Для комфорта и безопасности великолучан

Зима в этом году уходить не хочет. Уже в который раз город заметает большим слоем снега, и происходит это нередко в выходные дни. После сильных снегопадов коммунальным службам не до отдыха. На борьбу с сугробами во дворах выходят и управляющие компании. Дворники и бригады трудятся в субботу и воскресенье, чтобы люди могли беспрепятственно и безопасно выходить из своих подъездов и передвигаться по дворам.

Снегопады нынешней зимой повторяются вновь и вновь. Только сотрудники управляющих организаций, казалось бы, справились с сугробами, расчистили дворы, сбросили снег с крыш, как белые шапки вновь покрыли все убранное, замели результат огромных усилий работников соответствующих служб. Сильный снегопад доставляет много неудобств автомобилистам, а затем температура становится плюсовой, снег превращается в дождь – и передвигаться становится трудно пешеходам.

Посыпка дворов по пер. Некрасова

Постоянные оттепели тоже добавляют проблем, образуя наледи на дорогах, гололед на тротуарах. И вновь сотрудникам коммунальных организаций приходится выходить на борьбу со стихией.

Массы снега и льда – это, прежде всего, угроза для безопасности и даже жизни людей. Сотрудники управляющих компаний почти всю зиму работают в усиленном режиме. Нередко им приходится выходить на работу и в выходные дни. Борьба со снегом и гололедом, расчистка дворовых территорий, посыпка их песчаной смесью, чтобы великолучане комфортно и безопасно могли передвигаться по городу, – главная задача этих служб. На передовой борьбы со стихией и управляющая компания «Радист».

После сильного снегопада – пр-кт Октябрьский, д. 10, к. 1

С обязанностями справляются

26 февраля на город обрушился сильный снегопад. Снега выпало столько, что передвигаться было сложно и пешеходам, и автомобилям. Во дворах образовались сугробы и снежные заносы. Это было воскресенье, но для сотрудников управляющих компаний выходных не существует, если речь идет о создании комфортных условий для жителей многоэтажек. На борьбу с заносами в этот же день вышли дворники и техника. Все выходные трактор чистил дворы. А в понедельник активная борьба со снегом продолжилась.

Директор УК «Радист» С.А. Макаров рассказал, что штат дворников в управляющей компании укомплектован полностью. Все исправно выполняют свои обязанности. Но бывают ситуации, когда снега выпадает очень много, и одному дворнику сложно быстро убрать двор. Тогда на помощь отправляются бригады текущего ремонта. Они тоже работают в выходные дни, если это необходимо.

Расчистка двора по ул. Гастелло, 7

Понятно, что большое количество осадков руками убрать проблематично. У управляющей компании имеются два трактора – с лопатами и щетками, а также прицеп для разбрасывания песчано-соляной смеси. «Случается, что нашей техники для этого мало, поскольку наши трактора легкие. Тогда мы обращаемся в специализированные подрядные организации. Чтобы снять толстую корку льда после оттепели, они предоставляют нам в помощь тяжелый экскаватор», – пояснил Сергей Анатольевич.

К таким интенсивным работам коллектив УК «Радист» готовится заранее, поскольку всегда следит за прогнозом погоды. Если ночью ожидается сильный снегопад, то список тех, кому утром предстоит выйти на расчистку дворов, комплектуется накануне. Поэтому чаще всего великолучане утром выходят в уже расчищенные, убранные и посыпанные песко-соляной смесью дворы. Безопасности их передвижения уже ничто не будет угрожать. Именно на безопасность более всего обращает внимание управляющая организация в такие снежные дни или во время гололеда.

Ул. Ботвина, 5, к. 1

«В этом году снега много, но мы стараемся содержать наши дворовые территории в порядке, – подчеркнул директор управляющей организации «Радист». – Работа по их очистке налажена. После снегопада расчищаем в первую очередь проезды, потом тротуары, стараемся, чтобы не было колейности. Снег сгребаем в сугробы в той части двора, где он не мешает. При этом учитываем, что снег, счищаемый с придомовых территорий и внутриквартальных проездов, не должен преграждать проезд автотранспорту, в том числе машинам скорой помощи и пожарным машинам, а также движению пешеходов. Уборку сколотого льда стараемся производить немедленно, сразу после окончания работ. Для этого тоже используем технику».

«Мобилизуем все ресурсы, но со своими обязанностями справляемся», – отметил С.А. Макаров.

Особое внимание – кровлям домов

Температура нынешней зимой часто держится около нуля градусов. А это значит, что особого внимания требуют крыши домов. Там снег не должен залежаться. Ведь пригреет солнышко, пройдет мокрый снег – и белый покров превратится в наледи и сосульки, грозящие серьезными травмами прохожим.

С.А. Макаров рассказал, что управляющая организация старается выполнить необходимые работы, чтобы снег не превращался на крышах в сосульки и наледи. Снег не тает и не представляет опасности на тех крышах, где чердак холодный. А вот если крыша теплая, снег быстро начинает таять, превращаясь в свисающие глыбы льда. Чтобы такого не происходило, управляющая организация с начала зимы в домах со скатными кровлями максимально утепляет трубопроводы, которые идут по чердакам. На чердаках восстанавливают вентиляционные шахты, чтобы туда не попадал теплый воздух. Кроме этого фановые трубы выводятся за пределы кровли или на них ставятся клапаны.

Идет очистка крыши – ул. Ботвина, 17

Управляющая организация «Радист» выполняет большой объем работы по очистке крыш от снега в условиях периодически повторяющихся снегопадов. Ведь большинство домов, которые обслуживает УО, имеют скатные крыши. К тому же здания в большинстве своем расположены на оживленных улицах с большим потоком пешеходов. А значит, снег с таких крыш нужно убрать в первую очередь, поскольку из-за наклона крыши он легко скатывается на тротуар, представляя опасность для проходящих мимо людей.

Очистку крыш выполняют специализированные бригады альпинистов, а также работники управляющей организации. Работа начинается с обследования жилищного фонда и крыш домов мастерами. Ежедневно в управляющей организации проходит планерка, где составляется план на следующий день.

В первую очередь очистке подлежат металлические кровли. Здесь необходим опыт и навыки безопасной работы на высоте, поэтому чистят такие кровли промышленные альпинисты, с которыми заключен договор. Специалисты из этих организаций обладают высокой квалификацией и соответствующим опытом.

Расчистка кровли от снега – пр-кт Октябрьский, д. 10, к. 2

Мягкие кровли чистят рабочие управляющей организации. Они же работают и на автовышке, которую по договору предоставляют организации-партнеры. Убирают снежные наносы, сосульки, которые образуются, когда пригреет солнце.

Чтобы предупредить пешеходов о представляющих для них опасность работах, зона вокруг дома огораживается сигнальной лентой, внизу обязательно находится сигнальщик, показывающий обходные пути.

Большая проблема при производстве такого вида работ – большое количество машин во дворах. Не все жильцы прислушиваются к просьбам управляющей организации и реагируют на объявления, которые развешивают на подъезды, с просьбой убрать автотранспорт. Это очень затрудняет борьбу с сосульками, поскольку приходится внимательно следить, чтобы снежные глыбы не повредили имущество автовладельцев. «Здесь очень важно понимание жильцов дома, насколько большой объем работ приходится выполнять сотрудникам управляющей организации в зимние дни. Чтобы они не задерживались в одном дворе из-за созданных препятствий, лучше просто поставить свои машины в другое место. Это, кстати, обеспечит и их сохранность», – отметил С.А. Макаров.

Очистка крыши от наледи по ул. Л. Шмидта

После этих работ масса снега и льда попадает на тротуары и во дворы. По окончании работ их убирают дворники и трактор. На зданиях размещены объявления: «Осторожно: сосульки!», сделаны ограждения. К сожалению, многих пешеходов это не останавливает. Поэтому управляющая компания «Радист» обращается с просьбой ко всем жителям Великих Лук обращать внимание на предупредительные знаки и не подвергать опасности собственное здоровье и здоровье своих детей, а также сохранность собственного имущества.

Содержание домов – в круглогодичном режиме

Тем не менее борьба со снегом – это только небольшая часть всех обязанностей, которые выполняет управляющая организация «Радист». Как рассказал ее директор С.А. Макаров, постоянно ведутся работы по уборке подъездов, содержанию инженерных систем. В обычном режиме работает аварийно-диспетчерская служба. Ведется текущий ремонт, обеспечивается безопасность подъездов и чердачных помещений, для чего там устанавливаются решетки и замки.

Продолжается косметический ремонт части подъездов. При необходимости идет замена светильников над подъездами домов, проводится ремонт контейнеров для мусора.

Замена светильника – Пр-кт Гагарина д. 19/1

Сейчас в управляющей организации «Радист» готовятся к одному из самых ответственных периодов. Скоро завершится отопительный сезон, а значит, для жилищно-коммунальных служб начнется длительный и важный период ремонтно-профилактических работ. Главная цель – решение самых насущных проблем жителей, связанных с благоприятными и комфортными условиями проживания в их домах. Эта задача решается круглый год, но самый пик, как обычно, приходится на весенне-летний период, когда управляющие организации осуществляют подготовку обслуживаемого жилищного фонда к новому осенне-зимнему периоду.

Объем предстоит большой. Прежде всего, главной заботой специалистов-жилищников является повышение эффективности теплоснабжения и поддержание конструктивных элементов жилищного фонда в надлежащем состоянии. Большой перечень ремонтных работ проводится для того, чтобы улучшить эксплуатационные качества домов и сделать их более комфортными для проживания.

Установка и покраска перил – Ул. 3 Ударной Армии, д. 69

С.А. Макаров рассказал, что специалисты дважды в год – после завершения отопительного сезона и накануне следующего – осматривают весь жилой фонд, выявляя дефекты и намечая план предстоящих ремонтных работ. Уже скоро работники УК «Радист» приступят к весеннему осмотру зданий, а затем составят план ремонтных работ жилого фонда. Отдельный график мероприятий разработают по каждому дому.

«При проведении работ мы прислушиваемся к мнению жителей наших домов, при составлении планов предстоящих работ учитываем их просьбы, реагируем на заявки. Такое сотрудничество с жильцами и старшими по домам очень помогает нам содержать подведомственное жилье в исправном состоянии, обеспечивать комфортное и безопасное проживание великолучан», – заключил директор МП «Радист».

М. Озерова

Поделиться ссылкой: