Для развития туризма нет недостатка ни в событиях, ни в именах

2021 год оказался сложным в плане развития туризма и привлечения в Псковскую область большего количества путешественников. Причина этого, как и во всех других регионах, – эпидемиологическая обстановка и связанные с ней ограничительные меры. Тем не менее и в это непростое время прошло немало ярких и интересных мероприятий, которые позволили привлечь внимание к богатой истории Псковщины. А значит, есть уверенность, что те люди, которые интересуются прошлым и настоящим своей страны и своего края, обязательно побывают в тех местах, о которых они узнали из статей и репортажей в средствах массовой информации или из рассказов очевидцев и участников ярких и запоминающихся событий, прошедших там в последнее время.

Одно из значительных событий – 130-летие со дня рождения нашего земляка, великого математика И.М. Виноградова и 35-летие мемориального дома-музея академика, деятельность которого ориентирована на сохранение памяти о великом русском ученом и способствует популяризации математических знаний. Эти даты благодатно совпали с Годом науки и технологий, объявленным в России. При подготовке к юбилею коллективом музея вместе с партнерами проведена огромная работа, результатом которой стало большое количество интереснейших мероприятий, которые позволили весь текущий год провести под знаком юбилея академика Виноградова.

Весь год – под знаком академика Виноградова
Мемориальный дом-музей академика Ивана Матвеевича Виноградова является объектом культурного наследия федерального значения и рекомендован в федеральный брендовый маршрут «Грибы и гении растут в провинции». Восстановленный дом родителей ученого – образец великолукской дореволюционной усадьбы. 99 процентов коллекции составляют подлинные документы и мемориальные вещи, большинство из которых передано в музей Математическим институтом имени В.А. Стеклова АН СССР, которым И.М. Виноградов руководил более 50 лет. Сотрудники этого института тоже стали участниками юбилейных мероприятий в Великих Луках. Тор-жества в честь нашего земляка посетили и ученые из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Цикл мероприятий, посвященных юбилею академика, включал шахматные турниры, уроки, лекции и олимпиады для школьников, посещение музея и многое другое. Дом-музей принял участие во Всероссийской неделе патриотического воспитания. На сайте «Воспитай патриота. РФ» при поддержке Правительства РФ была организована трансляция из музея по теме «Патриоты России на примере глубинки Псковской области». В рамках проекта «Интеграл Виноградова: движение в пройденный путь» ЦГБ им. М.И. Семевского подготовлена виртуальная выставка «Вся жизнь в науке: 130 лет со дня рождения И.М. Виноградова» (0+), создан библиографический указатель, объединяющий в себе записи о книгах, научных трудах, статьях, позволяющий раскрыть библиотечные фонды, связанные с именем великого ученого. Успешно прошла запись громких чтений любимой книги академика И.М. Виноградова по-вести Н.В. Гоголя «Портрет».
В академии физической культуры и спорта, которая располагается в бывшем здании реального училища, где учился Иван Виноградов, была открыта выставка «Счастье родиться и жить для призвания» (0+). В экспозиции, подготовленной вузом совместно с домом-музеем Виноградова, представлены копии документов, фотографий из личного архива академика. Затем эта выставка переместилась в музей-усадьбу С.В. Ковалевской в Полибино.
Завершил цикл юбилейных мероприятий вечер в концертном зале ДМШ им. Мусоргского. Солисты филармонии Центра эстетического воспитания представили новую программу проекта «Великие Луки в лицах», посвященную 130-летию математика И.М. Виноградова «Я родом из Великих Лук». Композицию составил увлекательный рассказ об Иване Матвеевиче не только как об ученом с мировым именем, но и самобытном, замечательном человеке. Рассказ сопровождался яркими музыкальными номерами, фото- и видеоматериала-ми о нашем знаменитом земляке. На высоком профессиональном уровне вечер вела руководитель мемориального дома-музея академика И.М. Виноградова Т.Г. Бобкина.
В эти же дни в Москве, в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН, прошла мемориальная конференция по аналитической теории чисел и приложениям, посвященная 130-ле- тию со дня рождения И.М. Виноградова. В ней приняли участие ведущие ученые, работающие в области теории чисел, России, США, Великобритании, Германии, Франции, Финляндии, Венгрии. С докладом «И писем вечный разговор» на конференции выступила руководитель мемориального дома-музея академика И.М. Виноградова Т.Г. Бобкина.
Проведенная работа позволила сделать этот мемориальный дом-музей еще более популярным. А это вполне соответствует рекомендациям Министерства культуры активизировать работу по развитию музея и включению его в федеральные маршруты. Этот объект хорошо знают туроператоры нашего региона, часто посещают индивидуальные туристы и гости города. Способствовать этому будет и то, что в будущем планируется расширение музейного пространства. Прежде всего, это строительство светелки матушки Виноградовой. Уникальный музей располагается в доме священника – отца Ивана Матвеевича, и экспозиция размещена в маленьких комнатах, что затрудняет обзор при посещении музея большими группами. Расширение выставочных площадей позволит одновременное перемещение групп в большем количестве. В рамках развития внутреннего туризма поддержку музею оказывает комитет культуры Администрации города Великие Луки, специалисты которого входили в рабочую группу по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения И.М. Виноградова.

Маршрут объединит имена
Высоко оценили уровень прошедших в Великих Луках юбилейных мероприятий участники торжественной встречи, посвященной Международному дню туризма, которая в конце сентября прошла в Пскове. По признанию коллег, великолукские мероприятия помогли заново открыть имя Владимира Модестовича Брадиса, видного ученого, педагога, математика, профессора, члена-корреспондента Академии педагогических наук.
В.М. Брадис родился 23 декабря 1890 года в Пскове. Им написано более ста различных статей, учебников, учебных пособий, исследований по математике и методике ее преподавания. В.М. Брадис является составителем «Четырехзначных математических таблиц».
«В Псковской области есть имена, которые можно объединить при формировании туристических маршрутов и проектов, о чем мы сейчас и думаем и что является нашей целью, – заметила начальник отдела по туризму комитета культуры Администрации города Великие Луки З.В. Фёдорова. – Например, прославленные математики: С.В. Ковалевская, И.М. Виноградов, В.М. Брадис, а также И.К. Кикоин, один из создателей Института атомной энергии, автор учебников по физике для средней школы и вузов. В маленьком сквере на Октябрьском проспекте в Пскове установлен бюст дважды Героя Социалистического Труда академика И.К. Кикоина. На здании средней школы имени Л.М. По-земского, где учился Исаак Ки-коин, находится мемориальная доска.
Эти имена и объекты, с ними связанные, в числе которых есть два музея федерального значения, могут лечь в основу очень интересного и познавательного туристического маршрута, по которому могут отправиться школьники из Псковской области и других регионов страны. И это будет соответствовать концепции образовательного туризма, о которой недавно говорил президент В.В. Путин».

«Мы живем на древней земле с тысячелетней историей. У нас нет недостатка ни в событиях, ни в именах. И мы должны активно использовать эти исторические факты, формируя новые точки притяжения, – подчеркнула З.В. Фё-дорова. – При этом туристам нужно предлагать не один, пусть даже очень интересный и значимый, объект, а полноценный маршрут. Проехав даже 300 км, люди хотят на всю мощность впитать все впечатления, знания, увидеть как можно больше достопримечательностей и посетить не только один музей или парк. Для этого и необходимо формировать продуманные и насыщенные туры».

Музеи на любой вкус
26-27 августа в Пскове прошли мероприятия Минкультуры РФ «Музейные маршруты России», направленные на развитие и продвижение музеев Псковской области. В проекте Минкультуры РФ участвовали 10 российских регионов. Псковская область присоединилась к проекту в июле 2021 года. Его цель – продвижение музеев на всей территории страны, стимулирование туристических потоков в учреждения культуры, включение региональных, муниципальных и частных музеев в брендовые туристические маршруты.
В части презентации региональных музеев З.В. Фёдорова представляла музеи города Ве-ликие Луки. Среди объектов, роль которых в развитии туристского потенциала особенно важна, находится памятник федерального значения «Земляная крепость, построенная по приказу Петра I в 1704-1708 гг. Как объект оборонного зодчества, истории и археологии крепость обладает достаточно большим потенциалом. Вблизи нее в настоящее время завершается строительство парка «Петров-ский», где имеются свои арт-объекты, прогулочные зоны, в том числе фотозоны, установлен памятник Петру I. Идет масштабная реконструкция летней эстрады, которая позволит проводить мероприятия на более высоком уровне. Город Великие Луки не должен упустить шанс, чтобы войти в федеральный маршрут «Серебряное ожерелье России» в направлении «Петровские города», – подчеркнула Зоя Васильевна.
В своем выступлении она сделала акцент на ведомственных музеях. Каждый из них вместе с краеведческим музеем и его структурными подразделениями достойно хранит целый пласт истории. Тем не менее они недостаточно известны за пределами города, хотя тоже представляют собой интереснейшие платформы для туристов.
Одно из таких хранилищ – музей спорта и олимпийского движения Псковского края, действующий на базе ВЛГАФК. Его опыт работы одобрен Олимпийским комитетом России. Особую ценность представляет большое количество подлинных экспонатов, переданных в фонды участниками соревнований самого разного уровня и волонтерами, работавшими на олимпиадах. Музей располагает обширной информацией о международных встречах по воздухоплаванию, которые в го-роде на Ловати проходят уже на протяжении двух с половиной де-сятилетий.
Много нового и интересного смогут узнать гости города Великие Луки, посетив музей почтовой связи. Экспозиция музея почтовой связи включает двенадцать залов. Воссоздана почтовая станция XIX века с действующей печкой, почтовое отделение советского периода. Отдельные помещения занимают разделы, посвященные почтовой технике разных эпох, маркам, карточкам и конвертам, предметам письма. Содержится информация о восстановлении города и почтовой связи в послевоенное время. Музей предоставляет свои площади коллекционерам, которые временно выставляют свои раритеты.
В последние годы привлекательным для посещения стал действующий в медицинском колледже музей здравоохранения Великих Лук, где хранятся вещественные предметы и документы, отражающие историю и самого музея, и Великолукского медицинского колледжа, и историю здравоохранения Великих Лук в разные ее периоды. Кратко, но емко в музее представлена тема военной медицины. Здесь находятся разнообразные медицинские инструменты и приборы. Есть даже своя небольшая коллекция филателии и филумении – марок и спичечных этикеток на медицинскую тематику. А на прилегающей территории расположен памятный знак в память о событиях осени 1941 года. Тогда на территории Великих Лук в лагере военнопленных четыре санитарки и медсестра открыто указали фашистам на жестокое обращение с ранеными. Перед всем концлагерем медиков показательно расстреляли. В центре композиции кованые стебельки ландыша в память о пятерых погибших, а также две половинки сердца из красного и белого мрамора.
Посетителям музея обязательно покажут и специально оборудованный кабинет, который является единственной медицинской площадкой чемпионата «Мо-лодые профессионалы» World-Skills Russia в Псковской области.

Среди экспонатов

  • паровоз
    Полвека в этом году исполнилось музею истории великолукского депо. Здесь рассказы о судьбах людей ненавязчиво переплетаются с историей города, страны. В экспозиции представлены первые железнодорожные билеты, форменная пряжка с буквами НЖД (Николаевская железная дорога), фрагменты рельсов XIX века с клеймом производителя, именные таблички с паровозов и многое другое. Практически все экспонаты музея подлинные. В музее можно собственноручно перевести стрелку и позвонить в станционный колокол. Один из экспонатов хранится под открытым небом – паровоз Л-1846. Машина постройки 1952 года работала на Казанской железной дороге, в 1963 году поступила на Октябрьскую, где была переведена на нефтяное отопление. На крышке дымовой коробки Л-1846 красуется заводской медальон с профилями Ленина и Сталина. Таких машин осталось всего три. На остальных эти медальоны были заменены гербом СССР. В процессе подготовки паровоза на его тендере размещена табличка, сообщающая о том, что конструктор этой машины Лев Сергеевич Лебедянский, в честь которого она и получила индекс «Л», учился в Великих Луках в реальном училище.
    Паровоз-памятник – символ трудовой доблести и трудового героизма работников депо, великолукских железнодорожников, дань памяти Герою Социалистического Труда Михаилу Ивановичу Кушнеру, который в годы войны сменил пятнадцать паровозов: все они во время бомбежек выходили из строя, а Михаил Ивано-вич оставался в строю.
    Главный акцент в музее истории великолукского депо сделан на людей, чьими руками создавалась история предприятия. 24 сентября в этом музее прошел круглый стол «Стальные магистрали станции Великие Луки». Мероприятие посвятили 120-летию открытия железнодорожного со-общения в Великих Луках и 50-ле-тию музея истории Великолукского локомотивного депо. Его организаторами стали Великолукское городское краеведческое общество, Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры Администрации города и эксплуатационное локомотивное депо.

Подскажут живописные места для фотосъемки
«Экспозиция каждого из ве-домственных музеев представляет большой интерес для туристов. Есть группы, которые целенаправленно интересуются такими объектами. Эти возможности будут обязательно учитываться при разработке туристических маршрутов и дальнейшем развитии туристского потенциала нашего города», – отметила З.В. Фёдорова, которая подчеркнула, что вариативность маршрутов – обязательное требование для привлечения туристических потоков. Кого-то интересует тема выдающихся математиков, спорта, кому-то важно побывать в пушкинских местах, другим любопытно узнать о развитии медицины. Интересы каждой группы и отдельных туристов важно учитывать. И если у кого-то есть потребность посетить тот или иной тематический музей, им необходимо предоставить такую услугу.
«Замечательно, что в Великих Луках разнообразен спектр ведомственных музеев, что стремятся учитывать великолукские туроператоры при приеме туристов», – заключила З.В. Фёдорова и сооб-щила, что за летний период завершена работа по подготовке фотолокаций города Великие Луки, где показаны самые привлекательные места для фотосъемки (часть из них вы видите на фото). Это своеобразный указатель фотозон, где туристы смогут сделать наиболее яркие фотографии. В их числе не обязательно памятники в традиционном понимании. В городе есть довольно привлекательные уголки, арт-объекты, скульптуры, парковые зоны. Настоящим украшением города является река Ловать. Памятник природы – душа города и градообразующий элемент, объединяющий весь исторический центр. Новый рекламный коллективный продукт комитета культуры позволит великолучанам лучше узнать свой город и привлечь внимание к нему экскурсантов и туристов, у которых останутся на па-мять живописные уголки из древнего русского города.

М. Озерова
Фото предоставлены
комитетом культуры городской администрации

Поделиться ссылкой: