Дорогие великолучане!

От всей души поздравляем вас с Новым 2023 годом и Рождеством Христовым!

Новогодние и рождественские праздники наполнены особой атмосферой, светлыми надеждами и верой в добрые перемены. В эти дни мы всегда подводим итоги уходящего года, разрабатываем новые проекты и планы на будущее.

2022 год был непростым, насыщенным знаковыми политическими и экономическими событиями. В истории страны он останется годом воссоединения наших исконно русских регионов со своим Отечеством – Россией. Жители Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей в ходе всенародных референдумов однозначно высказались за возвращение на историческую Родину, и Российская Федерация поддержала это решение. Глава нашего государства Владимир Владимирович Путин подписал договор о принятии новых регионов в состав страны.

Великолучане в 2022 году избрали депутатов Великолукской городской Думы седьмого созыва, которые будут представлять и отстаивать их интересы в ближайшие пять лет.

2022 год подтвердил, что любовь к родной стране и своему городу его жителей, ответственное отношение к делу руководства Великих Лук, общая работа во имя развития и процветания города позволяют справиться с любыми сложностями и добиться позитивных перемен в жизни.

Благодаря профессионализму трудовых коллективов городских предприятий, таланту их руководства и поддержке со стороны власти, в 2022 году в Великих Луках достигнут значимый рост объемов производства. Стабильная работа производственного сектора способствовала пополнению бюджетов всех уровней, включая городской.

Развитие экономики, участие города в социально значимых проектах и программах, поддержка областной власти и лично губернатора региона Михаила Юрьевича Ведерникова способствовали реализации многих важных для города проектов.

Продолжилась работа по созданию комфортной городской среды. Активное участие в этом процессе принимают сами горожане. Благодаря проектам территориальных общественных самоуправлений Великих Лук и инициативному проекту неравнодушных великолучан, получившим поддержку на реализацию из областного бюджета, в 2022 году дополнительно было благоустроено 17 дворовых и общественных территорий. За счет муниципальной программы был проведен ремонт еще 30 дворов и 10 въездов во дворы, ремонтировались дороги и тротуары. По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» преобразились 4 зоны отдыха.

В 2022 году открылся новый инженерно-экономический лицей на улице Заслонова, были капитально отремонтированы школа № 17 и педагогический лицей, на завершающем этапе – капитальный ремонт школы № 1. Сдан в эксплуатацию современный скейт-парк на острове Дятлинка, а в лицее № 11 – многофункциональный пришкольный стадион для занятий разными видами спорта.

Этот год запомнится великолучанам ярким празднованием Дня города, который мы отметили вместе с 350-летней годовщиной со дня рождения Петра Первого, и вручением Великим Лукам Меча Победы как символа вклада нашего города в Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Важным событием, которое войдет не только в историю города, но и всей России, стал спуск на воду подводной лодки «Великие Луки», которая встанет на защиту морских рубежей страны в составе Балтийского флота.

В этом году великолучане в очередной раз показали свой патриотизм и активную гражданскую позицию, когда участвовали в сборе гуманитарной помощи, акциях поддержки жителей новых регионов России и наших бойцов, сражающихся с неофашизмом.

Мы и сегодня всецело поддерживаем наши Вооруженные силы, добровольцев и мобилизованных военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, а также их семьи. От всей души желаем им терпения, веры и силы духа! Помощь и поддержка государства и органов местного самоуправления будут оказаны вам в полном объеме. Вместе – мы все преодолеем!

Дорогие великолучане!

Примите слова признательности и благодарности за добросовестный труд и активную общественную деятельность на благо города, неравнодушие к его судьбе. Пусть 2023 год войдет в ваши дома с добром и миром, принесет счастье и благополучие, позволит осуществить намеченные планы! С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым вас, дорогие земляки!

Глава города Великие Луки Н.Н. Козловский

Глава Администрации города Великие Луки А.Г. Беляев

Поделиться ссылкой: