Дополнительные средства на улучшение жизни людей

В зале заседаний Администрации города 27 января состоялось очередное 52-е заседание Великолукской городской Думы шестого созыва. Его провел глава города Николай Козловский. Сессия рассмотрела шесть вопросов повестки дня.

Бюджет уточнен

По вопросу «О внесении изменений и дополнений в решение Великолукской городской Думы № 129 от 24.12.2021 «О бюджете муниципального образования «Город Великие Луки» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» докладчиком выступила начальник финансового управления Наталья Дмитриева. Наталья Владимировна пояснила, что изменения в бюджет в основном обусловлены уточнениями межбюджетных трансфертов, предоставленных городу в соответствии с областным бюджетом, а также рассмотрениями предложений по выделению средств по дополнительным направлениям расходов.

Как сообщила Наталья Дмитриева, в результате предоставления дополнительных межбюджетных трансфертов вносятся изменения в доходную и расходную части бюджета города. Так, в 2022 году дополнительно выделено субсидий в объеме 352 млн 915,7 тыс. рублей. В частности, это субсидия на реализацию мероприятий по строительству школы, организацию горячего питания в школах города и другие социально значимые цели.

На обеспечение мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры в 2022 году выделяется 59 млн 200,6 тыс. рублей.

На строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения – 9 млн 553 тыс. На обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда выделяется 45 млн 698,6 тыс. рублей. Также дополнительно выделяются средства на осуществление дорожной деятельности и реализацию инициативных проектов.

По всем направлениям

Кроме того, Наталья Владимировна доложила, что предусматриваются дополнительные субвенции на 888,3 тыс. рублей в 2022 году и аналогичные суммы в плановом периоде 2023-2024 годов. Данной субвенцией в основном предусматривается обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

В плановом периоде дополнительно также выделяется новый вид субсидии на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги», в 2023 году в объеме 9 млн 900 тыс. рублей и в 2024 году 99 млн рублей.

На реализацию каких проектов еще пойдут средства, исходя из уточненных сумм? По словам Натальи Дмитриевой, это:

На подготовку проектно-сметной документации, прохождение государственной экспертизы на капитальный ремонт трех общеобразовательных школ на общую сумму 2 млн 900 тыс. рублей.

На приобретение и замену светильников для уличного освещения предусматриваются средства в объеме 3 млн 67,2 тыс. рублей.

На реализацию проекта скейт-парка на о. Дятлинка – на сумму 14 млн 765 тыс. рублей.

Также из средств городского бюджета предусматривается выделение 2 млн 282,3 тыс. рублей на обеспечение мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Таким образом, ни одно заметное направление жизни города не обойдено вниманием.

На перспективу и развитие

Открывая обсуждение поправок в бюджет, депутат Николай Андросович предложил поддержать проект решения. Николай Иванович отметил, что выделенные средства будут направлены в первую очередь на создание новых мест в образовательных учреждениях, на обеспечение питанием обучающихся, реализацию муниципальных программ, обеспечение мероприятий по модернизации системы коммунальной инфраструктуры, строительство объектов питьевого водоснабжения, капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий – на то, что позволит нашему городу планомерно развиваться.

Депутат Дмитрий Белюков согласился с таким мнением:

– Предлагаемые изменения связаны с увеличением городского бюджета более чем на 360 млн рублей. Эти средства направят и на школьников начального звена, и на молодые семьи… Предусматривается выделение средств на дорожную деятельность, капитальный ремонт. По целому ряду социально значимых направлений предусматривается внесение дополнительных средств в бюджет города, а значит, и в улучшение жизни горожан, – заметил Дмитрий Анатольевич.

Депутат Евгений Шумайлов также обратился к коллегам с просьбой поддержать проект решения по увеличению доходных и расходных частей бюджета нашего города. Как отметил Евгений Владимирович, в 2022 году рост бюджета составил 361551 тыс. рублей. И это означает, что дополнительное финансирование получили такие основные и главные направления, как образование, культура, спорт, ЖКХ…

Депутат Марина Усачёва поддержала своих коллег-депутатов. Как сказала Марина Александровна, видно, что данные дополнительные поступления позволят выполнить многие значимые программы и мероприятия. И, конечно же, позволят улучшить жизнь великолучан.

Вопрос оптимизации

Далее прошло обсуждение вопроса «О проведении публичных слушаний по проекту решения Великолукской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Великие Луки».

Начальник юридического отдела Думы Елена Тихомирова проинформировала депутатов о том, что внесение изменений в устав муниципального образования «Город Великие Луки» необходимо для приведения его в соответствие с положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в который Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 492-ФЗ были внесены изменения. А кроме того, предлагается уменьшить численность депутатов Великолукской городской Думы.

В соответствии с пунктом 6 статьи 35 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» численность депутатов представительного органа городского округа определяется Уставом муниципального образования и не может быть менее 20 человек при численности населения от 30 до 100 тысяч человек.

Статьей 22 Устава города в настоящее время определена численность депутатов Великолукской городской Думы в количестве 30 человек. В целях оптимизации работы депутатского корпуса, а также экономии бюджетных средств предлагается сократить численность депутатов Думы с 30 до 25 человек, из них 11 депутатов будут избираться по единому избирательному округу и 14 – по одномандатным избирательным округам.

Уменьшение количественного состава депутатов городской Думы не повлияет на качество, компетентность и эффективность ее работы, положительно скажется на качестве представительства интересов избирателей ввиду возрастания конкуренции за депутатский мандат.

В соответствии со статьей 28 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и статьей 16 Устава города проект решения Думы о внесении изменений в Устав города до принятия депутатами подлежит рассмотрению на публичных слушаниях. В ходе сессии депутаты назначили публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав МО «Город Великие Луки» на 24 февраля.

Сохранить эффективность

Понятно, что количество депутатов – не вопрос сегодняшней повестки дня. Он еще только будет обсуждаться на публичных слушаниях. Тем не менее депутаты обсудили предлагаемые в Устав города поправки.

В частности, депутат Евгений Шумайлов, привел в качестве примера недавно прошедшее сокращение численности Псковского областного Собрания с 44 до 26 мест. Также Евгений Владимирович отметил, что оптимизация депутатского корпуса позволит решить ряд вопросов. Это и повышение эффективности работы депутатского корпуса. И повышение конкуренции среди кандидатов в депутаты на предстоящих выборах этого года.

Депутат Дмитрий Богданов предложил более радикальное сокращение количества депутатов – до двадцати с избранием десяти депутатов по одномандатным округам и десяти по партийным спискам.

Депутат Сергей Федосеев с ним не согласился и отметил, что депутаты городской Думы работают для того, чтобы реально отстаивать интересы и помогать избирателям. И количество депутатов должно быть достаточным для того, чтобы избранники могли эффективно исполнять свои обязанности и выполнять наказы великолучан.

Сергея Федосеева поддержал Дмитрий Кравченко. Он отметил, что предлагаемое соотношение 14 депутатов-одномандатников и 11 депутатов, избираемых по партийным спискам, на сегодняшний момент является наиболее приемлемым изменением. Если значительно уменьшить число округов, например, приняв схему 10 на 10, то это вынудит полностью перекроить все избирательные участки. Это очень сложная процедура не только для избирательной комиссии, но и для избирателей.

В завершение обсуждения данного вопроса в поддержку внесения изменений в Устав города высказались депутаты Николай Андросович и Сергей Агарёв. Сергей Николаевич охарактеризовал предлагаемый вариант сокращения депутатского корпуса как компромиссный, отметив, что он практически сохраняет численность депутатов-одномандатников.

– Жизненный опыт показывает, что депутат-одномандатник зачастую более узнаваем на округе, люди больше общаются с этим человеком, и именно депутат-одномандатник в целом отвечает за положение дел и работу с избирателями на округе, – подвел итог обсуждению Сергей Агарёв.

Выступить с ходатайством

Депутатами также было поддержано решение «Об обращении в Избирательную комиссию Псковской области с ходатайством о возложении полномочий избирательной комиссии муниципального образования «Город Великие Луки» на территориальную избирательную комиссию города Великие Луки».

Информацию по данному вопросу также представила Елена Тихомирова:

– В соответствии со статьей 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», статьей 20 Избирательного кодекса Псковской области, согласно статье 2 Закона Псковской области «О территориальных избирательных комиссиях в Псковской области, обладающих правами юридического лица», полномочия избирательной комиссии МО по решению избирательной комиссии области, принятому на основании обращения представительного органа этого МО, могут возлагаться на территориальную избирательную комиссию.

В поддержку данного вопроса высказались депутаты Василий Журко и Сергей Поварещенков. Проект решения был принят.

Для спортивных школ

Состоялось согласование передачи в безвозмездное пользование ДЮСШ № 3 и ДЮСШ № 1 помещения, принадлежащего на праве оперативного управления МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского».

И. о. начальника управления образования И.Ю. Репях пояснила, что Законом «Об образовании в РФ» предусмотрено обязательное указание в лицензии на образовательную деятельность конкретных адресов проведения занятий. В связи с этим и возникает необходимость заключения договоров безвозмездного пользования между образовательными организациями.

Депутатам было предложено рассмотреть вопрос передачи нежилого помещения, а именно спортивного зала в средней школе № 12 – ДЮСШ № 3 «Олимпия», для проведения во внеурочное время занятий по баскетболу. Данное решение позволит детям данного микрорайона близи места проживания получать квалифицированные услуги тренеров спортивной школы.

Что касается ДЮСШ № 1 «Атлетика», то, как пояснила Инна Юрьевна, договор с ними позволит учащимся школы № 12 заниматься легкой атлетикой.

В ходе обсуждения данных проектов депутат Елена Чернозубова сказала:

– Физическое воспитание является очень важным направлением дополнительного образования. И наши дети с большим удовольствием посещают секции данных спортивных школ.

С предложениями поддержать данный проект решения выступили депутаты Марина Усачёва, Ирина Соловьёва, Татьяна Ефимова. Все они работают в образовательной сфере и как никто другой понимают, что привлечение к здоровому образу жизни важно начинать как можно раньше.

Всесторонний охват

С сообщением о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, организации профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в 2021 году выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Елена Муравьёва. По словам Елены Анатольевны:

– В 2021 году проведено 28 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которых было рассмотрено 1203 дела. Также на заседаниях комиссии регулярно в течение года рассматривались вопросы, касающиеся правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними. Комиссией проводились различные профилактические акции и операции.

В целях координации деятельности субъектов профилактики был разработан и утвержден

межведомственный комплексный план по профилактике безнадзорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, преступлений, правонарушений несовершеннолетних на 2021-2022 годы.

С целью организации всесторонней эффективной работы с семьями создана и работает специальная межведомственная комиссия, особое внимание уделяется семьям, оказавшимся в социально опасном положении. В рамках работы проводятся межведомственные рейды с целью оказания адресной помощи семьям, профилактические беседы и встречи с неблагополучными родителями, в том числе в канун семейных праздников, с проведением творческих мастер-классов для детей, консультации по актуальным вопросам воспитания и обучения детей, оказание содействия в трудоустройстве, оказание наркологической и психологической помощи родителям.

При организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними большое внимание уделяется вовлечению их в позитивные виды досуговой деятельности. Мероприятия, проводимые комитетом культуры, отделом по молодежной политике, комитетом по физической культуре и спорту, включены в комплексные межведомственные планы индивидуально-профилактической работы с подростками, состоящими на учете.

Сделать правильный выбор

Как отметила Елена Муравьёва, особое внимание уделяется вовлечению подростков в волонтерскую деятельность. К православному волонтерству привлекаются учащиеся политехнического колледжа и механико-технологического колледжа, состоящие на учете. В «Центре образования» создан православный отряд «Радонеж».

В целом из 143 несовершеннолетних, состоящих на учете в субъектах системы профилактики, в 2021 году 101 человек был вовлечен в различные спортивные и культурно-массовые мероприятия. С целью четкой и эффективной организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних с 1 июня по 30 сентября в городе проводилась комплексная профилактическая операция «Подросток». На временные работы было трудоустроено 355 несовершеннолетних, в том числе 12, состоящих на учете в комиссии.

Отделом по молодежной политике был реализован социальный проект «Нетрудное лето», направленный на организацию досуга, поддержку подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. В специализированной смене загородного оздоровительного лагеря «Космос» отдохнуло 46 подростков, состоящих на учете. 8 несовершеннолетних приняли участие в походе «Патриотическое воспитание», проведенном УМВД России по Псковской области.

Также подростки, состоящие на учете, приняли участие в турнире компьютерных игр «Киберспорт против наркотиков», акции «Молодежь против наркотиков. Здоровым быть модно!», круглых столах на тему здорового образа жизни.

Во всех учебных заведениях в рамках декад правовых знаний были организованы встречи ребят с представителями субъектов профилактики, правоохранительных органов, медицинскими работниками. Проводимая работа помогла снизить количество административных правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, с 58 до 35. Количество правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осталось на прежнем уровне – 1 правонарушение.

В целом результатом совместной работы стало снижение уровня подростковой преступности. По данным городского отдела МВД, в 2021 году 26 несовершеннолетних совершили 33 преступления. В 2020 году 27 подростков совершили 43 преступления. Снижение составило 23,3 процента.

Главная задача комиссии в 2022 году – найти подход к каждому оступившемуся ребенку и его семье, уберечь от противоправных действий, помочь сделать правильный выбор.

Настоящий профессионализм

При обсуждении прозвучавшего доклада депутат и директор школы № 13 Елена Чернозубова подтвердила, что между образовательными учреждениями города и отделом по делам несовершеннолетних налажено очень тесное взаимодействие.

Депутат Татьяна Ефимова поблагодарила выступающую, отметив, что Елена Муравьёва – человек конкретных дел, имеющий и желание, и огромный опыт работы. Она имеет свое объективное видение по любой проблеме, в разговоре с родителями или детьми никогда не скатывается на позицию критиканства. Елена Муравьёва – человек, которого отличают принципиальность и профессионализм.

Депутат Д.А. Белюков сделал акцент на том, что на протяжении уже многих лет комиссия работает планово, системно, профессионально и эффективно.

Как отметил Дмитрий Анатольевич, благодаря работе КДН видна положительная динамика. С вызовами, которые есть в этой сфере, комиссия справляется. Дмитрий Белюков поблагодарил сотрудников комиссии за очень непростую, ответственную и важную работу.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: