Директор школы № 7 Наталья Демиховская рассказала о школе, выпускниках и достижениях

В технопарке «Электрополис» продолжается серия пресс-конференций, посвященных Дню учителя. В этот раз состоялась встреча с директором школы № 7 Натальей Демиховской. Она поделилась мнением, каково быть директором, и рассказала о школьном музее, выпускниках и планах на будущее.

Школа была открыта в 1974 году в заречном микрорайоне. Наталья Демиховская работает директором школы № 7 уже одиннадцать лет. На работу ее вдохновляет то, что ни один школьный день никогда не похож на другой.
«В школу я пришла давно. Я начинала пионервожатой, далее была учителем начальных классов, учителем русского языка и литературы, заместителем директора, а потом уже стала занимать должность директора. На всех этапах важно взаимопонимание с педагогами, с детьми и их родителями», – рассказала Наталья Демиховская.
По ее мнению, директор – это человек, который обязан решать все проблемы.
В этом году в школе имени Антона Злобина обучается 866 учеников. Учебное заведение работает по разным направлениям. Образовательное учреждение так-же вошло в проект «Школа, где процветает грамотность». Последние два года школа стала уделять внимание такому направлению, как функциональная грамотность.
«На сегодняшний день одно из серьезных направлений – умение детей владеть информацией, использовать ее для себя, для друзей, для жизни. То есть это направление, где дети получают различные знания. Например, не только знание языка, но и физики, химии, биологии – всех тех предметов, которые можно использовать в жизни», – рассказала директор.
Ученики школы также принимали участие во Всероссийской олимпиаде. В прошлом году она проводилась впервые.
«Первый пробный путь был пройден. В тройку мы не вошли, но будем пробовать участвовать еще», – добавила Наталья Демиховская.
Школа много работает по направлению патриотического воспитания. На базе образовательного учреждения существует музей. Он создан в первый год образования школы.
«Как одна из частей экспозиции выступает раздел о наших учениках, погибших в горячих точках. Их четверо. По инициативе сослуживцев Антона Злобина с прошлого года школа № 7 носит его имя. Его сослуживцы теперь частые гости в нашей школе», – поделилась Наталья Демиховская.
Что касается выпускников – за последние три года более 20 человек поступили в высшие учебные заведения, связанные с медициной. Это медицинские университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Смоленска. Наталья Демиховская отметила, что в последнее время очень много выпускников поступает на технические специальности, а также в военные вузы.
Поговорили и о том, что нового появилось в школе. Не так давно была установлена пропускная система, система оповещения и организовано место, где должна находиться охрана школы.
«Администрация города приняла решение начать эту модернизацию с нас. Мы делали заявку в городской бюджет по установке этого оборудования. На сегодняшний день у нас установлена пропускная система, а также система, через которую мы можем оповещать всю школу», – рассказала директор Наталья Демиховская.
У каждого ученика есть пропуск, по которому он может войти в школу. Но в связи с пандемией сейчас не все дети проходят через контроль. По правилам безопасности в образовательном учреждении действуют пять входов.
Год назад в школе была заменена и система пожарной безопасности. По словам директора, она была усовершенствована.
Наталья Демиховская добавила, что в ближайшее время на территории школы должна быть установлена новая воркаут-площадка.
«Где-то парты подкупили, учебники закупили – сейчас всем ученикам хватает. Хотелось бы еще окна заменить и сделать ремонт», – заключила директор школы № 7 Наталья Демиховская.

И. ПОЛЯНСКАЯ
Фото автора

Поделиться ссылкой: