Директор МП «Водоканал» Евгений Шумайлов рассказал о работе насосных станций канализации

Директор МП «Водоканал», депутат Великолукской городской Думы Евгений Шумайлов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал о работе участка насосных станций канализации. Участок включает в себя 22 автоматические насосные станции МП «Водоканал» и 3 станции городских организаций, которые обслуживает предприятие.
Участок обеспечивает бесперебойную работу по приему и перекачке жидких сточных вод от населения и промышленных предприятий города на биологические очистные сооружения. Насосные станции канализации подразделяются на районные, обслуживающие микрорайоны города, и местные, осуществляющие перекачку сточных вод от жилых домов на районные НСК. Все станции работают в автоматическом режиме, но за ними осуществляется ежедневный контроль, чтобы сразу пресечь любую внештатную ситуацию, аварию оборудования. Остановка любой насосной станции канализации может создать неприятную ситуацию в городе.
«Для того чтобы этого не произошло, каждый день на каждой станции должен побывать слесарь, чтобы проверить оборудование, провести планово-профилактические работы, и оператор, которому необходимо очистить от механического мусора приемные решетки, чтобы не засорились насосы», – написал Евгений Владимирович.
Он также отметил, что критической ситуации при работе автоматических насосных станций практически не может произойти. На каждой установлено два или три насоса: основной и резервный. Если один выйдет из строя, то включится автоматически другой. Информация об 11 автоматических насосных станциях канализации передается в режиме онлайн на компьютер диспетчерской службы предприятия.
Аварии случаются разные, но самая распространенная – это остановка насоса из-за засорения различным мусором. Несмотря на то, что на каждой станции установлена сорозадерживающая решетка, часть мелкого мусора попадает в рабочее колесо насоса. Это приводит к остановке насосного оборудования. Чистить насос приходится вручную работникам участка.
«Я обращаюсь к великолучанам с просьбой не бросать в унитазы и раковины тряпки, обрезки ткани, тканевые салфетки, бинты, полотенца и другие вещи», – заключил директор предприятия.

Соб. инф.

Поделиться ссылкой: