Дополнительный импульс для развития военно-исторического общества

В краеведческом музее 9 февраля общественность Псковщины стала участником круглого стола, который был посвящен 80-летию освобождения Псковской области от немецко-фашистских захватчиков и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.М. Матросова. Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику-могиле Героя.

Присутствовали депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе, руководитель Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества А.А. Борисов и депутат Государственной думы ФС РФ, секретарь Псковского отделения «Единой России» А.Н. Козловский. Также цветы возложили члены РВИО, активисты «Единой России», краеведы, ветераны и молодежь.

Символ мужества и доблести

Затем действо переместилось непосредственно в музей. Встречу вел член регионального совета РВИО М.Э. Костиков:

– Это первое большое мероприятие Псковского регионального отделения РВИО в этом году, и мы начинаем его с работы в Великих Луках. Хочу выразить признательность руководству города, краеведам и общественникам за то, что поддержали нашу инициативу.

Этот год, действительно, памятный. Имя Александра Матросова стало символом мужества, воинской доблести, бесстрашия и любви к своей Родине.

Максим Эдуардович подчеркнул:

– Сегодня мы возложили цветы к памятнику А. Матросову. Его подвиг навсегда вошел в историю Великой Отечественной войны. Звание Героя Советского Союза Матросов получил посмертно в 1943 году.

В приказе Народного Комиссара обороны СССР от 8 сентября 1943 г. было сказано: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и героизма для всех воинов Красной Армии». Действительно, много во время Великой Отечественной войны было героев, некоторые имена, к сожалению, забыты, но имя Матросова и его подвиг стали символом, одним из самых знаковых героических подвигов того времени.

Солист хора «Вдохновение» музыкальной школы № 1 им. М.П. Мусоргского Полина Сукач исполнила песню «Бронзовый парень».

– Региональное отделение РВИО последние годы активно работает. Многие проекты нашего отделения реализованы в Пскове, других муниципалитетах. В прошлом году мы провели целый ряд мероприятий, и очень важно, что в этом году к 100-летию со дня рождения А. Матросова мы приехали сюда и хотели бы также активизировать работу местного отделения РВИО. Оно было создано несколько лет назад, и мы надеемся, что благодаря сегодняшнему нашему мероприятию оно получит дополнительный импульс развития.

А.Н. Козловский и А.А. Борисов

Часть нашего менталитета

Депутат Государственной думы А.А. Борисов сказал:

– Очень рад вас приветствовать на родной для меня великолукской земле. Нашему собранию экскурсией В.В. Орлова задан и деловой, и исторический тон. И, конечно, спасибо Полине за ее эмоциональное выступление, которое нас правильно направляет.

Имя Матросова является знаковым. Мы знаем, что около пятисот человек повторили подобный подвиг, но как только говоришь имя Матросова, всем становится понятной суть этого геройского поступка.

Сейчас 100-летие со дня его рождения, и наша задача – сохранить в веках память о героях для наших потомков. Собственно в этом и состоит основная задача Российского военно-исторического общества. Сейчас очень много попыток фальсификации истории, но для нас военная история страны – это часть нашего менталитета, наших скреп. Мы должны помнить, что в наших сердцах и жилах течет кровь победителей. Не допустить никаких взломов нашего сознания – очень важная задача. С которой мы с вами, уверен, справимся.

Попечительский совет Псковского отделения возглавляет губернатор М.Ю. Ведерников. Хочу сказать ему большое спасибо за поддержку нашего общества. Также хотел бы поблагодарить руководство Великих Лук, лично Н.Н. Козловского. Здесь, в музее, мы видим пример того, как нужно и должно относиться к истории.

В Великих Луках широко поставлено патриотическое воспитание, следует отметить наличие школьных музеев, кадетского образования, в общем, мы видим, что патриотическое воспитание в Великих Луках находится на достойном уровне. Уверен, что отделение РВИО сейчас с новыми силами продолжит эту работу. И нас еще ждет много интересных дел и задач. Мы всегда открыты к поиску партнеров, желаю всем продуктивной работы!

А.А. Борисов вручил почетную грамоту почетному гражданину Великих Лук, краеведу В.В. Орлову. Руководителю Великолукского отделения Д.А. Белюкову были переданы членские билеты.

В.В. Орлов проводит экскурсию по музею

Традиции продолжаются

К участникам встречи обратился депутат Государственной думы А.Н. Козловский:

– Мне всегда приятно находиться в нашем музее. Он замечательный, обновленный. Для всех великолучан этот музей помнится множеством событий, которые проводились для них здесь в их детские, школьные годы.

И сейчас, в год, когда празднуется 100-летие со дня рождения Александра Матросова, мы понимаем, что имя Матросова известно всем, и молодым великолучанам, и тем, кто постарше. А памятник Матросову – это примета нашего города, один из его узнаваемых символов. Очень рад, что РВИО активизирует работу местного отделения в Великих Луках, проводит в рамках празднования юбилея Александра Матросова такое мероприятие.

Этот круглый стол позволит поднять насущные проблемы, обсудить многие вопросы, но, прежде всего, вспомнить об исторических моментах, которые происходили на этой земле. Почетное звание «Город воинской славы» было присвоено Великим Лукам не только за те события, которые происходили во время Великой Отечественной войны, были и другие исторические моменты, которые связаны с нашим городом.

Уверен, что нужно только усиливать такую совместную работу, чтобы как можно о большем числе героических событий знали и помнили наши современники и потомки, передавали из поколения в поколение. Здорово, что здесь на таком серьезном, взрослом мероприятии присутствуют молодые ребята, школьники. Вспоминаю, что в моем детстве мы тоже посещали такие совместные мероприятия, и хорошо, что такие традиции продолжаются.

Хотел бы отдельные слова благодарности высказать Александру Александровичу Борисову за то, что он организовал данное мероприятие. Это отличная возможность еще раз поговорить, вспомнить историю Великих Лук и юга области. Призываю всем вместе включиться в эту большую работу, которую необходимо проводить.

А.А. Борисов вручает почетную грамоту В.В. Орлову

Для плодотворной работы

Заместитель главы города С.Г. Гусев:

– От имени главы города Н.Н. Козловского, от себя лично с радостью приветствую вас в нашем гостеприимном городе на этом патриотическом серьезном мероприятии.

2024 год – особенный для нашего города воинской славы и Псковской области. Мы с вами отмечаем две значимые даты:

80-летие освобождения Псковской области от немецко-фашистских захватчиков и 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза А.М. Матросова.

В Великих Луках, как и во всей России, бережно хранят память о героизме защитников нашего Отечества и воспитывают молодежь на примерах их мужества, самоотверженности, преданности интересам родной страны. Большую работу по сохранению сведений о военной истории Российского государства, распространению знаний об истории Отечества и патриотическому воспитанию подрастающего поколения граждан России проводит Российское военно-историческое общество. Сегодняшнее мероприятие – это новый этап в деле развития и совершенствования работы отделения РВИО в нашем городе воинской славы, который станет началом продуктивной деятельности нашего великолукского отделения.

Это особенно важно сейчас, когда отважные российские военнослужащие сражаются с неонацистами, выполняя задачи специальной военной операции, а коллективный Запад последовательно уничтожает исторические свидетельства героизма наших старших поколений, разгромивших немецко-фашистских захватчиков.

Уверен, что под руководством настоящего знатока истории Д.А. Белюкова, при поддержке регионального руководства РВИО великолукское отделение внесет свой вклад в выполнение государственных задач по сохранению и приумножению военно-исторического наследия нашей великой страны. Желаю всем плодотворной работы сегодня и успехов в общественно значимой деятельности на благо нашей великой Родины – России!

Сергею Георгиевичу тоже был вручен знак РВИО как человеку, хорошо знающему отечественную историю и понимающему процессы, в ней происходящие.

С.Г. Гусев

Пленарное заседание

Давая старт работе встречи, М.Э. Костиков напомнил:

– Российское военно-историческое общество было создано в 1907 году указом императора Николая II, оно называлось Императорское Российское военно-историческое общество. Всего в стране было четыре общества: Гео-

графическое, Историческое, Палестинское и Военно-историческое. Они были воссозданы по Указу Президента В.В. Путина в 2012 году. Организации с очень большими традициями, и мы надеемся, что обновленное местное отделение приступит к активной работе.

Выступил председатель отделения Д.А. Белюков:

– От имени великолукского отделения РВИО хочу поблагодарить региональное отделение, лично А.А. Борисова за доверие, которое вселяет в нас уверенность, что мы продолжим работу по изучению, сохранению военной истории города воинской славы Великие Луки, и, конечно, при поддержке руководителей нашего города, уверены, что эту работу будем вести в правильном на-правлении и, надеюсь, профессионально.

Д.А. Белюков

Дмитрий Анатольевич представил доклад «Великолукская наступательная операция и освобождение Великих Лук в январе 1943 года». Было отмечено, что город стал местом тяжелых боев, как на начальном этапе Великой Отечественной войны, так и на этапе ее коренного перелома.

Почетный гражданин Великих Лук В.В. Орлов познакомил с темой «Подвиг «псковского Сусанина» Матвея Кузьмина»:

– 14 февраля 1942 года свой бессмертный подвиг совершил самый старый Герой Советского Союза, житель деревни Куракино Матвей Кузьмич Кузьмин. 83 года, до 84 он не дожил.

Рассказ был емким, интересным и точным. Как уже традиционно для Владимира Викторовича. Вспомнил он и про судьбу другой нашей продолжательницы дела Сусанина – Анастасии Дроздовой:

– Она ничем не награждена, не нашлось для нее своего Бориса Полевого. Увы, так бывает в истории.

М.Э. Костиков также сообщил, что в текущем году будет сделан документальный фильм про М.К. Кузьмина.

Ученица кадетского класса лицея № 10 Анастасия Егорова (рук. И.В. Буйко) представила сообщение «Подвиг Героя Советского Союза Александра Матросова». Она говорила эмоционально и красиво:

– Тему моей работы подсказала февральская поездка из Великих Лук до Чернушек. По выбранному мной символическому отрезку короткого жизненного пути Александра Матросова. От памятника бессмертия на площади Александра Матросова до памятника подвига в Чернушках. За эти 110 тыс. шагов время, казалось, повернулось вспять. За стеклом автомобиля оживали поля и перелески, где по февральскому снежному насту в моем воображении стремились цепи бойцов в маскхалатах вслед за несущимися на запад самолетами и танками с красными звездами…

Иногда эмоции брали верх над логикой. Например, было сказано: «Да и написано о Матросове сейчас достаточно обстоятельно». Это в пору-то, когда за Матросова бьются минимум пять территорий?! Много сказано, да, но «обстоятельно»…

Или вот это: «Да и сегодня исследователи детально разбирают биографию Героя, место рождения, национальность, все движения Героя к вражескому дзоту, доказывая, что подвиг не первый, спорят даже о дате подвига, ищут окончательную историческую правду. Поздновато! Александр Матросов для народа уже не нуждается в уточнениях. Он стал всенародной легендой».

Для учащейся школы такие эмоции позволены.

Затем член совета регионального отделения РВИО О.В. Добрынин познакомил с программой «Истфакт», посвященной военной истории Великих Лук – «Малый Сталинград».

Послесловие круглого стола

На вопрос, что планируется сделать в Великих Луках, А.А. Борисов ответил:

– Все это будет зависеть от инициативности тех людей, которые будут этим заниматься. Объясню, почему я так говорю.

Потому что в Пскове мы делаем это в партнерстве. Например, мероприятие по воеводе Шуйскому мы делали в партнерстве с Псковским музеем-заповедником. И если здесь в Великих Луках у нас окажутся тоже такие достойные партнеры, без сомнения, у нас все получится, мы все сделаем. И задача такая есть.

– Значение подобных мероприятий? В чем их задача?

– Одна из главнейших задач Российского военно-исторического общества – борьба с фальсификациями. И где, если не в музее Матросова, проводить подобные мероприятия.

Мы – общественная организация и работаем теми форматами, которые нам доступны. В том числе круглые столы, различные дискуссии, молодежные лагеря…

Сегодня мы собрались здесь по совершенно конкретному информационному поводу в конкретном историческом месте, где, на мой взгляд, все дышит военной историей и показывает пример, как можно бережно и ответственно с историей обращаться.

– Александр Николаевич, как вы оцениваете военно-патриотическое воспитание в Великих Луках?

А.Н. Козловский: – Хотел бы отметить, что в Великих Луках военно-патриотическая работа никогда не прекращалась. Сейчас эти традиции только крепнут, и можно повторить слова В.В. Орлова, авторитетного в этом плане человека, что на сегодняшний день в Великих Луках проводится серьезная работа в плане патриотизма.

Наша задача – прививать молодежи патриотизм, чтобы они любили свою Родину, знали ее историю. И как раз подобные встречи нацеливают на то, чтобы обменяться мнениями, передать следующим поколениям знания о нашей истории. Поэтому такие мероприятия будем и дальше проводить.

А.А. Борисов:

– Хотел бы поблагодарить своего коллегу А.Н. Козловского за то, что он является достойным партнером РВИО. Последние три выпуска программы «Истфакт», которые сняты про Великие Луки, были сделаны при его поддержке.

Мы все время находимся в поиске партнеров и приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных людей и организации.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: