Дом, в котором обитают музы

Не дворец, а именно – дом. Так тепло, по-доброму именуется одно из старейших в Великих Луках учреждений – городской Дом культуры имени Ленина, который 26 ноября отмечает свой юбилей. Его творческий путь в 95 лет отмечен десятилетиями напряженного труда, активным участием в общественной жизни города, успешной и креативной деятельностью. Сейчас в творческих кружках и студиях здесь занимаются больше 600 детей и взрослых.

На сцене – «Мистерия»

Несколько поколений великолучан не представляют свою жизнь без этого удивительного Дома. В его стенах всегда работали различные студии и кружки. Танцевальные вечера, киносеансы, концерты собирали людей разного возраста. Там знакомились, общались, создавали семьи. Для других с этой сцены начался путь в творческую жизнь или даже профессию. Есть и те, кто помнит, как с самодеятельными артистами в рабочий полдень выходили на завод, чтобы устроить там концерт. Определенный период ДК имени Ленина был ведомственным и относился к локомотиворемонтному заводу, одному из крупнейших предприятий Великих Лук. Это не мешало творческим коллективам этого учреждения быть активными участниками всех городских концертов и праздников. Эта традиция сохранилась и до сих пор. Самодеятельные артисты Дома культуры украшают все концертные площадки, а творческие работники становятся инициаторами и организаторами многих ярких событий и дел.

Огромнейший труд

Важнейшее направление деятельности ДК имени Ленина – культурно-досуговое. Оно существует с самого открытия Дома культуры. Его цель – творческое развитие не только детей, но и взрослых. Великолучане разных возрастов занимаются в самодеятельных коллективах.

Альбинас Циплияускас

Городской Дом культуры имени Ленина – это дружная семья, в которой соседствует множество творческих коллективов различной направленности и разнообразных форм деятельности. Сейчас их насчитывается семнадцать. В творческом сезоне 2022-2023 гг. некоторые из них тоже отметят свой юбилей.

Юбилейный 2022 год начался с 25-летия студии звукозаписи «Гамма» (руководитель Альбинас Циплияускас).

45 лет в декабре исполнится народному коллективу «Академический хор» (руководитель Э.В. Степанова).

30 лет существует народный коллектив «Молодежный музыкальный театр «Трубадур», основателем которого является заслуженный работник культуры РФ Е.А. Шевякова, а сейчас руководит им выпускница коллектива Ирина Михайлова. В феврале 2023 г. пройдет юбилейный концерт народного коллектива «Театр танца «Мистерия» (руководитель Наталья Троянова), посвященный его

15-летию. 10-летие отметит народный коллектив «Вокальный ансамбль «Традиция». Его руководитель – обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Е.А. Савченко. 15 лет исполнится образцовому коллективу «Студия спортивного бального танца «Созвездие» (руководитель М.А. Глазычева).

Ансамбль «Традиция»

Большинство мероприятий Дома культуры проходит на безвозмездной основе и имеет социальную направленность. Это и праздничные концерты на различных городских площадках, концертные программы в дни проведения встреч воздухоплавателей, праздника выпускников «Бригантина», и многое другое.

«Концерт идет всего лишь один час. Зритель его увидел только однажды – и это только результат. Но сколько труда и пота стоит то, чтобы все дети – и вокал, и хореография – слаженно вышли на сцену, в красивых костюмах, чтобы они спели и станцевали ровно, чтобы соединить выступление со светом и со звуком. Сколько труда и сколько репетиций за кулисами происходило, знают только работники Дома культуры, руководители творческих коллективов. Это огромнейший труд всего коллектива», – говорит председатель комитета культуры О.В. Сергеева, совсем недавно работавшая директором ДК имени Ленина.

Сложное время – не помеха для творчества

К 95-летию ДК имени Ленина пополнились имеющиеся документальные данные, рассказывающие об истории Дома культуры, коллективах, самых значительных событиях в жизни учреждения. Для этого проведена большая работа по восстановлению и обновлению архива ДК, собраны и дополнены воспоминания людей, которые принимали участие в художественной самодеятельности Дома культуры им. Ленина, начиная с 1930 года, и их родственников, что позволило воссоздать длительный период истории старейшего учреждения культуры и рассказать о его жизни до сегодняшних дней. С результатами этого направления деятельности сотрудники Дома культуры периодически знакомят великолучан через свою группу в соцсети «ВКонтакте», которая стала надежным средством взаимодействия творческого коллектива с жителями города.

Занятие в музыкальном театре «Трубадур»

Истинно сильным можно считать того, кто умеет выжить в любых условиях. Свою жизнеспособность коллектив Дома культуры имени Ленина показал в двухгодичный период пандемии, когда вынужденно опустели зрительные залы, а самодеятельные артисты в отдельные месяцы не могли собраться даже на репетицию. В это время родилось несколько удивительных проектов, которые помогли и великолучанам, и самим творческим работникам пережить разобщенность и трудности, связанные с ограничительными мерами.

Прежде всего, это проект «Маршрут построим вместе». Молодые сотрудники Дома культуры отправлялись в путешествие по Псковской области и снимали это на фотоаппарат, а затем сами монтировали. Было сделано

Участники акции «Тропа героя»

13 таких выпусков информационно-туристических программ, рассказывающих об исторических местах Великих Лук и Великолукского района, о том, куда стоит съездить, что посмотреть, где можно остановиться на ночлег и вкусно перекусить.

В ноябре 2022 года Дом культуры имени Ленина начал реализацию совместного проекта с комитетом культуры и управлением образования городской администрации «В эфире – наследники Победы». Конкурсная программа проекта вовлечет подрастающее поколение в активную познавательно-творческую деятельность и будет способствовать сохранению исторической памяти. На протяжении двух недель ученикам общеобразовательных школ г. Великие Луки будут приходить задания, связанные с событиями и героями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также с темой 80-летия освобождения города Великие Луки, которое мы будем отмечать в январе 2023 года. Всего будет предложено шесть заданий, пять из которых пройдет в онлайн-формате, финальный этап станет очным. По результатам всего конкурса будут выявлены лучшие участники, вручены награды, а на основе самых интересных работ будет создан видеожурнал «В эфире – наследники Победы!».

С прошлого года при ДК им. Ленина работает волонтерский центр «Волонтеры культуры» (руководитель Р.А. Зимин). Волонтеры не только активно участвуют в культурной жизни Дома культуры, но и в проектах. Один из них – «Экотур» – включает выездной экскурсионный маршрут с облагораживанием территории, несущей в себе историко-культурную ценность. Было совершено несколько поездок в усадьбу Алексеевых-Брянчаниновых, находящуюся в деревне Старые Липы Локнянского района. Волонтеры убирали дорожки усадебного парка, очищали пруды, подрезали деревья, а затем отправлялись на экскурсию. Еще один проект – «Тропа героя». Патриотический маршрут, по которому в годы войны крестьянин Матвей Кузьмин привел фашистов в засаду. Разработали его сами и пригласили с собой в поход юнармейцев Лычевской школы.

С мечтой стать частью Дома культуры

Во главе удивительно слаженного, трудоспособного творческого коллектива ДК в разные годы стояли талантливые организаторы. Благодаря им учреждение культуры уверенно переходило на новый уровень развития. В трудные послевоенные годы Дом культуры возглавила А.А. Малышева, затем директором стала Е.А. Тувалович. В течение 20 лет, с 1967 по 1987 год, руководил А.Н. Лиознов, следующее десятилетие до 1997 г. – А.И. Цветков, руководивший параллельно эстрадно-симфоническим оркестром, Ж.Н. Малышева (1997-2001 г.), А.В. Негроенко (2001-2003 г.), Р.С. Ежова (2003-2008 г.), Е.А. Голубева (2008-2012 г.), О.В. Сергеева (2012-2022 г.). Примечательно, что многие талантливые молодые специалисты, которые приобретали неоценимый опыт и вдохновение в стенах Дома культуры имени Ленина, затем продолжили деятельность в сфере культуры в качестве руководителей. Среди них – Жанна Малышева, Игорь Чучалов, Раида Ежова, Елена Бойкова, Александра Негроенко и другие. А работавшая директором ДК целое десятилетие О.В. Сергеева недавно возглавила комитет культуры городской администрации.

Сергей Коротков

«Поскольку у Дома культуры богатая история, мы всегда старались сохранить в нем преемственность поколений. Новые кадры – это практически все выпускники каких-то творческих коллективов ДК, которые продолжают традиции и развивают то, что было начато их же руководителями. Здесь занимаются дети, которые вырастают с мечтой стать частью Дома культуры, они выбирают себе творческую профессию и, к счастью, возвращаются в родные стены», – рассказала О.В. Сергеева.

Участники студии спортивного бального танца «Созвездие»

Теперь обязанности руководителя Дома культуры имени Ленина исполняет С.Ю. Коротков. Он с удовольствием вспоминает, как пришел работать в это учреждение культуры. «Я пришел на работу в Дом культуры как раз перед прошлым юбилеем, в августе 2017 года, и сразу ощутил ту удивительную атмосферу, которая там царила, – рассказал Сергей Юрьевич. – В то время я танцевал в коллективе современного танца «Эхо». Видимо, меня заметила директор Ольга Викторовна Сергеева и предложила поработать в творческом отделе. Так я стал культорганизатором. Затем организовывал разные направления деятельности в качестве заведующего концертным отделом и заведующего отделом проектной деятельности и молодежных культурных инициатив. Коллектив Дома культуры стал моей второй семьей, с которой я советуюсь, к которой я прислушиваюсь и вместе с которой я живу творческой жизнью. Работа в Доме культуры дала возможность смотреть на жизнь с хорошей стороны, через призму позитива. Это самое главное», – утверждает С.Ю. Коротков.

И это, без сомнения, может сказать о себе каждый сотрудник этого большого творческого коллектива, работа которого заключается в том, чтобы дарить праздники и хорошее настроение великолучанам.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: