стеснения в четырех стенах. Это дает возможность малышам чувствовать себя абсолютно свободно и в игре, и в процессе обучения.

Основная образовательная программа разработана в соответствии с основным федеральным государственным стандартом дошкольного образования. Программа нацелена на развитие личности малыша в различных видах общения и деятельности с учетом его возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Если говорить об образовательной составляющей, то хотелось бы обратить внимание на перечень услуг, оказываемых в «Капитошке». В их числе основная общеобразовательная программа дошкольного образования, а также широкий перечень дополнительных общеразвивающих программ. Они реализуются по желанию родителей на договорной основе и позволяют выявить и содействовать развитию творческих наклонностей ребенка. Среди них: вокальная студия, ритмическая гимнастика, занятия с учителем-логопедом, программы «Развивайка», «Разноцветные ладошки», «Занимательный английский», «Топотушки».

Занятия в яслях направлены на то, чтобы ребенок приучался к дисциплине, самостоятельности, а также развивался и в умственном, и в физическом плане. Для этого с детьми занимаются физической культурой, гуляют на свежем воздухе. Но особое внимание педагоги уделяют развитию малышей – с ними они занимаются до трех раз в день. Занятия начинаются с самого утра – после зарядки и завтрака. Также обучение проходит перед прогулкой и после полдника.

В распоряжении у детского сада «Капитошка» благоустроенная территория. На игровых площадках расположены теневые навесы и красочные игровые комплексы.

Профессиональное качественное игровое оборудование – залог успеха в приобретении малышами нужных навыков. Для этого игровые помещения в каждой группе оснащены декоративно-развивающими панелями, настенными бизибордами, а также в виде домиков. Также в каждой группе имеются разнообразные развивающие материалы и игрушки.

Правильно организованная предметно-пространственная среда помогает обеспечить гармоничное развитие ребенка, создать положительную эмоциональную атмосферу в группе, позволяет каждому малышу найти занятие, выполнять первые мыслительные операции с предметами и игрушками, получая сенсорный опыт взаимодействия.

В чем еще уникальность ясельных групп в «Капитошке»? Прежде всего, в отношении к малышам. Маленький ребенок вне дома, прежде всего, нуждается в ощущении безопасности, опоры, защиты и любви. Создание атмосферы родительской любви и заботы вне дома – это работа профессионалов воспитателей. Первоочередная их задача – стать «своими» взрослыми для всех воспитанников. В «Капитошке» такими «своими» взрослыми являются воспитатели, имеющие профессиональные знания и опыт.

Для воспитанников яслей очень важным является развитие навыков самостоятельности. И в детском саду этому уделяют много внимания. Самостоятельно одеваться, держать ложку и кушать, регулярно мыть руки – всему этому тоже обучат малыша в «Капитошке».

Для растущих малышей немаловажно развитие логики, памяти и внимательности. Все занятия педагоги «Капитошки» стараются проводить как можно веселее и интереснее. Дети рисуют, делают первые поделки своими руками, детей учат различать разные предметы по форме, размерам и цвету. А во время прогулок ребят знакомят с природой, обогащают их представление об окружающем мире. Также с самого раннего возраста дети учат песенки, короткие стихотворения, считалки и скороговорки.

Развитие речи ребенка – это процесс, от которого зависит многое в его будущей жизни. Направление по развитию речи – одно из ключевых в яслях. Во время таких занятий дети повторяют звуки, слушают музыку, многие даже танцуют или просто пытаются имитировать движения, хлопают, притопывают, кружатся.

Для развития великолукских малышей в «Капитошке» имеется многое, в том числе современное оборудование. Прежде всего, это уникальный музыкально-физкультурный зал, в котором есть «интерактивный пол», в котором картинка из проектора проецируется на пол. Он работает на разных программах. Так, воспитанники «Капитошки» могут походить по импровизированному пруду с рыбками, «погулять» по цветочной поляне, поиграть в футбол или половить бабочек. Интерактивное оснащение кабинета позволяет проводить насыщенные и интересные игровые программы для ребят любого возраста.

Главное во взаимодействии взрослого и малыша – это доверительное отношение и результат. В «Капитошке» работает коллектив профессионалов, объединенных самым главным – любовью к профессии и к детям. Каждый педагог «Капитошки» является участником всероссийских конкурсов профессионального мастерства, имеет сертификаты обучающих и инновационных программ, курсов и форумов.

В дни открытых дверей все родители могут посетить «Капитошку» – второй корпус детского сада № 24, чтобы лично ознакомиться с условиями работы дошкольного учреждения.

М. Козлов

Фото автора

Поделиться ссылкой: